Market Vectors / Financial One

Дешевая нефть обошлась Caterpillar слишком дорого

Дешевая нефть обошлась Caterpillar слишком дорого Фото: EPA
3657
Американская компания Caterpillar Inc, крупнейший в мире производитель дорожно-строительного и горного оборудования, сообщила о падении продаж во втором квартале на 13% в связи со снижением глобального спроса на спецтехнику для нефтегазовой отрасли. Негативная динамика цен на топливном рынке также заставила машиностроительного гиганта пересмотреть целевые показатели на остаток года – к сожалению, в сторону ухудшения.

Компания Caterpillar пострадала из-за снижения цен на нефть в большей степени, чем даже многие добывающие корпорации. Не самая благоприятная конъюнктура на сырьевом рынке побудила крупнейших игроков нефтегазовой отрасли резко сократить инвестиционные программы. В результате машиностроительный гигант столкнулся со значительным снижением спроса на оборудование для разведывательных и бурильных работ.

Кроме того, Caterpillar зафиксировала замедление динамики своего самого прибыльного бизнеса – производства двигателей, используемых для выработки электроэнергии, прогонки газа по газопроводам и управления промышленным оборудованием.

Выручка компании во втором квартале упала в годовом выражении на 13% – с $14,15 млрд до $12,32 млрд. При этом продажи подразделения Caterpillar, выпускающего оборудование для строительного сектора, сократились в отчетный период на 18%, составив $4,44 млрд. В сегменте спецтехники для горнодобывающей отрасли выручка корпорации упала на 11% до $1,99 млрд, для энергетики и транспорта – на 12% до $4,54 млрд. Портфель заказов Caterpillar по состоянию на конец второго квартала уменьшился на $1,7 млрд против первого квартала до $14,8 млрд.

Чистая прибыль корпорации упала на целых 29% – с $999 млн, или $1,57 на акцию, до $710 млн, или $1,16 на бумагу. Скорректированная прибыль (без учета расходов на реорганизацию) составила $1,27 на акцию. Аналитики, опрошенные агентство Bloomberg, ожидали от компании показателя скорректированной прибыли на уровне $1,26 на акцию при выручке в $12,8 млрд.

Ухудшение результатов вынудило Caterpillar понизить прогноз выручки по итогам 2015 года на $1 млрд до $49 млрд. Вместе с тем, корпорация подтвердила прогноз прибыли в диапазоне $4,7-5 на акцию. Генеральный директор Caterpillar Даг Оберхельман не стал скрывать своего скепсиса в отношении перспектив компании, отметив, что ожидает дальнейшего ухудшения глобальной экономической ситуации и ослабления позиций машиностроительного гиганта.

«Мировая экономика по итогам года вырастет на 2-2,5%. Для того, чтобы наша компания смогла увеличить продажи и создать новые рабочие места, необходим показатель на уровне 2,5-3%. Но его не будет. Я уже прошел через множество циклов за свои 40 лет в компании Caterpillar, и могу сказать, что ситуация всегда развивалась по одному и тому же сценарию», – заявил топ-менеджер.

Следует отметить, что корпорация пытается переломить ситуацию, переориентировавшись на другие сегменты машиностроительного бизнеса. В частности, недавно стало известно о ее планах по запуску производства грузовиков-самосвалов на заводе в городе Виктория, штат Техас. Корпорация надеется наладить сборку грузового транспорта уже в 2016 году.

Напомним, что за последний год акции Caterpillar снизились в цене почти на 28%.

Caterpillar Inc. – один из ведущих мировых производителей специализированного машинного для строительства и горной промышленности, дизельных двигателей и двигателей на природном газе, газовых турбин, тепловозов и электровозов. Кроме того, Caterpillar реализует финансовые продукты и страховки для потребителей через глобальную дилерскую сеть. Компания была образована в 1925 году после слияния Holt Manufacturing Company и C. L. Best Tractor Company. Штаб-квартира Carterpillar расположена в Пеории, штат Иллинойс.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Передача 5% OpenAI государству не имеет смысла: глава Tusk Ventures раскритиковал инициативу компании
    Ксения Малышева 07.07.2026 14:30
    42

    В конце июня 2026 года OpenAI обратилась к администрации Трампа с предложением передать правительству США долю в размере 5% в своей коммерческой структуре. На тот момент компания оценивалась примерно в $900 млрд, поэтому речь шла о пакете стоимостью около $45 млрд.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.07.2026 13:57
    96

    Индекс Мосбиржи днем 7 июля снижается на 1,59%, до 2159,17 пункта. Утром рынок проваливался еще ниже, в район 2135 пунктов, но затем часть падения отыграл. РТС также теряет 1,59% и находится около 872,4 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,49%, до 14 289,91 пункта. Давление остается широким, причем сегодня к общему негативу добавились дивидендные гэпы, падение отдельных тяжеловесов и ухудшение настроений в ОФЗ, где RGBI уходил ниже 111 пунктов.more

  • Рынок ОФЗ пока не может нащупать поддержку ввиду отсутствия позитивных новостных триггеров
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 13:29
    118

    Индекс RGBI пока не может нащупать поддержку, достигнув вчера отметки 111 п. – снижение котировок среднесрочных и длинных ОФЗ продолжается в отсутствии позитивных новостей. Телефонный разговор президентов России и США, состоявшийся в выходные, не смог оказать поддержки рынку.more

  • Whoosh: станет ли Латинская Америка новым драйвером роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.07.2026 12:30
    155

    Компания Whoosh представила операционные результаты за первые пять месяцев 2026 года, подтвердив сохранение годового прогноза. Несмотря на стагнацию российского рынка, компании удалось увеличить общее число поездок благодаря активной экспансии в Латинской Америке. Аналитики отмечают, что международное направление постепенно становится одним из ключевых факторов инвестиционного кейса.more

  • Ожидания саммита НАТО вызвали новую волну ухода от риска
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 11:37
    211

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть пытаются развить рост от психологически важной отметки 70 долл/барр.more