Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: с Трампом по жизни

Американский премаркет: с Трампом по жизни Фото: yournewswire.com
1715

Итак, начинается эра Трампа. С большой или маленькой буквы писать слово «эра» – это, конечно, покажет будущее. Но то, что вчерашняя его пресс-конференция, первая после победы на президентских выборах, дала ей старт – это точно. Рынок чутко вслушивался в каждое слово нового главы государства и достаточно нервно реагировал на все его эскапады.

Вообще Трампа можно было и не слушать, а просто следить за графиком котировок как отдельных акций и секторов, так и за движением индексов в целом. Вот начало речи, Трамп разогревает публику, и рынок стоит на месте. Но затем Трамп начал «о плохом», что все сделано предыдущей администрацией не так и не тогда и поэтому все будет переделывать. Рынок стремительно полетел вниз. Ну и дальше по всем канонам американского публично-политического жанра: о хорошем, о плохом, тех поругаю, а этих похвалю…

Ну и что в итоге? Главным пострадавшим от вчерашней пресс-конференции оказался сектор медицины и здравоохранения, который раскалился докрасна и единственный из всех секторов ушел по итогам дня в минус, потеряв 1,2%. Максимальный ущерб при этом нанесен самым слабым звеньям этого сектора: Bristol-Myers Squibb Company (BMY, -5,3%) и Alexion Pharmaceuticals Inc. (ALXN, -4,88%). Особенно обидно за BMY, который в декабре героическими усилиями преодолел-таки психологически очень серьезный уровень сопротивления в районе $57 и ушел к $60. И вот теперь одним махом эти акции отброшены на прежние позиции ниже 57$.

В лидерах же вчерашнего дня были акции сырьевого сектора (+1,3%), которые росли как за счет роста нефтяных котировок, так и за счет ослабления доллара, вызванного речами Трампа. Очень даже неплохо шли дела и в электроэнергетике, компании которой выросли в среднем на 1%. Особенно радует компания Energy NRG (NRG), акции которой в конце прошлого года пробили многомесячный понижательный тренд и теперь уверенно демонстрируют положительную динамику. Вчера эти акции по итогам дня прибавили еще 3,52%.

Ну и, конечно же, мы продолжаем наблюдать спрос в акциях крупнейших банков, у которых на носу выход отчетности за IV квартал уже в самые ближайшие дни.

На торгах иностранными акциями на бирже SPB в среду, 12 января, было заключено 1546 сделок с акциями 102 эмитентов на общую сумму чуть более $2,6 млн.

Перед началом торгов

Если вчера день прошел в ожидании пресс-конференции Трампа, а затем – в спонтанной реакции на уже свершившееся событие, то сегодня торги будут проходить под знаком более тщательного переваривания всех слов нового президента США. Что пока можно сказать? Чтобы Трамп смог слишком уж сильно вдохновить участников рынка – этого не скажешь. Скорее наоборот.

Но сейчас небольшой холодный душ в принципе не помешает. Ну нельзя же бесконечно расти! Обидно только, что 20 тысяч по Dow Jones, судя по всему, пока так и остаются непокоренными. Поэтому, по крайней мере, сегодня можно ожидать коррекционных настроений. Тем более, что и внешний фон сегодня этому также способствует – и азиатские, и европейские рынки в небольшом минусе. Американские фьючерсы в первой половине дня также стоят немного ниже нулевой отметки. Так что общее снижение по итогам дня на полпроцента будет вполне адекватной ценой вчерашней пресс-конференции. На что сегодня еще обратить внимание? Наверное на акции Delta Air Lines (DAL), которая еще до начала торгов опубликует свою отчетность за последний квартал. Аналитики ждут позитивных данных, и, вполне возможно, мы увидим достаточно хороший рост в пределах 2-5% с выходом акций на новые исторические максимумы.

Ну, а уже после окончания торгов в 3 часа ночи любители полуночничать могут послушать речь Джаннет Йеллен. Скорее всего, ничего нового мы не услышим, и сама речь вызывает интерес прежде всего тем, что она будет произноситься по горячим следам вчерашнего «Шоу Трампа» – вдруг госпожа Председатель ФРС все же скажет что-нибудь новенькое? 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи попытается удержать 2000 пунктов, но фундаментальные риски сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 11:56
    21

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть стабильны после сдержанного снижения накануне. Котировки золота в очередной раз проверяют на прочность психологически важный уровень 4000 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2000 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 11:22
    62

    Индекс Мосбиржи утром 17 июля почти не меняется и находится около 2021,68 пункта. После вчерашнего падения на 4,24%, ставшего сильнейшим с сентября 2022 года, российский рынок пытается стабилизироваться. Накануне индекс впервые с октября 2022 года опускался ниже 2000 пунктов, поэтому часть инвесторов начала осторожно подбирать наиболее подешевевшие бумаги.more

  • Рассчитываем, что индекс МосБиржи постарается удержаться выше 2000 пунктов по итогам пятницы
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 17.07.2026 11:02
    132

    Вчера российский рынок акций усилил падение – индекс МосБиржи потерял 5,4%, опускаясь ниже 2000 пунктов впервые с осени 2022 года. Всплеск негативных настроений на многолетних минимумах по индексу привел к заметному росту торговой активности: ликвидными акциями наторговали на 135 млрд руб., что почти в 1,7 раза выше по сравнению  с оборотами в первой половины недели.more

  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    681

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    514

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more