Экспертиза / Financial One

Что важного сказал глава американского Федрезерва

Что важного сказал глава американского Федрезерва Фото: youtube.com
8832

Про важные моменты заявления главы ФРС США рассказал Fomag.ru Альберт Короев, начальник отдела экспертов «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Конечно, от ФРС можно было ожидать более жесткую риторику. Например, мы могли услышать сроки начала сворачивания программы выкупа активов, но пока что не услышали. Ставку регулятор повышать не стал, и в текущем году этого не ожидается. ФРС сдвинула ожидания того, что ставка вырастет на 0,5% или 50 базисных пунктов, на 2023 год.

Программа количественного смягчения будет сворачиваться раньше. В целом деньги будут дороже, чем можно было предположить пару месяцев назад, что является следствием роста инфляции и ее некоторого укоренения, чего тот же регулятор не ожидал в определенной степени.

Уже в мае мы видели, что потребительская инфляция в США достигла 5%, что гораздо выше цели ФРС на уровне 2%. Конечно, сказывается эффект низкой базы прошлого года, когда была пандемия. В годовом выражении уже в июне эти цифры должны быть менее драматичными. При этом важно, что мы видим и помесячный рост.

То есть прямо сейчас непосредственно от месяца к месяцу цены растут достаточно неплохими темпами. Это может вызывать беспокойство. Вполне возможно, что в ближайшие месяцы эта история сохранится. Соответственно, мы увидим определенное давление на активы.

Уже вчера мы видели умеренно негативную реакцию на рынке акций, на рынке облигаций и укрепление доллара. Цены на драгметаллы просели. Но ничего крайне неожиданного не произошло. Я думаю, если не произойдет ничего из ряда вон выходящего, если ФРС будет продолжать постепенное сжатие ликвидности, то рынки будут реагировать нормально.

Если говорить про доллар, здесь не все зависит непосредственно от ФРС. Многое будет зависеть от того, как будут себя вести товарные активы в свете тех причин, которые не контролирует ФРС, ввиду концентрации спроса на те же металлы из-за повсеместного стимулирования стройки на фоне пандемии. Важно, как будет вести себя нефть на фоне массового перехода к зеленой энергетике. Все это отражается на долларе. Политика ФРС близка к развороту – это видно. Это говорит в пользу укрепления доллара.

По поводу нехватки рабочих мест в США: я бы не сказал, что именно в этом заключается проблема. В принципе, безработица снижается, причем реально. Там нет каких-то серьезных манипуляций со статистикой. Соответственно, будет возвращаться и спрос. Кроме того, ФРС повысила прогнозы по росту ВВП. Вся эта ситуация будет подталкивать к более высоким темпам роста экономики, нежели в других странах.

Скорее всего, не стоит ожидать, что ФРС перейдет к повышению ставки в 2021 или 2022 году. Сначала нужно увидеть сокращение покупок активов, а потом уже ожидать повышения ставок. Тем не менее такую ситуацию нельзя исключать, поскольку инфляция в Штатах растет.

Чем обеспокоен американский Федрезерв

Американский рынок акций продолжает двигаться вверх, периодически обновляя исторические максимумы и оставаясь заметно переоцененным с точки зрения любых привычных индикаторов. 

Чистое благосостояние американских домохозяйств в процентном отношении к ВВП также находится на новом рекордном уровне, но то же самое относится и к соотношению корпоративный долг/ВВП. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    362

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    373

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    418

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    407

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    386

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more