Market Vectors / Financial One

Бесславный конец славного фонда DAO?

Бесславный конец славного фонда DAO?
4656

Потери фонда DAO после пятничной кибератаки едва ли ограничатся выведенными примерно $50 млн. Скорее всего, фонд вообще перестанет существовать, а идея smart contracts на некоторое время отправится на доработку.

Перед создателями децентрализованного фонда DAO стоит сложный выбор: отменить контракты, которые позволили вывести средства или согласиться потерять около $50 млн держателей токенов, но остаться верным принципам фонда. И, вероятно, судьбоносное решение уже фактически принято в пользу денег, а не принципов.

Напомним, 17 июня на форумах пользователей криптовалют начали появляться сообщения о том, что из фонда DAO без видимой причины с огромной скоростью выводятся средства. Вскоре была объявлена общая тревога, но несмотря на несколько дней разбирательств, ситуация далека от разрешения.

«Фонд DAO появился как классная мечта перевести контракты в контрактный код, чтобы они стали однозначными, а все операции прозрачными. Фактически его создатели хотели заменить юристов на программистов. Однако практика показала, что ошибаться могут не только юристы, но и программисты», – сказал FO по этому по поводу исполнительный директор брокера Exante, создатель первого биткойнового хедж-фонда Анатолий Князев.

Вчера в сети появилось сообщение за подписью «Атаковавший», от человека, который признался, что именно он якобы перевел себе все средства. Пока неизвестно, является ли автор письма, действительно, тем, кто вывел токены (доли в DAO), однако в любом случае его претензии, адресованные создателям фонда, звучат вполне обоснованно. Он сообщает, что действовал абсолютно законно, использовав недочет в программе, поэтому не намерен без суда и следствия расставаться с полученным эфиром (криптовалютой Etherium на базе которой работает DAO). 

«Я использовал эту недвусмысленно закодированную функцию в соответствии с условиями умного контракта. Моя юридическая фирма проконсультировала меня, что все мои действия полностью соответствуют уголовному и деликтному праву США. Для справки, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями the DAO», – цитирует письмо «Атаковавшего» forklog.com. Так же он добавляет: «Не совершайте ошибку: любой форк, хард или софт, только навредит Ethereum и уничтожит его репутацию и привлекательность».

«Того, кто воспользовался изъяном в программе, нельзя даже назвать хакером в полном смысле этого слова, так как он действовал в соответствии с условиями контракта», – добавляет Анатолий Князев. Впрочем, сообщество не послушалось мудрого совета «Атаковавшего». Вдохновитель проекта и создатель криптовалюты Etherium Виталик Бутерин предложил произвести перезагрузку системы. Майнеры криптовалюты Ethereum подавляющим большинством голосов поддержали предложение о софтфорк, то есть перезагрузке, как сообщает forklog.com. 

Именно это решение может стать концом DAO, ведь основным принципом фонда является принцип необратимости контрактов the Code is the Law. Такое нарушение собственных принципов уже вызвало осуждение со стороны общественности. 

«Единственная возможность для эфира оправиться от этих событий и процветать в будущем – это оставаться верным своим принципам. Это трудный, но единственно возможный выбор», – написал на CoinDesk Эдэн Яго исполнительный директор компании Epiphyte, которая активно продвигает блокчейн. Вероятно, это конец DAO, судьба ETH под вопросом, уверен Анатолий Князев. При этом, по его мнению, под вопросом теперь и другие проекты, связанные с технологией smart contracts.

«Во-первых, оказалось, что писать такие контракты очень сложно и цена ошибки может быть непомерно высокой, во-вторых, получается, что наличие контракта не освобождает от традиционных судов. То есть несмотря на наличие контракта, любой недовольный результатами транзакции, может прийти в суд и оспорить сам контракт, несмотря на то, что он до этого уже соглашался с его условиями», – отмечает эксперт. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    209

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    210

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    226

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    239

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    252

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more