Market Vectors / Financial One

Дешевая нефть обошлась Caterpillar слишком дорого

Дешевая нефть обошлась Caterpillar слишком дорого Фото: EPA
3809
Американская компания Caterpillar Inc, крупнейший в мире производитель дорожно-строительного и горного оборудования, сообщила о падении продаж во втором квартале на 13% в связи со снижением глобального спроса на спецтехнику для нефтегазовой отрасли. Негативная динамика цен на топливном рынке также заставила машиностроительного гиганта пересмотреть целевые показатели на остаток года – к сожалению, в сторону ухудшения.

Компания Caterpillar пострадала из-за снижения цен на нефть в большей степени, чем даже многие добывающие корпорации. Не самая благоприятная конъюнктура на сырьевом рынке побудила крупнейших игроков нефтегазовой отрасли резко сократить инвестиционные программы. В результате машиностроительный гигант столкнулся со значительным снижением спроса на оборудование для разведывательных и бурильных работ.

Кроме того, Caterpillar зафиксировала замедление динамики своего самого прибыльного бизнеса – производства двигателей, используемых для выработки электроэнергии, прогонки газа по газопроводам и управления промышленным оборудованием.

Выручка компании во втором квартале упала в годовом выражении на 13% – с $14,15 млрд до $12,32 млрд. При этом продажи подразделения Caterpillar, выпускающего оборудование для строительного сектора, сократились в отчетный период на 18%, составив $4,44 млрд. В сегменте спецтехники для горнодобывающей отрасли выручка корпорации упала на 11% до $1,99 млрд, для энергетики и транспорта – на 12% до $4,54 млрд. Портфель заказов Caterpillar по состоянию на конец второго квартала уменьшился на $1,7 млрд против первого квартала до $14,8 млрд.

Чистая прибыль корпорации упала на целых 29% – с $999 млн, или $1,57 на акцию, до $710 млн, или $1,16 на бумагу. Скорректированная прибыль (без учета расходов на реорганизацию) составила $1,27 на акцию. Аналитики, опрошенные агентство Bloomberg, ожидали от компании показателя скорректированной прибыли на уровне $1,26 на акцию при выручке в $12,8 млрд.

Ухудшение результатов вынудило Caterpillar понизить прогноз выручки по итогам 2015 года на $1 млрд до $49 млрд. Вместе с тем, корпорация подтвердила прогноз прибыли в диапазоне $4,7-5 на акцию. Генеральный директор Caterpillar Даг Оберхельман не стал скрывать своего скепсиса в отношении перспектив компании, отметив, что ожидает дальнейшего ухудшения глобальной экономической ситуации и ослабления позиций машиностроительного гиганта.

«Мировая экономика по итогам года вырастет на 2-2,5%. Для того, чтобы наша компания смогла увеличить продажи и создать новые рабочие места, необходим показатель на уровне 2,5-3%. Но его не будет. Я уже прошел через множество циклов за свои 40 лет в компании Caterpillar, и могу сказать, что ситуация всегда развивалась по одному и тому же сценарию», – заявил топ-менеджер.

Следует отметить, что корпорация пытается переломить ситуацию, переориентировавшись на другие сегменты машиностроительного бизнеса. В частности, недавно стало известно о ее планах по запуску производства грузовиков-самосвалов на заводе в городе Виктория, штат Техас. Корпорация надеется наладить сборку грузового транспорта уже в 2016 году.

Напомним, что за последний год акции Caterpillar снизились в цене почти на 28%.

Caterpillar Inc. – один из ведущих мировых производителей специализированного машинного для строительства и горной промышленности, дизельных двигателей и двигателей на природном газе, газовых турбин, тепловозов и электровозов. Кроме того, Caterpillar реализует финансовые продукты и страховки для потребителей через глобальную дилерскую сеть. Компания была образована в 1925 году после слияния Holt Manufacturing Company и C. L. Best Tractor Company. Штаб-квартира Carterpillar расположена в Пеории, штат Иллинойс.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    602

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    651

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    422

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    526

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    550

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more