Компании и люди / Financial One

Банк России дал банкирам советы по предотвращению хакерских атак

Банк России дал банкирам советы по предотвращению хакерских атак
3488

В связи с многочисленными случаями хакерских атак на российские банки Банк России подготовил серию регламентирующих документов для коммерческих банков под общим названием «Рекомендации в области стандартизации Банка России» в сфере информационной безопасности. Предусмотрено 8 кейсов — от контроля утечек конфиденциальной информации до оценки банком используемых информационных программных систем.

В рекомендациях, связанных с предотвращением утечек установлено, что внутренние пользователи банка должны быть разделены на 4 категории (А,Б,В,Г). В особой зоне риска присутствуют пользователи категории А3 - работники на испытательном сроке,  подавшие заявление на увольнение или ранее участвовавшие в инцидентах, связанных с информационной безопасностью.

Потенциальным уязвимым каналом утечки информации из банка названа электронная почта, посредством которой и был распространен вирус, укравший миллионы рублей с корсчета у одного из банков из списка топ-100.

Также банки должны внимательнее относиться к случаям визуального (включая фотографирование и видеосъемку) и слухового (без использования специализированных технических средств) ознакомления с информацией банковских информационных систем.

Регулятор предлагает банкам широкий спектр мероприятий по мониторингу и контролю утечек, чтобы снизить риски утечки информации конфиденциального характера. Среди этих мероприятий важное место занимает мониторинг и блокирование работы с внешними адресами электронной почты, блокирование выхода в сеть Интернет, вплоть до запрета использования личных средств связи (телефоны, смартфоны, планшеты и т. п.) лицами, имеющими доступ к системам банка.

Особое место в системе контроля, по мнению специалистов Банка России, разрабатывавших стандарт, должно занять блокирование на рабочих станциях пользователей, из числа сотрудников банка, возможности использования сервисов мгновенных сообщений (ICQ, WhatsUp, Viber, Skype).

 

 

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы негативно восприняли увеличение программы заимствований на 2026-2027 гг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.09.2026 11:37
    43

    Рынок ОФЗ вчера оказался под заметным давлением после сообщений об увеличении программы заимствований Минфина на 2026-2027 гг - индекс RGBI снизился на 1 п.п. – до 111,5 п.more

  • Ждём сохранения курсовых котировок в верхней части диапазона 12,3-12,8 руб за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.09.2026 10:38
    108

    Прохождение граничных сроков налоговых выплат (в понедельник, 28 сентября) существенно не сказалось на конъюнктуре валютного рынка: несколько просели объёмы биржевых торгов, но курсовые котировки остались без существенных изменений. С середины сентября курс демонстрирует низкую волатильность, с довольно уверенным закреплением курсовых котировок в узком диапазоне 12,5-12,65 руб. за юань.more

  • Сегодня рынок акций инерционно останется под давлением продавцов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.09.2026 10:08
    165

    В понедельник снижение российского рынка акций продолжилось. Индекс МосБиржи потерял 1,5% и откатился в середину диапазона 2200-2300 пунктов, и вновь на пониженных оборотах, отражающих скудную новостную повестку в условиях поддерживаемых опасений поступления негативных для рынка вводных по геополитике и проекту федерального бюджета.more

  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    450

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    602

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more