Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: на рынке пасмурно

Американский премаркет: на рынке пасмурно
1908
Краткий биржевой дайджест к началу американской торговой сессии.

Вчерашние торги прошли под знаком девальвации юаня. Первыми на это отреагировали сырьевые рынки, за ними – фондовые в целом и отдельные акции в частности. Так, по «раздачу» попали акции компании Apple (APPL), у которой доля Китая в бизнесе достигает в настоящее время 27%. Как итог – падение котировок более чем на 5%. Естественно, не остались в стороне от распродаж акции алюминиевого гиганта Alcoa (AA), снизившиеся в цене почти на 6%, а также многострадальной Chesapeake Energy (CHK), потерявший в цене около 5%. Но на отраслевом уровне, как это ни странно, более всего пострадали не сырьевые компании, как этого следовало бы ожидать, а компании потребительского сектора, которые в среднем упали на 1,6%. Героев дня было немного. Ну а безусловным лидером роста стала компания Google (GOOG), акции которой выросли более чем на 4% на фоне сообщения о реорганизации компании и создании зонтичного холдинга Alphabet inc.

Если же подводить общий итог дня, то он весьма печален – во всех основных индексах мы фактически полностью потеряли все достижения дня предыдущего и вернулись на уровни пятницы.

На торгах акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 11 августа, было совершено 175 сделок с акциями 41 эмитента на общую сумму почти $220 тысяч.


Текущее

значение

Изменение

в %

DJIA

17 402,84

-1,21

S&P 500

2 084,07

-0,96

NASDAQ

5036,79

-1,27

Новости компаний
General Electric избавляется от непрофильных активов

General Electric Co. (GE) продолжает оптимизировать свой бизнес. Так, компания сообщила во вторник, что готова продать Capital One свой бизнес в области здравоохранения Healthcare Financial Services (HFS) и связанные с ним кредиты на общую сумму в $9 млрд. Кроме того, GE также заявила, что продает другому неназванному покупателю около $600 млн инвестиций в активы HFS в области недвижимости.

Следует отметить, что это не первая сделка компании с целью оптимизации своего бизнеса. GE прилагает серьезные усилия, чтобы избавиться от непрофильных активов и сосредоточиться на основных направлениях своей деятельности, прежде всего на силовых машинах и генераторах разного типа.

Большинство аналитиков оценивают эти усилия положительно и общая рекомендация покупать c медианной целевой ценой в $30 за акцию при текущей цене в $25,71.

Перед началом торгов

Новостей мало. Но есть Китай, и есть девальвация юаня. И этого хватает, чтобы перекрыть абсолютно весь остальной новостной фон. И поэтому рынки достаточно негативно реагируют на новости из Поднебесной и совершенно индифферентно реагируют на все остальное… даже на переставшую падать нефть! Хотя, конечно же, китайские новости прежде всего бьют по сырьевым рынкам, и поэтому сегодня как никогда важно будет отследить данные о запасах сырой нефти, которые как обычно выйдут в 17:30 мск. От этих данных будет очень многое зависеть, и, наверное, только они сейчас в состоянии перебить тот негатив, который идет из Поднебесной. Но пока в середине дня на фондовом небосводе дождливо и пасмурно, и можно ожидать дальнейшего выпадения «осадков» в виде падающих цен акций. Будьте осторожны и не пытайтесь ловить «падающие ножи». Может быть очень больно!

Выход макроэкономической статистики

Дата

события

Время

Период

Показатели

Предыдущее значение

Прогноз

12.08.2015

17:00

Июнь

Число открытых вакансий (JOLTS)

5,363 млн.

5,3 млн.

12.08.2015

17:30

08.08.2015

Запасы сырой нефти

- 4,407 млн. баррелей

- 1,817 млн. бар.

12.08.2015

21:00

Июль

Бюджет казначейства

- $149 млрд.

- $132 млрд.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на нефть остаются повышенными, в мире ждут заседаний ключевых центробанков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 11:39
    46

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают попытки роста выше психологически важной отметки 100 долл/барр.more

  • Сбер и Яндекс предложили государству вложить в развитие ИИ 400 млрд руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 11:15
    114

    Сбер и Яндекс обсуждают с российскими властями меры поддержки для развития искусственного интеллекта. По данным РБК, компании обратились к заместителю руководителя администрации президента Максиму Орешкину с предложением сформировать инвестпрограмму объемом около 400 млрд руб. в год. В обмен технологические компании готовы направлять по 5% вычислительных мощностей, созданных при поддержке государства, на нужды образования и еще 5% — для госструктур. При этом речь сейчас идет в основном о нефинансовых мерах поддержки, поскольку ранее запрос на прямое финансирование строительства дата-центров не получил одобрения.more

  • Высокая нефть и ожидания снижения ключевой ставки поддержат рынок акций на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.03.2026 10:55
    108

    В пятницу на рынке акций возобладали сдержанно коррекционные настроения, следствие дефицита новостей и локальных попыток отката на рынке нефти, но в ходе торгов выходного дня  индекс МосБиржи смог отыграть пятничную просадку и завершить неделю у отметки 2886 пунктов, отражая сохранение настроя участников рынка на рост. Спрос на «фишки» чуть расширился – помимо устойчивых покупок в Роснефти, ЛУКОЙЛЕ, «префах» Сургутнефтегаза, морских перевозчиках и РУСАЛе, поддерживаемых ситуацией на Ближнем Востоке и несколько ослабевшим рублем, подросли, пусть и весьма сдержанно акции Сбербанка и ВТБ. Среди менее «весовых» бумаг  отметим оживление спроса в фундаментально привлекательном Озоне.more

  • Нефть выше $100 поддерживает российский рынок акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 10:26
    159

    Российский рынок акций начинает неделю умеренным ростом на фоне сохранения высоких цен на нефть. Индекс Московской биржи на утренних торгах прибавляет 0,53% и поднимается до 2888 пунктов. Рынок продолжает удерживаться вблизи отметки 2900 пунктов, а инвесторы внимательно следят за динамикой сырьевых рынков и геополитическими новостями.more

  • Не слишком позитивные данные по инфляции создают интригу для сигнала ЦБ на ближайшем заседании
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.03.2026 09:57
    143

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю обновлением максимумов с начала года, вплотную приблизившись к 120 пунктам. Поводом для роста послужил комментарий Минфина, что изменение цены отсечения в бюджетном правиле должно сопровождаться приоритизацией расходов. Таким образом, опасения ЦБ относительно рисков для ДКП в связи с изменением бюджетного правила были фактически сняты.more