Market Vectors / Financial One

Байден намерен уничтожить 15 лет достижений России в экономике, нефтяное эмбарго не попало в пятый пакет санкций ЕС – дайджест Fomag.ru

Байден намерен уничтожить 15 лет достижений России в экономике, нефтяное эмбарго не попало в пятый пакет санкций ЕС – дайджест Fomag.ru
5760

О чем важно знать? 

• Американские санкции нанесут тяжелый урон экономике России и, вероятно, сведут на нет все ее достижения за последние 15 лет, заявил в среду президент США Джо Байден, сообщает «Интерфакс».  

«Только за один год наши санкции, вероятно, уничтожат последние 15 лет достижений экономики России», – сказал он. 

Он добавил, что шаги, предпринятые США и их союзниками, по прогнозам, сократят ВВП России «на двузначное число» только в этом году. 

Ранее в среду стало известно, что Соединенные Штаты вводят полные блокирующие санкции в отношении Сбербанка (крупнейшего российского банка) и Альфа-банка (крупнейшего в стране частного банка). 

• Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) резко снижаются на торгах в четверг после публикации протокола мартовского заседания ФРС США, который показал, что американский центробанк готов бороться с инфляцией более агрессивно, передает «Интерфакс».  

Руководители Федрезерва сигнализировали о готовности начать сокращение активов на балансе центробанка, достигших $8,9 трлн, на $95 млрд в месяц, свидетельствует протокол проходившего 15-16 марта заседания. В 2017-2019 годах Федрезерв продавал активы более умеренными темпами – на $50 млрд в месяц. Ожидается, что ФРС может согласовать программу продажи активов уже на майском заседании. 

Кроме того, многие члены Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) полагают, что повышение ставки сразу на 50 базисных пунктов на одном или нескольких предстоящих заседаниях будет оправданным, если инфляция в США не начнет снижаться. 

Гонконгский Hang Seng к 8.15 по московскому времени упал на 1,2%, шанхайский Shanghai Composite – на 1,1%. Бумаги интернет-компании JD.com дешевеют на 3,4%. Компания назначила президента Лей Сюй главным исполнительным директором. Он сменит на этом посту основателя JD Ричарда Лю. 

• Нефтяное эмбарго против России не входит в обсуждающийся сейчас пятый пакет санкций ЕС, но главы МИД Евросоюза рассмотрят его 11 апреля. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по прибытии на встречу глав МИД НАТО, сообщает ТАСС.  

• Индийская нефтеперерабатывающая компания Bharat Petroleum купила 2 млн баррелей российской нефти Urals с погрузкой в мае у трейдера Trafigura. Об этом в четверг сообщает газета «Хинду» со ссылкой на источники. 

По их данным, после закупки BPCL Индия с 24 февраля зарезервировала не менее 16 млн баррелей российской нефти, что соответствует объему импорта страной российской нефти за весь 2021 год. 

В марте закупки Urals со значительными скидками осуществили компании Indian Oil, Нindustan Petroleum и Nayara Energy. По сообщениям СМИ, Москва предложила Нью-Дели нефть со скидкой до $35 за баррель, передает ТАСС. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.35 мск торговались на уровне $103 за баррель, а марки WTI – по $97,9 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 79,7 рубля, за евро дают 87 рублей. 

• Золото продают по $1 926 за унцию, серебро – по $24,4 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $43 385 при общей капитализации порядка $824,5 млрд, по данным Coinmarketcap.

Встреча Обамы и Байдена, COVID, новые санкции, нехватка нефти и газа – о чем говорила Псаки

Делимся с вами переводом основных моментов пресс-конференции Джен Псаки.

Сегодня, как вы все знаете, мы объявили о новых мерах по сокращению расходов на здравоохранение в рамках закона о доступном здравоохранении (Affordable Care Act).

Благодаря президенту Обаме и президенту Байдену, Америка находится на пути к тому, чтобы здравоохранение, наконец, рассматривалось как право, а не как привилегия. Благодаря уверенному руководству каждого из них, Америка стала жить лучше, чем 12 лет назад.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    115

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    132

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    160

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    166

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    168

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more