Market Vectors / Financial One

Чиновников предложили увольнять за служебную переписку в WhatsApp, ЦБ думает ввести ограничения и для корпоративных инвесторов: дайджест FO

Чиновников предложили увольнять за служебную переписку в WhatsApp, ЦБ думает ввести ограничения и для корпоративных инвесторов: дайджест FO
2379
Важные новости для начала торгов.

• Банк России планирует ввести квалификацию корпоративных клиентов по аналогии с квалификацией физических лиц для того, чтобы избегать случаев, когда клиенты судятся с профучастниками, заявляя о своей неосведомленности. Информацией об этом поделилась с «Интерфаксом» директор департамента развития финансовых рынков ведомства Елена Чайковская. По ее словам, доступность разного рода инструментов для клиента будет зависеть от его «продвинутости»: «Если приходит корпорат, который понимает, какую сделку он заключает, тогда <...> не должен иметь права оспаривать действия профучастника из-за того, что он проиграл». Между тем пока, как заявила Чайковская, критериев для оценки финансовой «продвинутости» пока нет, однако, возможно, будут стандарты саморегулируемых организаций, которые будут признаваться судами. 

• Чиновников предложили увольнять за использования для служебной переписки приложений таких, как WhatsApp, Viber, Telegram, пишет газета «Известия». «Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев несколько раз поднимал вопрос о недопустимости использования чиновниками несертифицированных приложений, таких как WhatsApp, Viber, Telegram, для обсуждения рабочей информации. В результате обсуждений рабочая подгруппа «Интернет+суверенитет» включила в «дорожную карту» мероприятие «Введение ответственности органов государственной власти и должностных лиц за использование на сетях связи и (или) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет несертифицированных средств кодирования (шифрования)», - рассказал газете руководитель подгруппы «Интернет+суверенитет» Илья Массух.

• Россия готова участвовать в совместных действиях на нефтяном рынке с производителями ОПЕК и вне организации, но пока ориентируется на сохранение добычи на достигнутом уровне, сообщил в четверг СМИ министр энергетики РФ Александр Новак. Комментируя прошедшее заседание картеля, на котором было решено ограничить добычу черного золота в ноябре, Новак отметил: «Это действительно позитивный сигнал для всего рынка... но мы ориентируемся на сохранении объемов добычи на достигнутом уровне. Это основные принципы, которые ранее рассматривались». 

• Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent к 8.12 мск стоил $49,4 за баррель (-0,82%). За бочку марки нефти WTI давали $47,5 (-0,69%). 

• Торги четверга в России завершились ростом биржевых индексов. К концу дня рублевый индикатор широкого рынка ММВБ вырос на 0,78% и составил 1996,12 пункта, валютный РТС - 2,34% пункта до 998,17 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Перспективы нефтегазового сектора: устойчивость отрасли под санкциями
    Автор: Елена Болотина 24.10.2025 17:45
    846

    В новом выпуске на канале «БКС мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору компании БКС Кирилл Бахтин подробно рассказал о текущих тенденциях в российской нефтегазовой отрасли. В центре обсуждения оказались последствия новых санкций, валютная динамика и дивидендная политика ведущих компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл».
    more

  • Зарубежные рынки акций: итоги пленума ЦК КПК, T-Mobile US, Intel, Super Micro Computer
    Аналитики банка «Синара» 24.10.2025 16:39
    795

    Благодаря ралли в энергетическом секторе на фоне подорожания нефти и росту в акциях технологических гигантов индекс S&P 500 прибавил вчера 0,6%, Dow Jones — 0,3%, Nasdaq — на 0,9%. Лучшим результатом внутри первого из них отметились, соответственно, технологический и энергетический секторы, компанию которым составил промышленный (все по +1,3%), худшим — потребительские товары (-0,5%).more

  • Рост доли Big Tech в S&P 500 побуждает инвесторов искать альтернативы классическим бенчмаркам
    Автор: Яна Кудрявцева 24.10.2025 15:57
    816

    На долю технологических компаний сегодня приходится около 35% индекса S&P 500 – это исторический максимум. Одновременно доля защитных секторов, таких как здравоохранение, коммунальные услуги, энергетика и потребительские товары, снизилась до минимальных 19%.
    more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 16,5% с жесткими прогнозами
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 24.10.2025 15:29
    976

    На опорном заседании 24 октября Банк России в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку – на этот раз на 50 б.п., до 16,5%. Мы предполагали возможность как сохранения ключевой ставки без изменения (17%), так и ее снижение до 16,5%.more

  • Банк России снизил ключевую ставку, но ужесточил сигнал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.10.2025 15:16
    950

    Банк России на плановом заседании 24 октября снизил ключевую ставку в четвертый раз с начала года, впрочем, ограничившись ее пересмотром лишь на 0,5%, до 16,5% годовых. Большинство аналитиков прогнозировало, что смягчение монетарных условий будет поставлено на паузу, но были и те, кто рассчитывал на продолжение снижения ставки.

    more