Экспертиза / Financial One

Чем интересны акции «Фосагро»

5638

О состоянии «Фосагро» и инвестиционной привлекательности акций компании рассказал инвестор Игорь на YouTube-канале «Рубиндей – ежедневные инвестиции».

«Фосагро» работает в секторе химии и производит удобрения. Компания с капитализацией 974 млрд рублей является фаворитом среди производителей удобрений.

За первые 4 месяца этого года компания увеличила экспорт на 8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора компании по финансам и международным проектам Александр Шарабайко на Петербургском международном экономическом форуме. За этот же период поставки в страны Латинской Америки выросли на 50%, в европейские страны – сократились на 10%. «Фосагро» поставляет продукцию на развивающиеся рынки, среди них страны Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока и Северной Америки.

Представитель компании отмечает, что география поставок зависит от платежеспособности спроса, «Фосагро» продает удобрения на споте. «Приоритет – российский рынок. Все, что осталось после насыщения растущих потребностей российских аграриев, отправляем на экспорт. Сейчас явно мы видим повышенный интерес со стороны Индии и Латинской Америки. В Европе видим некоторое снижение интереса», – рассказывает Шарабайко. Так, в прошлом году объемы поставок в Индию увеличились более чем в 5 раз и остаются высокими в этом году.

Акции и дивиденды

Инвестор считает акции компании хорошим инвестиционным активом, так как в мире цены на удобрение растут. В начале прошлого года акции компании торговались в диапазоне 5000–5500 рублей. С того времени бумаги выросли в цене примерно на 50% и сейчас торгуются за 7470 рублей. По мнению эксперта, акции компании торгуются недешево, как и бумаги других компаний в секторе: «Акрона» и «Куйбышевазота».

В среднем дивидендная доходность акций «Фосагро» составляет 19,1%. Шарабайко подчеркивает, что компания не намерена менять дивидендную политику. Несмотря на пандемию и СВО, компания выплачивала дивиденды: дивидендная доходность акций в 2021 году составила 10,5%, в 2022 году – 16,04%. После выплаты дивидендов 7 июля доходность бумаг за первое полугодие 2023 года достигнет 9,71%. Тем не менее, по словам заместителя гендиректора, на размер выплат во втором полугодии может негативно повлиять разовый взнос (windfall tax) около 7 млрд рублей в бюджет РФ.

Комментируя налога на сверхприбыль прошлых лет, инвестор говорит: «Я, конечно, понимаю, что эта мера вынужденная – без этого, к сожалению, никуда. СВО – дело довольно затратное, как бы бюджет трещит по швам уже довольно давно. Меня напрягает один момент: как бы сейчас не появилась такая неприятная привычка, такой прецедент – скажем так, если у государства не хватает денег, оно внаглую идет и берет их у компаний. <…> Конечно, надеюсь, что до такого не дойдет, что это действительно будет разово в силу тех событий, которые сейчас происходят».

Чем интересны акции Whoosh

Об акциях Whoosh и «Самолета», дивидендах «Северстали» и «Алросы» рассказала инвестор Ольга Сабитова на YouTube-канале «Инвестдруг Ольга Сабитова».

Сабитова держит длинные позиции на российском рынке. Чтобы обеспечить защиту на случай падения рынка, инвестор шортит фьючерс на индекс Мосбиржи, ожидая его снижения на 2,5%.

Во время падения котировок эксперт пополнила свой портфель акциями Whoosh. Акции обвалились на фоне разговоров о том, что депутаты планируют запретить катание на электросамокатах по тротуарам в историческом центре Санкт-Петербурга.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    621

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    1138

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1290

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1350

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1400

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more