Экспертиза / Financial One

Что Катасонов думает про золото

Что Катасонов думает про золото
6988

Банковский кризис в США и преимущества инвестиций в золото обсудили доктор экономических наук, профессор Валентин Катасонов и трейдер Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Банкротство Silicon Valley Bank и закрытие Signature Bank Катасонов называет «первыми звоночками банковского кризиса». По мнению экономиста, крах крупного банка, подобного Lehman Brothers, обанкротившегося в 2008 году, еще впереди.

«Я думаю, что, конечно, ситуация более тухлая, чем в 2008 году, потому что долговой навес намного больше, а пузыри надулись намного сильнее. Собственно, что такое пузыри? Когда пузыри начинают схлопываться, происходит обесценение активов коммерческих банков. А это означает, что им нечем покрывать свои обязательства. И клиенты начинают чувствовать, что дело пахнет керосином, – они начинают бежать и снимать свои деньги. Так что здесь классика, ничего нового. Единственное, что масштабы и глубина, конечно, будут большими, это очевидно. Меня только удивляет, значит, невозмутимость Джерома Пауэлла, главы Федерального резерва, который говорит: “Все хорошо, прекрасная маркиза”. Судя по всему, у них такая функция: они актеры, а не финансисты, потому что он делает все с точностью до наоборот», – рассуждает эксперт.

После проблем в банковском секторе ФРС США повысила ставку на 25 базисных пунктов (до 4,75–5%) на крайнем заседании 22 марта. Это еще больше провоцирует обесценение банковских активов, большая часть которых состоит из длинных трежерис – повышением ставки цена бумаг снижается.

По словам экономиста, банковский кризис в США не повлияет на российский банковский сектор – российские банки изолированы от мирового рынка из-за санкций. При этом глобальные проблемы в США косвенно ударят по экономике РФ, в случае финансового кризиса произойдет падение цен на энергоносители.

Инвестиции в золото и другие металлы

По мнению эксперта, в ближайшем будущем ставки по депозитам в российских банках будут нулевыми. Обесценению депозитов способствует увеличение денежной массы в обращении. Катасонов считает, что золото позволит сохранить капитал.

«Это не какой-то экзотический инструмент, это инструмент, которым пользовались тысячи лет, несколько тысяч лет пользовались – ничего другого человечество не придумало. А всякие жулики понапридумали все остальное: разные финансовые инструменты, всякие пузыри, деривативы», – говорит экономист.

Тем не менее, золото – «самый бесполезный металл». Помимо золотых слитков, на рынке торгуются слитки других металлов, например, палладия и платины. Эти металлы используются при производстве техники, поэтому их цена зависит от спроса со стороны производителей техники.

При выборе между золотым слитком и золотой инвестиционной монетой экономист рекомендует отдать предпочтение монете – она безлична, идентифицировать ее невозможно. В пересчете на грамм золота цена монеты выше цены слитка.

По словам Верникова, физические лица опасаются приобретать активы в золоте: если РФ закроет границы, то на внутреннем рынке инструменты в золоте будут торговаться с существенным дисконтом. Комментируя данное положение, Катасонов вспоминает: «По сравнению с довоенной или с докризисной ситуацией на золотую монету можно было купить велосипед, мотоцикл и, может быть, автомобиль. А вот наступили тяжелые времена, и на золотую монету ты можешь купить, грубо говоря, 10 буханок хлеба. Я знаю массу истории, когда эта золотая монета, эти 10 буханок хлеба спасали людей. Это, знаете, уже совершенно другая психология – здесь уже меряются не рублями, не долларами, здесь меряются уже, извините, человеческими жизнями».

Почему не стоит забывать про золото

О перспективных направлениях для инвестирования и причине разочарования в китайском рынке рассказал кандидат экономических наук, инвестор, основатель частной инвесткомпании Sg & Richardson Trading Dmcc Шахрам Гасымлы.

По словам Гасымлы, с одной стороны, облигации остаются интересным инструментом ввиду доходности, с другой стороны, надежность актива заметно снизилась из-за рисков. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    422

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    428

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    445

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    496

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    474

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more