Экспертиза / Financial One

Что будет с рынком, на какой сектор сделать ставку, отключат ли Россию от SWIFT – рассказывают эксперты «Атона»

Что будет с рынком, на какой сектор сделать ставку, отключат ли Россию от SWIFT – рассказывают эксперты «Атона» Фото: facebook.com
4978

Российский рынок пережил сильнейший обвал с 2008 года. Акции и рубль падают на фоне обострения ситуации вокруг Украины. Эксперты «Атона» поделись своими взглядами на ситуацию и ответили на самые актуальные вопросы инвесторов.

Вчера российский фондовый рынок был охвачен паникой – инвесторы продавали активы, а биржи приостанавливали торги. При этом стоимость акций находилась в хаотичном состоянии – к примеру, цены на одни и те же ценные бумаги «Яндекса» отличались на 50-60% на Московской бирже и на торговых площадках в Соединенных Штатах, отметил Евгений Малыхин, руководитель инвестиционного департамента «Атона».

Понятно, что резкая волатильность российского рынка объясняется военным конфликтом между Россией и Украиной. Но если говорить про ситуацию на международных рынках, то основной проблемой является не геополитическая напряженность, а инфляция, добавил эксперт. Растущие цены на товарных рынках очень серьезно подстегивают инфляцию, поэтому вряд ли стоит ожидать появления серьезных санкций против российских сырьевых компаний.

«Мне кажется, российский сырьевой сектор достаточно интересен. Наши стратегии в основном сконцентрированы на сырьевых компаниях. В мире высокая инфляция, и, если вдруг будут введены санкции, которые помешают сырьевым компаниям производить сырье, цены на сырье улетят в космос, а инфляция будет еще выше. Это никому не нужно», – поделился своим мнением Малыхин.

Если говорить про перспективы российского рынка, то стоит отметить, что на протяжении продолжительного периода времени он будет малоинтересен иностранным инвесторам, отметил в свою очередь Ярослав Подсеваткин, руководитель трейдинга «Атона». Кроме того, в ближайшие дни вполне вероятны распродажи от иностранцев.

Тем не менее, по мнению эксперта, санкции, введенные иностранными государствами в отношении России, оказались немного мягче ожидаемых. Самые жесткие санкции в том или ином формате были наложены на российский банковский сектор. Сильнее всех пострадал ВТБ, чуть проще ситуация выглядит для «Сбера».

«Банки – не сырьевые компании, и им важно сохранить свой капитал. Это для них приоритет. Поэтому у банков существует риск отмены дивидендных выплат», – считает старший аналитик «Атона» Михаил Ганелин. Он также добавил, что потенциал для осуществления выплат дивидендов у «Сбера» выше, чем у ВТБ.

Что касается инвестиций, в сырьевом секторе эксперт рекомендует обратить внимание на «Газпром», в нефтяном – на «Роснефть», «Лукойл» и «Татнефть», в IT-секторе – на «Яндекс». Также аналитику нравится, как выглядит АФК «Система». Если же говорить про акции «Тинькофф», который не попал под санкции ни одного иностранного государства, Ганелин рекомендует инвестировать вдолгую.

Еще одним важным моментом, волнующим многих, является потенциальная возможность отключения России от SWIFT. По мнению Михаила Ганелина, мало кто понимает, что SWIFT – это частная европейская организация, в совете директоров которой есть и российский представитель. Кроме того, это удобная для всех сторон – как продающих товары, так и покупающих – коммерческая система, которая позволяет осуществлять международные платежи. Отключение от SWIFT одной стороны обязательно нанесет ущерб другой. История со SWIFT очень сильно раздута, считает эксперт.

Ситуация на рынке: Сбербанк дешевле 100 рублей, облигации предпочтительнее акций

Падение фондового рынка стало беспрецедентным. По итогам основной сессии на положительной территории удержались только фонды денежного рынка: VTBM ETF (+0,06%) и аналоги. 

Аутсайдерами стали акции Сбербанка (-37,06%), в какой-то момент они стоили менее 100 рублей впервые с 2016 года. Пара USD/RUB обновила исторический максимум, поднявшись в моменте почти до 90 рублей. Как следствие, стоимость барреля Brent превысила 9 тысяч рублей. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    378

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    273

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    302

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    295

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    297

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more