Экспертиза / Financial One

Доходность вложений в акции HeadHunter может составить 80% к концу 2020 года

Доходность вложений в акции HeadHunter может составить 80% к концу 2020 года
2322
HeadHunter готовит первичное размещение на Nasdaq. Объем IPO должен составить порядка $250 млн.

Это довольно смелый шаг со стороны рекрутинговой компании, поскольку для выхода на американскую биржу по сравнению с Московской биржей необходимо выплатить высокие комиссии и представить большое количество документов.

Однако сейчас рынок труда потихоньку оживает после кризисных 2014–2015 годов, поскольку цены на нефть восстанавливаются, а негативный эффект санкций ограничен. Ежегодно рынок трудоустройства будет расти по 17,9%, а главным его драйвером является недостаточный размер малого и среднего бизнеса, который станет развиваться благодаря улучшению фундаментальных показателей экономики РФ, например снижение ставки по кредитам и низкая инфляция.

На этом фоне выручка HeadHunter за 2016 год выросла на 20%, а в 2017 году – на 27%. Более того, в прошлом году компания вышла на безубыточность и получила прибыль в размере $8,14 млн. На фоне мировых конкурентов такая динамика выручки выглядит впечатляюще. Для сравнения: крупнейшая компания Recruit Holdings, которая владеет американскими и японскими рекрутинговыми сайтами, повысила выручку на 15,8%.

Вторая по капитализации швейцарская компания Adecco Group нарастила свой оборот на 4%. Медианное значение маржинальности по мировому рынку – 5,98%, а показатель HeadHunter в 2017 году достиг 9,8%.

По нашей оценке, стоимость компании, включая долг, составляет порядка $431 млн и имеет огромный потенциал дальнейшего роста в течение следующих двух лет. Доходность вложений в ее бумаги к концу 2020 года может составить 80%, если компании удастся сохранить свои темпы роста и снизить свою долговую нагрузку на 70%.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатился от недельной вершины, ОФЗ ускоряют рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 18:45
    278

    Рубль после негативного старта резко укрепился к юаню, который установил недельный минимум вблизи отметки 11,05 руб. Затем российская валюта сдала позиции, но вскоре восстановилась. Правда, развить восходящее движение пока не удается: рубль вернулся к дневным минимумам и несет небольшие потери.more

  • Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи? 
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 18:35
    286

    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global Московская биржа с16 февраля перенесла операции с парой доллар США/ российский рубль из внебиржевого режима (OTCM) в биржевой режим анонимных торгов (CETS). Напомним, что CETS (Currency Exchange Trading System) на Мосбирже является основным торговым режимом для совершения валютных операций типа спот и своп, а центральным контрагентом по валютным операциям, совершаемым в режиме CETS, выступает ныне находящийся под санкциями США Национальный клиринговый центр (НКЦ). more

  • Напряженность на мировых рынках акций остается повышенной
    аналитики ГК "Финам" 16.02.2026 18:02
    293

    Ведущие мировые фондовые рынки завершили разнонаправленно прошлую неделю, при этом все три основных американских индекса показали заметное снижение, хотя Dow Jones в ходе торгов и удалось обновить исторический максимум. Торги вновь проходили весьма волатильно, при этом главной темой в Штатах оставались опасения, что быстрое развитие инструментов ИИ может привести к существенному падению спроса на продукты и услуги и повредить бизнесу компаний из многих секторов. Причем если в начале февраля на этом фоне под удар попали акции производителей ПО, то теперь распродажи распространились на бумаги компаний из сфер финансовых услуг, управления благосостоянием, услуг в области недвижимости, логистики. Хотя эксперты отмечают, что влияние ИИ на бизнес-модели таких компаний как минимум неоднозначно, инвесторы, судя по всему, предпочитали действовать по принципу «сначала продавай, потом задавай вопросы». more

  • Цена нефти и газа. Сокращенные торги в День президентов
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 17:40
    338

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись с незначительным приростом менее 0,1%. Цены на сырую нефть стабилизировались на фоне ослабления угрозы нового острого вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Речь идет об отношениях США и Ирана. Президент Трамп заявил в минувшую среду, что его «предпочтением» является достижение ядерной сделки с Ираном.more

  • Выручка МГКЛ за январь 2026 года выросла в 4 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 15:17
    329

    Январские операционные результаты “МГКЛ” показывают, что компания сохраняет высокий темп роста в начале 2026 года. Выручка в 2,9 млрд рублей за один месяц - это рост в 4 раза к январю прошлого года и сильный показатель масштабирования бизнеса. Для компании такого размера это уже не разовый всплеск, а признак устойчивого расширения операций. Рост поддерживается и со стороны спроса, так как количество розничных клиентов увеличилось до 21 тыс., что на 10% больше, чем год назад.more