Экспертиза / Financial One

Что важного сказал глава американского Федрезерва

Что важного сказал глава американского Федрезерва Фото: youtube.com
8414

Про важные моменты заявления главы ФРС США рассказал Fomag.ru Альберт Короев, начальник отдела экспертов «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Конечно, от ФРС можно было ожидать более жесткую риторику. Например, мы могли услышать сроки начала сворачивания программы выкупа активов, но пока что не услышали. Ставку регулятор повышать не стал, и в текущем году этого не ожидается. ФРС сдвинула ожидания того, что ставка вырастет на 0,5% или 50 базисных пунктов, на 2023 год.

Программа количественного смягчения будет сворачиваться раньше. В целом деньги будут дороже, чем можно было предположить пару месяцев назад, что является следствием роста инфляции и ее некоторого укоренения, чего тот же регулятор не ожидал в определенной степени.

Уже в мае мы видели, что потребительская инфляция в США достигла 5%, что гораздо выше цели ФРС на уровне 2%. Конечно, сказывается эффект низкой базы прошлого года, когда была пандемия. В годовом выражении уже в июне эти цифры должны быть менее драматичными. При этом важно, что мы видим и помесячный рост.

То есть прямо сейчас непосредственно от месяца к месяцу цены растут достаточно неплохими темпами. Это может вызывать беспокойство. Вполне возможно, что в ближайшие месяцы эта история сохранится. Соответственно, мы увидим определенное давление на активы.

Уже вчера мы видели умеренно негативную реакцию на рынке акций, на рынке облигаций и укрепление доллара. Цены на драгметаллы просели. Но ничего крайне неожиданного не произошло. Я думаю, если не произойдет ничего из ряда вон выходящего, если ФРС будет продолжать постепенное сжатие ликвидности, то рынки будут реагировать нормально.

Если говорить про доллар, здесь не все зависит непосредственно от ФРС. Многое будет зависеть от того, как будут себя вести товарные активы в свете тех причин, которые не контролирует ФРС, ввиду концентрации спроса на те же металлы из-за повсеместного стимулирования стройки на фоне пандемии. Важно, как будет вести себя нефть на фоне массового перехода к зеленой энергетике. Все это отражается на долларе. Политика ФРС близка к развороту – это видно. Это говорит в пользу укрепления доллара.

По поводу нехватки рабочих мест в США: я бы не сказал, что именно в этом заключается проблема. В принципе, безработица снижается, причем реально. Там нет каких-то серьезных манипуляций со статистикой. Соответственно, будет возвращаться и спрос. Кроме того, ФРС повысила прогнозы по росту ВВП. Вся эта ситуация будет подталкивать к более высоким темпам роста экономики, нежели в других странах.

Скорее всего, не стоит ожидать, что ФРС перейдет к повышению ставки в 2021 или 2022 году. Сначала нужно увидеть сокращение покупок активов, а потом уже ожидать повышения ставок. Тем не менее такую ситуацию нельзя исключать, поскольку инфляция в Штатах растет.

Чем обеспокоен американский Федрезерв

Американский рынок акций продолжает двигаться вверх, периодически обновляя исторические максимумы и оставаясь заметно переоцененным с точки зрения любых привычных индикаторов. 

Чистое благосостояние американских домохозяйств в процентном отношении к ВВП также находится на новом рекордном уровне, но то же самое относится и к соотношению корпоративный долг/ВВП. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    169

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    168

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    203

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    199

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    234

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more