Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: с Трампом по жизни

Американский премаркет: с Трампом по жизни Фото: yournewswire.com
1669

Итак, начинается эра Трампа. С большой или маленькой буквы писать слово «эра» – это, конечно, покажет будущее. Но то, что вчерашняя его пресс-конференция, первая после победы на президентских выборах, дала ей старт – это точно. Рынок чутко вслушивался в каждое слово нового главы государства и достаточно нервно реагировал на все его эскапады.

Вообще Трампа можно было и не слушать, а просто следить за графиком котировок как отдельных акций и секторов, так и за движением индексов в целом. Вот начало речи, Трамп разогревает публику, и рынок стоит на месте. Но затем Трамп начал «о плохом», что все сделано предыдущей администрацией не так и не тогда и поэтому все будет переделывать. Рынок стремительно полетел вниз. Ну и дальше по всем канонам американского публично-политического жанра: о хорошем, о плохом, тех поругаю, а этих похвалю…

Ну и что в итоге? Главным пострадавшим от вчерашней пресс-конференции оказался сектор медицины и здравоохранения, который раскалился докрасна и единственный из всех секторов ушел по итогам дня в минус, потеряв 1,2%. Максимальный ущерб при этом нанесен самым слабым звеньям этого сектора: Bristol-Myers Squibb Company (BMY, -5,3%) и Alexion Pharmaceuticals Inc. (ALXN, -4,88%). Особенно обидно за BMY, который в декабре героическими усилиями преодолел-таки психологически очень серьезный уровень сопротивления в районе $57 и ушел к $60. И вот теперь одним махом эти акции отброшены на прежние позиции ниже 57$.

В лидерах же вчерашнего дня были акции сырьевого сектора (+1,3%), которые росли как за счет роста нефтяных котировок, так и за счет ослабления доллара, вызванного речами Трампа. Очень даже неплохо шли дела и в электроэнергетике, компании которой выросли в среднем на 1%. Особенно радует компания Energy NRG (NRG), акции которой в конце прошлого года пробили многомесячный понижательный тренд и теперь уверенно демонстрируют положительную динамику. Вчера эти акции по итогам дня прибавили еще 3,52%.

Ну и, конечно же, мы продолжаем наблюдать спрос в акциях крупнейших банков, у которых на носу выход отчетности за IV квартал уже в самые ближайшие дни.

На торгах иностранными акциями на бирже SPB в среду, 12 января, было заключено 1546 сделок с акциями 102 эмитентов на общую сумму чуть более $2,6 млн.

Перед началом торгов

Если вчера день прошел в ожидании пресс-конференции Трампа, а затем – в спонтанной реакции на уже свершившееся событие, то сегодня торги будут проходить под знаком более тщательного переваривания всех слов нового президента США. Что пока можно сказать? Чтобы Трамп смог слишком уж сильно вдохновить участников рынка – этого не скажешь. Скорее наоборот.

Но сейчас небольшой холодный душ в принципе не помешает. Ну нельзя же бесконечно расти! Обидно только, что 20 тысяч по Dow Jones, судя по всему, пока так и остаются непокоренными. Поэтому, по крайней мере, сегодня можно ожидать коррекционных настроений. Тем более, что и внешний фон сегодня этому также способствует – и азиатские, и европейские рынки в небольшом минусе. Американские фьючерсы в первой половине дня также стоят немного ниже нулевой отметки. Так что общее снижение по итогам дня на полпроцента будет вполне адекватной ценой вчерашней пресс-конференции. На что сегодня еще обратить внимание? Наверное на акции Delta Air Lines (DAL), которая еще до начала торгов опубликует свою отчетность за последний квартал. Аналитики ждут позитивных данных, и, вполне возможно, мы увидим достаточно хороший рост в пределах 2-5% с выходом акций на новые исторические максимумы.

Ну, а уже после окончания торгов в 3 часа ночи любители полуночничать могут послушать речь Джаннет Йеллен. Скорее всего, ничего нового мы не услышим, и сама речь вызывает интерес прежде всего тем, что она будет произноситься по горячим следам вчерашнего «Шоу Трампа» – вдруг госпожа Председатель ФРС все же скажет что-нибудь новенькое? 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    521

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    945

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    486

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    500

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    495

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more