Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: переход в истерическую фазу роста

Американский премаркет: переход в истерическую фазу роста
1640

Затишье на рынке, наблюдаемое в конце прошлой и начале этой недели, было явно временным. Рынок готовился к прыжку и оставался только открытым вопрос - куда? Вверх или вниз? 

Отправной точкой для принятия решения участниками рынка была выбрана речь Трампа перед Конгрессом, которую он произнес в ночь со вторника на среду. Как уже мы обсуждали в предыдущем обзоре, Трамп ничего особенного не произнес. Но все уже настроились на то, что надо принимать какое-то решение. И вот вчера мы это решение увидели - вверх, вверх и только вверх. Причем энтузиазм бил через край настолько сильно, что сходу было преодолено сразу несколько очень важных уровней сопротивления - в 21000 пунктов индексом DJIA-30 и в 2400 пунктов индексом S&P 500. Однако такое безумие да еще и на фоне оборотов, весьма близких к экстремальным, очень уже напоминает истерическую фазу роста, которую описал более 100 лет назад основатель современного технического анализа Чарлз Доу. Но не будем о плохом, когда акции демонстрируют столь сказочный рост.

Основными бенефициарами вчерашних торгов стали, конечно же, банки. И это естественно, поскольку на них одновременно действуют 2 положительных вектора силы - Трамп с его обещаниями изменения закона Додда-Франка с одной стороны, и неизбежным скорым дальнейшим повышением процентной ставки с другой стороны. И то, и другое будет способствовать повышению прибыльности кредитных организаций. Так что у банков на горизонте одно сплошное светлое будущее.

Также очень уверенно чувствовали себя акции промышленных и сырьевых компаний, которые в среднем выросли почти на 2%. Отдельной строкой стоит выделить акции алюминиевого гиганта Alcoa (AA), которые взлетели почти на 10% из-за новости о сокращении производства алюминия в Китае в целях борьбы с загрязнением окружающей среды.

Хуже рынка вчера были только 2 сектора экономики - электроэнергетические компании и ритейлеры. С первыми понятно - это защитные акции и инвесторы их сбрасывали с целью перехода в более рисковые активы. А вот вторые уже несколько дней находятся под сильным прессом продавцов из-за выходящей плохой отчетности. И с этим тоже ничего сделать нельзя. Просто работать надо лучше!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 1 марта, было заключено 2 011 сделок с акциями 131 эмитента на общую сумму чуть менее $10 млн. 

Предстоящие торги

Видели ли мы вчера завершающую истерическую фазу роста или же просто начало его нового этапа - говорить рано. Однако то, что вчера рынок локально перегрели - это точно, поэтому сегодня вполне естественно будет выглядеть остановка и небольшая коррекция. Ну хотя бы локальная. Тем более по нарастающей идет волна уверенности, что ставку повысят уже на ближайшем мартовском заседании FOMC ФРС США. Если в начале недели фьючерс на вероятность изменения процентной ставки в марте стоял 77 к 23 в пользу того, что ставка останется неизменной, вчера это соотношение изменилось к 65 на 35, а сегодня уже 35 на 65. То есть рынок уже оценивает шансы изменения ставки с вероятностью в 65%. Если ставку действительно повысят, то это будет мощный сигнал для медведей, и они не преминут им воспользоваться.

Что же касается конкретно сегодняшнего дня, то к полудню мск обстановку можно признать умеренно негативной. Если азиатские рынки с утра еще отыгрывали вчерашний рыночный оптимизм, и Nikkei-225 прибавил в итоге почти 1%, то вот оптимизм на европейских биржевых площадках как-то испарился, и торги проходят хоть и вблизи нулевых отметок, но все же в красной зоне. Дружно «покашливают» и товарные рынки, теряя до 0,5%. Ну и фьючерсам на основные американские индексы ничего не остается делать, как тоже сползать вниз. Пока это сползание совершенно не критично и составляет всего лишь несколько десятых долей процента. Скорее всего, в пределах 0,5% в красной зоне и будут проходить сегодняшние торги. И мы увидим фиксацию прибыли прежде всего в тех акциях и секторах, которые показали вчера наибольший рост - в банковской сфере, в крупных промышленных компаниях, а также в биотехе.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    224

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    259

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    296

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    305

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    272

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more