Market Vectors / Financial One

Доллар взлетел до 71 рубля, евро – выше 80 на решении ЦБ по ключевой ставке

Доллар взлетел до 71 рубля, евро – выше 80 на решении ЦБ по ключевой ставке
2742

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку c 17,00% до 15,00% годовых. Валютный рынок отреагировал на действие регулятора выходом на новые максимумы по доллару и евро с начала года.

Принятое 15 декабря Банком России решение о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал регулятор, говорится в официальном сообщении. Сложившиеся денежно-кредитные условия создают предпосылки к снижению инфляции в среднесрочной перспективе. В то же время на фоне повышения процентных ставок по кредитам и требований банков к качеству заемщиков и обеспечения наблюдалось замедление роста кредитования экономики.

По оценкам Банка России, годовой темп прироста реального ВВП в 2014 году составил 0,6%. При этом в первом полугодии 2015 года экономика сократится на 3,2% в годовом исчислении, прогнозирует ЦБ. Произошедшее ослабление рубля продолжит оказывать влияние на стоимость товаров и услуг. В связи с этим возможно увеличение годовой инфляции в ближайшие месяцы, однако по мере постепенной адаптации экономики к новым условиям ЦБ ожидает снижение темпов роста потребительских цен.

«Центральный Банк повел себя совершенно логично, однако такое небольшое изменение не сможет положительно повлиять на ситуацию. В краткосрочной перспективе ставки по депозитам останутся на текущих уровнях, поскольку отток валютных вкладов никто не отменял, - считает Алексей Капускин, советник председателя правления Милбанка. - Более того, такое решение ЦБ ослабляет национальную валюту. Также не стоит ожидать и серьезного снижения стоимости кредитов, а 1-2% ничего не дадут. Нейтральный результат в процентной политике банковского сектора при условии снижения ключевой ставки даст возможность ЦБ вновь ее повысить. В общем, я бы рекомендовал учиться выживать при высоких ставках».

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 марта 2015 года. Время публикации пресс-релиза: 13:30 по московскому времени. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    477

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    505

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    501

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    515

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    499

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more