Market Vectors / Financial One

Дешевая нефть обошлась Caterpillar слишком дорого

Дешевая нефть обошлась Caterpillar слишком дорого Фото: EPA
3757
Американская компания Caterpillar Inc, крупнейший в мире производитель дорожно-строительного и горного оборудования, сообщила о падении продаж во втором квартале на 13% в связи со снижением глобального спроса на спецтехнику для нефтегазовой отрасли. Негативная динамика цен на топливном рынке также заставила машиностроительного гиганта пересмотреть целевые показатели на остаток года – к сожалению, в сторону ухудшения.

Компания Caterpillar пострадала из-за снижения цен на нефть в большей степени, чем даже многие добывающие корпорации. Не самая благоприятная конъюнктура на сырьевом рынке побудила крупнейших игроков нефтегазовой отрасли резко сократить инвестиционные программы. В результате машиностроительный гигант столкнулся со значительным снижением спроса на оборудование для разведывательных и бурильных работ.

Кроме того, Caterpillar зафиксировала замедление динамики своего самого прибыльного бизнеса – производства двигателей, используемых для выработки электроэнергии, прогонки газа по газопроводам и управления промышленным оборудованием.

Выручка компании во втором квартале упала в годовом выражении на 13% – с $14,15 млрд до $12,32 млрд. При этом продажи подразделения Caterpillar, выпускающего оборудование для строительного сектора, сократились в отчетный период на 18%, составив $4,44 млрд. В сегменте спецтехники для горнодобывающей отрасли выручка корпорации упала на 11% до $1,99 млрд, для энергетики и транспорта – на 12% до $4,54 млрд. Портфель заказов Caterpillar по состоянию на конец второго квартала уменьшился на $1,7 млрд против первого квартала до $14,8 млрд.

Чистая прибыль корпорации упала на целых 29% – с $999 млн, или $1,57 на акцию, до $710 млн, или $1,16 на бумагу. Скорректированная прибыль (без учета расходов на реорганизацию) составила $1,27 на акцию. Аналитики, опрошенные агентство Bloomberg, ожидали от компании показателя скорректированной прибыли на уровне $1,26 на акцию при выручке в $12,8 млрд.

Ухудшение результатов вынудило Caterpillar понизить прогноз выручки по итогам 2015 года на $1 млрд до $49 млрд. Вместе с тем, корпорация подтвердила прогноз прибыли в диапазоне $4,7-5 на акцию. Генеральный директор Caterpillar Даг Оберхельман не стал скрывать своего скепсиса в отношении перспектив компании, отметив, что ожидает дальнейшего ухудшения глобальной экономической ситуации и ослабления позиций машиностроительного гиганта.

«Мировая экономика по итогам года вырастет на 2-2,5%. Для того, чтобы наша компания смогла увеличить продажи и создать новые рабочие места, необходим показатель на уровне 2,5-3%. Но его не будет. Я уже прошел через множество циклов за свои 40 лет в компании Caterpillar, и могу сказать, что ситуация всегда развивалась по одному и тому же сценарию», – заявил топ-менеджер.

Следует отметить, что корпорация пытается переломить ситуацию, переориентировавшись на другие сегменты машиностроительного бизнеса. В частности, недавно стало известно о ее планах по запуску производства грузовиков-самосвалов на заводе в городе Виктория, штат Техас. Корпорация надеется наладить сборку грузового транспорта уже в 2016 году.

Напомним, что за последний год акции Caterpillar снизились в цене почти на 28%.

Caterpillar Inc. – один из ведущих мировых производителей специализированного машинного для строительства и горной промышленности, дизельных двигателей и двигателей на природном газе, газовых турбин, тепловозов и электровозов. Кроме того, Caterpillar реализует финансовые продукты и страховки для потребителей через глобальную дилерскую сеть. Компания была образована в 1925 году после слияния Holt Manufacturing Company и C. L. Best Tractor Company. Штаб-квартира Carterpillar расположена в Пеории, штат Иллинойс.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    217

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    226

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    268

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    257

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    280

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more