Экспертиза / Financial One

Доходность вложений в акции HeadHunter может составить 80% к концу 2020 года

Доходность вложений в акции HeadHunter может составить 80% к концу 2020 года
2346
HeadHunter готовит первичное размещение на Nasdaq. Объем IPO должен составить порядка $250 млн.

Это довольно смелый шаг со стороны рекрутинговой компании, поскольку для выхода на американскую биржу по сравнению с Московской биржей необходимо выплатить высокие комиссии и представить большое количество документов.

Однако сейчас рынок труда потихоньку оживает после кризисных 2014–2015 годов, поскольку цены на нефть восстанавливаются, а негативный эффект санкций ограничен. Ежегодно рынок трудоустройства будет расти по 17,9%, а главным его драйвером является недостаточный размер малого и среднего бизнеса, который станет развиваться благодаря улучшению фундаментальных показателей экономики РФ, например снижение ставки по кредитам и низкая инфляция.

На этом фоне выручка HeadHunter за 2016 год выросла на 20%, а в 2017 году – на 27%. Более того, в прошлом году компания вышла на безубыточность и получила прибыль в размере $8,14 млн. На фоне мировых конкурентов такая динамика выручки выглядит впечатляюще. Для сравнения: крупнейшая компания Recruit Holdings, которая владеет американскими и японскими рекрутинговыми сайтами, повысила выручку на 15,8%.

Вторая по капитализации швейцарская компания Adecco Group нарастила свой оборот на 4%. Медианное значение маржинальности по мировому рынку – 5,98%, а показатель HeadHunter в 2017 году достиг 9,8%.

По нашей оценке, стоимость компании, включая долг, составляет порядка $431 млн и имеет огромный потенциал дальнейшего роста в течение следующих двух лет. Доходность вложений в ее бумаги к концу 2020 года может составить 80%, если компании удастся сохранить свои темпы роста и снизить свою долговую нагрузку на 70%.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    32

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    72

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    100

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more

  • Какие дивиденды получится выплатить у Мосбиржи за 2025 год?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 15:17
    126

    Акции Московской биржи с начала торгов 5 марта дешевеют на 1,1%, до 176,8 руб., при умеренно позитивной динамике на рынке в целом.
    Эмитент выпустил противоречивые результаты по МСФО за четвертый квартал и 2025 год.more

  • Акрон стал одним из бенефициаров ближневосточного конфликта
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.03.2026 15:01
    153

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку со стороны акций ряда сырьевых и металлургических компаний. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск вырос на 0,32%, до 2818,73 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 1141,36 пункта. more