Экспертиза / Financial One

Андрей Масалович о запуске «Орешника»

7453

Запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Орешник» прокомментировал подполковник КГБ в отставке, эксперт в области информационной и кибербезопасности известный как «Кибердед» Андрей Масалович на канале «Точка сборки».

Запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Орешник» вызвал значительный резонанс как в России, так и за ее пределами, отмечает Андрей Масалович. По его словам, это событие продемонстрировало технические возможности страны и ее готовность к решительным действиям.

Название ракеты, напоминающее инструмент для воспитания, символизирует жесткий ответ на угрозы и провокации. «Орешник», как подчеркивает эксперт, стал поворотным моментом в противостоянии, заставив западные державы пересмотреть свои подходы: «В эту неделю произошло главное событие – перехват инициативы. Теперь все смотрят за Путиным, инициатива четко у нас, остальные не понимают, что делать».

Технические аспекты и сценарии

По словам Масаловича, «Орешник» может быть либо совершенно новым, либо модернизированным вариантом существующих систем. В обоих случаях это вызывает серьезное беспокойство у потенциальных противников.

Вариант, что «Орешник» – абсолютно новая ракета создает неопределенность, усложняющую стратегическое планирование. В случае, если оружие – модернизация существующих технологий, предполагается наличие улучшенных характеристик, таких как высокая скорость (10 Махов), разделяющиеся боеголовки и возможность пробить системы противоракетной обороны. «Что такое 10 Махов? Ракета влетает в город с такой скоростью, что ей даже заряда не надо», – добавляет эксперт.

Еще более угрожающая перспектива для противников – модернизация старых запасов, так как такой вариант значил бы, что такие ракеты уже есть в значительных количествах, и их использование значительно дешевле.

Отдельно Масалович обратил внимание на целевой объект запуска – «Южмаш» в Днепропетровске, исторически связанный с производством огромного числа ракет в советское время. Этот выбор, по его мнению, неслучаен, поскольку «Южмаш» был ключевым элементом советской военной инфраструктуры.

Эксперт отметил, что запуск «Орешника» нарушил концепцию прозрачной войны, когда все действия сторон легко отслеживаются благодаря разведывательным данным. Теперь западные аналитики оказались в ситуации, когда ключевая информация скрыта. «Если это действительно совершенно новая разработка, то их разведывательные службы можно смело отправлять на свалку», – подчеркнул он.

История ракетных технологий

Говоря о ракетных разработках, Масалович напомнил, что современные системы базируются на концепциях середины прошлого века, таких как алгоритмы догонялок. Он привел пример успешного применения таких технологий в инциденте с российским Су-34, который избежал поражения двумя ракетами благодаря ловушкам и точным расчетам.

По его словам, создание надежных ракет всегда было сложной задачей. Эксперт напомнил о немецких V-2 времен Второй мировой войны, которые, несмотря на свою символичность, имели низкую надежность и точность.

Особое внимание он уделил ракетному комплексу «Рубеж» (РС-26), который, по его словам, представляет собой одну из наиболее обсуждаемых тем. Этот комплекс, по мнению западных аналитиков, воплощает стратегическую хитрость России. Несмотря на официальное заявление 2018 года о прекращении его разработки, недавние испытания показали, что работы над «Рубежом» фактически продолжались. Масалович подчеркнул, что дальность полета этих ракет (5800 км) позволяет классифицировать их как межконтинентальные, обходя ограничения договоров о ракетах средней дальности.

Эксперт также напомнил, что российская доктрина предусматривает возможность нанесения удара по любой стране, которую Москва сочтет участником конфликта, без необходимости дополнительных доказательств.

Андрей Ванин про падение рубля и рост ставки ЦБ

Причины ослабления рубля, рост ключевой ставки, инфляцию и многое другое обсудили с руководителем управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания сервиса «Газпромбанк инвестиции» Андреем Ваниным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Падение рубля – новость номер один. В каком-то отношении она даже затмила планомерное повышение ключевой ставки со стороны Центрального банка. Эту тему обсуждают даже те люди, которые никак не связаны с финансовым рынком.

Из-за чего падает рубль? Важно сказать, что нет точной причины, из-за которой происходит ослабление и о которой все знают. Скорее, существует общая причина, к которой многие склоняются, в том числе и я.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Самолет»: падение продаж и высокая стоимость долга усиливают риски для компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.09.2026 13:50
    87

    Компания «Самолет» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей. При этом рентабельность по скорректированной EBITDA показала рост благодаря сокращению коммерческих и административных расходов.more

  • Российский рынок снижается, несмотря на подорожание нефти выше $108 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 13:29
    95

    Российский рынок днем 15 сентября корректируется после вчерашнего сильного роста. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск снижается на 0,83%, до 2341,46 пункта, РТС теряет 0,86% и находится на уровне 874,37 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,92%. Инвесторы частично фиксируют прибыль на фоне выдохшегося вчерашнего геополитического позитива, так как ночью продолжились атаки на НПЗ, вопреки вчерашним заявлениям Трампа. Дополнительным поводом для осторожности стало продвижение законопроекта о новых американских санкциях. Подорожание нефти сегодня уже не обеспечивает рост всего российского рынка.more

  • В отсутствии поддержки со стороны смягчения ДКП рынок ОФЗ остается в боковике
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2026 11:48
    43

    Индекс RGBI вчера незначительно подрос, отскочив вверх от нижней границы диапазона 113-114 пунктов за счет геополитики. Вместе с тем, по сравнению с рынком акций реакция госбумаг выглядит крайне скромно из-за отсутствия фундаментального поддерживающего фактора – продолжения цикла снижения ставки. Ключевой риск здесь видим в затягивании паузы в смягчении ДКП до конца года – сезон дефляции прошел, а 1 октября запланировано повышение тарифов (ЖКХ, транспорт).more

  • Рассчитываем на закрепление курсовых котировок в середине диапазона 12,3-12,8 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 15.09.2026 11:27
    38

    Начало недели на российском валютном рынке показало сохранение неопределенности относительно дальнейшего движения курсовых котировок. Сформированный на прошлой неделе тренд к укреплению рубля не получил развитие, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть и общее сохранение значительной поддержки со стороны фундаментальных факторов (в т.ч. сокращение покупок валюты со стороны ЦБ, рост внешнеторгового профицита, сохранение относительно жёсткой ДКП и т.д.).  При этом, уровень геополитической премии в курсе рубля остается, по нашим оценкам, вблизи максимальных уровней с начала 2025 года.more

  • Мировые настроения осторожны, цены на нефть перешли к консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 10:57
    73

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent пытаются восстановиться после коррекционного снижения накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4300 долл/унц.more