Компании и люди / Financial One

Банк России дал банкирам советы по предотвращению хакерских атак

Банк России дал банкирам советы по предотвращению хакерских атак
3207

В связи с многочисленными случаями хакерских атак на российские банки Банк России подготовил серию регламентирующих документов для коммерческих банков под общим названием «Рекомендации в области стандартизации Банка России» в сфере информационной безопасности. Предусмотрено 8 кейсов — от контроля утечек конфиденциальной информации до оценки банком используемых информационных программных систем.

В рекомендациях, связанных с предотвращением утечек установлено, что внутренние пользователи банка должны быть разделены на 4 категории (А,Б,В,Г). В особой зоне риска присутствуют пользователи категории А3 - работники на испытательном сроке,  подавшие заявление на увольнение или ранее участвовавшие в инцидентах, связанных с информационной безопасностью.

Потенциальным уязвимым каналом утечки информации из банка названа электронная почта, посредством которой и был распространен вирус, укравший миллионы рублей с корсчета у одного из банков из списка топ-100.

Также банки должны внимательнее относиться к случаям визуального (включая фотографирование и видеосъемку) и слухового (без использования специализированных технических средств) ознакомления с информацией банковских информационных систем.

Регулятор предлагает банкам широкий спектр мероприятий по мониторингу и контролю утечек, чтобы снизить риски утечки информации конфиденциального характера. Среди этих мероприятий важное место занимает мониторинг и блокирование работы с внешними адресами электронной почты, блокирование выхода в сеть Интернет, вплоть до запрета использования личных средств связи (телефоны, смартфоны, планшеты и т. п.) лицами, имеющими доступ к системам банка.

Особое место в системе контроля, по мнению специалистов Банка России, разрабатывавших стандарт, должно занять блокирование на рабочих станциях пользователей, из числа сотрудников банка, возможности использования сервисов мгновенных сообщений (ICQ, WhatsUp, Viber, Skype).

 

 

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Данные по инфляционным ожиданиям окажут умеренное давление на котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.05.2026 13:27
    33

    Индекс RGBI опустился в нижнюю часть диапазона 119-120 б.п. Несмотря на торможение фактической инфляции поводов для ускоренного снижения ключевой ставки для ЦБ по-прежнему нет ввиду сохранения повышенных проинфляционных рисков. В частности, инфляционные ожидания населения РФ в мае выросли - до 13,0% с 12,9% в апреле. Заякоревание инфляционных ожиданий на текущих повышенных уровнях ограничивает пространство для снижения ключевой ставки (перед июньским заседанием будет опубликован свежий опрос по инфляционным ожиданиям). При этом основным фактором неопределенности для регулятора остается риск пересмотра параметров бюджета.more

  • Рост инфляционных ожиданий не изменит решения ЦБ по ставке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 12:58
    84

    По данным инФОМ, в мае инфляционные ожидания россиян на горизонте года выросли с 12,9% до 13%. Эта динамика стала неожиданностью с учетом фиксируемого в последние месяцы замедления роста потребительских цен после влияния фактора повышения НДС. Снижению инфляции способствует высокий курс рубля.more

  • «Совкомбанк»: восстановление маржи, рост прибыли и вопросы к дивидендам. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.05.2026 12:30
    112

    Результаты «Совкомбанка» за первый квартал 2026 года аналитики в целом оценили позитивно. Банк сумел заметно нарастить процентные доходы, вернуть рентабельность капитала к уровню 20% и улучшить операционную эффективность. При этом эксперты обращают внимание на сохраняющееся давление со стороны резервов, ограниченный запас капитала и неопределенность вокруг дивидендов.more

  • На мировых рынках уход от риска, в РФ ждут деталей энергетических договоренностей с КНР
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.05.2026 11:55
    139

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. more

  • Рост выручки Henderson замедлился
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 11:26
    149

    Ретейлер мужской одежды Henderson представил достаточно слабые результаты за апрель. Выручка компании за этот период увеличилась всего на 0,8% г/г, до 2 млрд руб., а за первые четыре месяца 2026 года выросла на 3,4%, до 8,6 млрд руб. После мартовского ускорения роста показателя в апреле он значительно замедлился. Впрочем, для эмитента это не критично, но оптимистические ожидания можно немного ослабить.more