Экспертиза / Financial One

Что важного сказал глава американского Федрезерва

Что важного сказал глава американского Федрезерва Фото: youtube.com
8458

Про важные моменты заявления главы ФРС США рассказал Fomag.ru Альберт Короев, начальник отдела экспертов «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Конечно, от ФРС можно было ожидать более жесткую риторику. Например, мы могли услышать сроки начала сворачивания программы выкупа активов, но пока что не услышали. Ставку регулятор повышать не стал, и в текущем году этого не ожидается. ФРС сдвинула ожидания того, что ставка вырастет на 0,5% или 50 базисных пунктов, на 2023 год.

Программа количественного смягчения будет сворачиваться раньше. В целом деньги будут дороже, чем можно было предположить пару месяцев назад, что является следствием роста инфляции и ее некоторого укоренения, чего тот же регулятор не ожидал в определенной степени.

Уже в мае мы видели, что потребительская инфляция в США достигла 5%, что гораздо выше цели ФРС на уровне 2%. Конечно, сказывается эффект низкой базы прошлого года, когда была пандемия. В годовом выражении уже в июне эти цифры должны быть менее драматичными. При этом важно, что мы видим и помесячный рост.

То есть прямо сейчас непосредственно от месяца к месяцу цены растут достаточно неплохими темпами. Это может вызывать беспокойство. Вполне возможно, что в ближайшие месяцы эта история сохранится. Соответственно, мы увидим определенное давление на активы.

Уже вчера мы видели умеренно негативную реакцию на рынке акций, на рынке облигаций и укрепление доллара. Цены на драгметаллы просели. Но ничего крайне неожиданного не произошло. Я думаю, если не произойдет ничего из ряда вон выходящего, если ФРС будет продолжать постепенное сжатие ликвидности, то рынки будут реагировать нормально.

Если говорить про доллар, здесь не все зависит непосредственно от ФРС. Многое будет зависеть от того, как будут себя вести товарные активы в свете тех причин, которые не контролирует ФРС, ввиду концентрации спроса на те же металлы из-за повсеместного стимулирования стройки на фоне пандемии. Важно, как будет вести себя нефть на фоне массового перехода к зеленой энергетике. Все это отражается на долларе. Политика ФРС близка к развороту – это видно. Это говорит в пользу укрепления доллара.

По поводу нехватки рабочих мест в США: я бы не сказал, что именно в этом заключается проблема. В принципе, безработица снижается, причем реально. Там нет каких-то серьезных манипуляций со статистикой. Соответственно, будет возвращаться и спрос. Кроме того, ФРС повысила прогнозы по росту ВВП. Вся эта ситуация будет подталкивать к более высоким темпам роста экономики, нежели в других странах.

Скорее всего, не стоит ожидать, что ФРС перейдет к повышению ставки в 2021 или 2022 году. Сначала нужно увидеть сокращение покупок активов, а потом уже ожидать повышения ставок. Тем не менее такую ситуацию нельзя исключать, поскольку инфляция в Штатах растет.

Чем обеспокоен американский Федрезерв

Американский рынок акций продолжает двигаться вверх, периодически обновляя исторические максимумы и оставаясь заметно переоцененным с точки зрения любых привычных индикаторов. 

Чистое благосостояние американских домохозяйств в процентном отношении к ВВП также находится на новом рекордном уровне, но то же самое относится и к соотношению корпоративный долг/ВВП. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото смотрит вниз, газ — вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 15:28
    56

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу в плюсе на 0,9%. В понедельник котировки открылись с гэпом вверх, но цена ушла вниз, растеряв весь рост. Новостной фон по-прежнему противоречивый.more

  • Morgan Stanley: Индия остается одной из самых привлекательных инвестиционных историй мира
    Яна Кудрявцева 22.06.2026 14:30
    115

    Несмотря на рост конкуренции со стороны других азиатских рынков и осторожность иностранных инвесторов, Индия продолжает сохранять статус одной из самых привлекательных инвестиционных историй среди развивающихся экономик.more

  • Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 14:02
    125

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом рынке.more

  • Мировые рынки акций демонстрируют смешанные настроения: фокус на Ближнем Востоке и монетарной политике
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 13:26
    142

    В понедельник, 22 июня, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения после заметного повышения на прошлой неделе, внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке. В выходные США и Иран согласовали «дорожную карту» по подготовке итогового соглашения в течение 60 дней, однако в отношении ряда вопросов, связанных, в частности, с конфликтом между Израилем и Ливаном, ядерной программой Тегерана и окончательным снятием антииранских санкций, сохраняется значительная неопределенность.more

  • «Лента»: экспансия сети оказывает давление на маржу. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.06.2026 12:30
    174

    «Лента» представила результаты за первый квартал 2026 года и завершила одну из крупнейших сделок в российском ритейле, объявив о покупке сети гипермаркетов «О’КЕЙ». Компания продолжает демонстрировать один из самых высоких темпов роста выручки в секторе, активно расширяет торговые площади и наращивает рыночную долю.more