Market Vectors / Financial One

Дешевая нефть обошлась Caterpillar слишком дорого

Дешевая нефть обошлась Caterpillar слишком дорого Фото: EPA
3744
Американская компания Caterpillar Inc, крупнейший в мире производитель дорожно-строительного и горного оборудования, сообщила о падении продаж во втором квартале на 13% в связи со снижением глобального спроса на спецтехнику для нефтегазовой отрасли. Негативная динамика цен на топливном рынке также заставила машиностроительного гиганта пересмотреть целевые показатели на остаток года – к сожалению, в сторону ухудшения.

Компания Caterpillar пострадала из-за снижения цен на нефть в большей степени, чем даже многие добывающие корпорации. Не самая благоприятная конъюнктура на сырьевом рынке побудила крупнейших игроков нефтегазовой отрасли резко сократить инвестиционные программы. В результате машиностроительный гигант столкнулся со значительным снижением спроса на оборудование для разведывательных и бурильных работ.

Кроме того, Caterpillar зафиксировала замедление динамики своего самого прибыльного бизнеса – производства двигателей, используемых для выработки электроэнергии, прогонки газа по газопроводам и управления промышленным оборудованием.

Выручка компании во втором квартале упала в годовом выражении на 13% – с $14,15 млрд до $12,32 млрд. При этом продажи подразделения Caterpillar, выпускающего оборудование для строительного сектора, сократились в отчетный период на 18%, составив $4,44 млрд. В сегменте спецтехники для горнодобывающей отрасли выручка корпорации упала на 11% до $1,99 млрд, для энергетики и транспорта – на 12% до $4,54 млрд. Портфель заказов Caterpillar по состоянию на конец второго квартала уменьшился на $1,7 млрд против первого квартала до $14,8 млрд.

Чистая прибыль корпорации упала на целых 29% – с $999 млн, или $1,57 на акцию, до $710 млн, или $1,16 на бумагу. Скорректированная прибыль (без учета расходов на реорганизацию) составила $1,27 на акцию. Аналитики, опрошенные агентство Bloomberg, ожидали от компании показателя скорректированной прибыли на уровне $1,26 на акцию при выручке в $12,8 млрд.

Ухудшение результатов вынудило Caterpillar понизить прогноз выручки по итогам 2015 года на $1 млрд до $49 млрд. Вместе с тем, корпорация подтвердила прогноз прибыли в диапазоне $4,7-5 на акцию. Генеральный директор Caterpillar Даг Оберхельман не стал скрывать своего скепсиса в отношении перспектив компании, отметив, что ожидает дальнейшего ухудшения глобальной экономической ситуации и ослабления позиций машиностроительного гиганта.

«Мировая экономика по итогам года вырастет на 2-2,5%. Для того, чтобы наша компания смогла увеличить продажи и создать новые рабочие места, необходим показатель на уровне 2,5-3%. Но его не будет. Я уже прошел через множество циклов за свои 40 лет в компании Caterpillar, и могу сказать, что ситуация всегда развивалась по одному и тому же сценарию», – заявил топ-менеджер.

Следует отметить, что корпорация пытается переломить ситуацию, переориентировавшись на другие сегменты машиностроительного бизнеса. В частности, недавно стало известно о ее планах по запуску производства грузовиков-самосвалов на заводе в городе Виктория, штат Техас. Корпорация надеется наладить сборку грузового транспорта уже в 2016 году.

Напомним, что за последний год акции Caterpillar снизились в цене почти на 28%.

Caterpillar Inc. – один из ведущих мировых производителей специализированного машинного для строительства и горной промышленности, дизельных двигателей и двигателей на природном газе, газовых турбин, тепловозов и электровозов. Кроме того, Caterpillar реализует финансовые продукты и страховки для потребителей через глобальную дилерскую сеть. Компания была образована в 1925 году после слияния Holt Manufacturing Company и C. L. Best Tractor Company. Штаб-квартира Carterpillar расположена в Пеории, штат Иллинойс.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    251

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    259

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    312

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    321

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    372

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more