Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: с Трампом по жизни

Американский премаркет: с Трампом по жизни Фото: yournewswire.com
1638

Итак, начинается эра Трампа. С большой или маленькой буквы писать слово «эра» – это, конечно, покажет будущее. Но то, что вчерашняя его пресс-конференция, первая после победы на президентских выборах, дала ей старт – это точно. Рынок чутко вслушивался в каждое слово нового главы государства и достаточно нервно реагировал на все его эскапады.

Вообще Трампа можно было и не слушать, а просто следить за графиком котировок как отдельных акций и секторов, так и за движением индексов в целом. Вот начало речи, Трамп разогревает публику, и рынок стоит на месте. Но затем Трамп начал «о плохом», что все сделано предыдущей администрацией не так и не тогда и поэтому все будет переделывать. Рынок стремительно полетел вниз. Ну и дальше по всем канонам американского публично-политического жанра: о хорошем, о плохом, тех поругаю, а этих похвалю…

Ну и что в итоге? Главным пострадавшим от вчерашней пресс-конференции оказался сектор медицины и здравоохранения, который раскалился докрасна и единственный из всех секторов ушел по итогам дня в минус, потеряв 1,2%. Максимальный ущерб при этом нанесен самым слабым звеньям этого сектора: Bristol-Myers Squibb Company (BMY, -5,3%) и Alexion Pharmaceuticals Inc. (ALXN, -4,88%). Особенно обидно за BMY, который в декабре героическими усилиями преодолел-таки психологически очень серьезный уровень сопротивления в районе $57 и ушел к $60. И вот теперь одним махом эти акции отброшены на прежние позиции ниже 57$.

В лидерах же вчерашнего дня были акции сырьевого сектора (+1,3%), которые росли как за счет роста нефтяных котировок, так и за счет ослабления доллара, вызванного речами Трампа. Очень даже неплохо шли дела и в электроэнергетике, компании которой выросли в среднем на 1%. Особенно радует компания Energy NRG (NRG), акции которой в конце прошлого года пробили многомесячный понижательный тренд и теперь уверенно демонстрируют положительную динамику. Вчера эти акции по итогам дня прибавили еще 3,52%.

Ну и, конечно же, мы продолжаем наблюдать спрос в акциях крупнейших банков, у которых на носу выход отчетности за IV квартал уже в самые ближайшие дни.

На торгах иностранными акциями на бирже SPB в среду, 12 января, было заключено 1546 сделок с акциями 102 эмитентов на общую сумму чуть более $2,6 млн.

Перед началом торгов

Если вчера день прошел в ожидании пресс-конференции Трампа, а затем – в спонтанной реакции на уже свершившееся событие, то сегодня торги будут проходить под знаком более тщательного переваривания всех слов нового президента США. Что пока можно сказать? Чтобы Трамп смог слишком уж сильно вдохновить участников рынка – этого не скажешь. Скорее наоборот.

Но сейчас небольшой холодный душ в принципе не помешает. Ну нельзя же бесконечно расти! Обидно только, что 20 тысяч по Dow Jones, судя по всему, пока так и остаются непокоренными. Поэтому, по крайней мере, сегодня можно ожидать коррекционных настроений. Тем более, что и внешний фон сегодня этому также способствует – и азиатские, и европейские рынки в небольшом минусе. Американские фьючерсы в первой половине дня также стоят немного ниже нулевой отметки. Так что общее снижение по итогам дня на полпроцента будет вполне адекватной ценой вчерашней пресс-конференции. На что сегодня еще обратить внимание? Наверное на акции Delta Air Lines (DAL), которая еще до начала торгов опубликует свою отчетность за последний квартал. Аналитики ждут позитивных данных, и, вполне возможно, мы увидим достаточно хороший рост в пределах 2-5% с выходом акций на новые исторические максимумы.

Ну, а уже после окончания торгов в 3 часа ночи любители полуночничать могут послушать речь Джаннет Йеллен. Скорее всего, ничего нового мы не услышим, и сама речь вызывает интерес прежде всего тем, что она будет произноситься по горячим следам вчерашнего «Шоу Трампа» – вдруг госпожа Председатель ФРС все же скажет что-нибудь новенькое? 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    345

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    326

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    449

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    404

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    399

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more