Экспертиза / Financial One

Что будет с рынком, на какой сектор сделать ставку, отключат ли Россию от SWIFT – рассказывают эксперты «Атона»

Что будет с рынком, на какой сектор сделать ставку, отключат ли Россию от SWIFT – рассказывают эксперты «Атона» Фото: facebook.com
5170

Российский рынок пережил сильнейший обвал с 2008 года. Акции и рубль падают на фоне обострения ситуации вокруг Украины. Эксперты «Атона» поделись своими взглядами на ситуацию и ответили на самые актуальные вопросы инвесторов.

Вчера российский фондовый рынок был охвачен паникой – инвесторы продавали активы, а биржи приостанавливали торги. При этом стоимость акций находилась в хаотичном состоянии – к примеру, цены на одни и те же ценные бумаги «Яндекса» отличались на 50-60% на Московской бирже и на торговых площадках в Соединенных Штатах, отметил Евгений Малыхин, руководитель инвестиционного департамента «Атона».

Понятно, что резкая волатильность российского рынка объясняется военным конфликтом между Россией и Украиной. Но если говорить про ситуацию на международных рынках, то основной проблемой является не геополитическая напряженность, а инфляция, добавил эксперт. Растущие цены на товарных рынках очень серьезно подстегивают инфляцию, поэтому вряд ли стоит ожидать появления серьезных санкций против российских сырьевых компаний.

«Мне кажется, российский сырьевой сектор достаточно интересен. Наши стратегии в основном сконцентрированы на сырьевых компаниях. В мире высокая инфляция, и, если вдруг будут введены санкции, которые помешают сырьевым компаниям производить сырье, цены на сырье улетят в космос, а инфляция будет еще выше. Это никому не нужно», – поделился своим мнением Малыхин.

Если говорить про перспективы российского рынка, то стоит отметить, что на протяжении продолжительного периода времени он будет малоинтересен иностранным инвесторам, отметил в свою очередь Ярослав Подсеваткин, руководитель трейдинга «Атона». Кроме того, в ближайшие дни вполне вероятны распродажи от иностранцев.

Тем не менее, по мнению эксперта, санкции, введенные иностранными государствами в отношении России, оказались немного мягче ожидаемых. Самые жесткие санкции в том или ином формате были наложены на российский банковский сектор. Сильнее всех пострадал ВТБ, чуть проще ситуация выглядит для «Сбера».

«Банки – не сырьевые компании, и им важно сохранить свой капитал. Это для них приоритет. Поэтому у банков существует риск отмены дивидендных выплат», – считает старший аналитик «Атона» Михаил Ганелин. Он также добавил, что потенциал для осуществления выплат дивидендов у «Сбера» выше, чем у ВТБ.

Что касается инвестиций, в сырьевом секторе эксперт рекомендует обратить внимание на «Газпром», в нефтяном – на «Роснефть», «Лукойл» и «Татнефть», в IT-секторе – на «Яндекс». Также аналитику нравится, как выглядит АФК «Система». Если же говорить про акции «Тинькофф», который не попал под санкции ни одного иностранного государства, Ганелин рекомендует инвестировать вдолгую.

Еще одним важным моментом, волнующим многих, является потенциальная возможность отключения России от SWIFT. По мнению Михаила Ганелина, мало кто понимает, что SWIFT – это частная европейская организация, в совете директоров которой есть и российский представитель. Кроме того, это удобная для всех сторон – как продающих товары, так и покупающих – коммерческая система, которая позволяет осуществлять международные платежи. Отключение от SWIFT одной стороны обязательно нанесет ущерб другой. История со SWIFT очень сильно раздута, считает эксперт.

Ситуация на рынке: Сбербанк дешевле 100 рублей, облигации предпочтительнее акций

Падение фондового рынка стало беспрецедентным. По итогам основной сессии на положительной территории удержались только фонды денежного рынка: VTBM ETF (+0,06%) и аналоги. 

Аутсайдерами стали акции Сбербанка (-37,06%), в какой-то момент они стоили менее 100 рублей впервые с 2016 года. Пара USD/RUB обновила исторический максимум, поднявшись в моменте почти до 90 рублей. Как следствие, стоимость барреля Brent превысила 9 тысяч рублей. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    312

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    311

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    343

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    455

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    458

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more