Market Vectors / Financial One

Чистая энергия: куда податься экоинвестору

Чистая энергия: куда податься экоинвестору wiseenergy.org
4068

В среду, 18 ноября, президент США Барак Обама, выступая на Азиатско-Тихоокеанском экономическом форуме в Маниле, призвал представителей крупнейших компаний мира бороться с глобальным потеплением, пишет Bloomberg. По мнению американского президента, эта инициатива откроет для бизнеса новые возможности инвестиций в возобновляемые источники энергии.

В конце ноября мировые лидеры соберутся на ежегодной климатической конференции в Париже. Ожидается, что в результате будет подписан глобальный климатический договор, который заменит Киотский протокол 1997 года. По мнению Барака Обамы, парижское соглашение подтолкнет инвесторов к вложениям в чистые энергетические технологии, поскольку они поймут, что мир «приговорен к будущему, построенному на чистых энергоисточниках».

По данным ООН, в 2014 году мировые инвестиции в проекты по возобновляемым источникам энергии выросли на 17%. До этого приток денег в эту отрасль сокращался на протяжении двух лет. Общие вложения в зеленую энергетику составили $270 млрд против $232 млрд в 2013 году. Основными драйверами роста стали развитие солнечной энергетики в Китае и Японии, а также увеличение инвестиций в проекты по использованию ветровой энергии в Европе. По состоянию на конец прошлого года энергия, полученная из ветра, солнца, воды и других альтернативных источников, обеспечила около 9,1% всего электричества, произведенного в мире (в 2013 году эта доля составляла 8,5%).

Не все так просто

В числе компаний-лидеров «зеленого фронта» Обама упомянул Alibaba, Google и Apple. В последние годы эти компании активно работали над переводом своих мощностей на альтернативные источники энергии. Еще в 2010 году основатель Alibaba Джек Ма пообещал направлять 0,3% выручки (в 2014 году она достигла $12 млрд) на борьбу с изменением климата. Бизнесмен также выступил на форуме в среду, заявив о намерении Alibaba заняться продвижением стартапов, нацеленных на борьбу с глобальным потеплением. «Где лежат возможности? Всегда там, где есть беспокойство со стороны людей», – отметил он.

Тем не менее остается неясным, насколько решение Alibaba продиктовано соображениями «экологической политики»: ранее на сайте организации Greenpeace была опубликована статья, которая недвусмысленно намекала на необходимость присоединения Alibaba к «зеленым» инициативам американских IT-корпораций для того, чтобы стать подлинным мировым брендом. Там же отмечалось, что подобный шаг позволит Alibaba обойти ряд конкурентов, в частности – Baidu.

Еще один любопытный факт связан с другим «зеленым пионером» – компанией Google. В ноябре 2014 года корпорация пригласила двух стэнфордских докторов, специалистов по аэрокосмической инженерии и прикладной физике, для работы над проектом по разработке технологии возобновляемой энергии, которая заменила бы уголь. Проведя необходимые исследования и эксперименты, эксперты без обиняков заявили, что возобновляемая энергия никогда не позволит сократить поступление углекислого газа в атмосферу до уровня, требуемого «зелеными». Человеческая цивилизация не может строиться на воспроизводимых источниках энергии: это просто невозможно, заявили ученые. Что, однако, не снижает отрицательных последствий загрязнения углекислым газом.

Перспективная энергетика

Так или иначе, на сегодняшний день альтернативная энергетика – один из самых быстрорастущих сегментов энергетической индустрии. Энергия ветра и солнца обеспечивают более половины новых энергетических мощностей, устанавливаемых сегодня в США, пишет Montley Fool. На протяжении последних десяти лет этот сегмент рынка был невыгоден с точки зрения инвестиций, однако все меняется. В частности, солнечная энергетика уже прошла фазу архаичного развития, утверждает издание, подобно компьютерной индустрии в 1980-х или и интернет-компаниям в 2000-х, и теперь входит в период стабильного роста. Акции солнечных компаний не обещают супердоходности, зато гарантируют медленную и устойчивую прибыль на фоне более рисковых вариантов. Однако последнее утверждение справедливо далеко не для всех игроков этого рынка.

Лидеры и аутсайдеры

Одна из наиболее перспективных компаний с точки зрения инвестиций в солнечную энергетику по версии CNN Money – это First Solar, которая производит модули фотовольтаики, обеспечивает оборудованием заводы этого профиля и предоставляет конечный сервис. Ее акции в этом году выросли на 4,78%. В третьем квартале выручка First Solar увеличилась на 46% и составила $1,3 млрд, а прибыль на акцию достигла $3,38 за штуку.

Еще один крупный «солнечный» игрок, чьи акции кажутся аналитикам интересными, – это компания SunPower, которая продает системы на основе солнечных батарей, производит модули фотовольтаики и строит солнечные электростанции. Выручка компании в третьем квартале составила $441,4 млн, прибыль на акцию – $0,13 за штуку.

А вот детище Элона Маска, SolarCity Corporation, занятая установкой солнечных батарей на крыши домов, в этом году потеряла целых 51,96%. В третьем квартале SolarCity зафиксировала потери на акцию в размере $2,10, хотя в предыдущем квартале убыток составлял лишь $0,75 на акцию. В то же время выручка компании Маска выросла на 95% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $113,9 млн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    1864

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    958

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    967

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    1099

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    1115

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more