Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: медведи пока наелись Brexit'ом

Американский премаркет: медведи пока наелись Brexit'ом
1896

Вчерашний день прошел гораздо в более спокойной обстановке нежели пятница. Да, участники рынка продолжали «переживать» по поводу последствий Brexit’а. 

Но все же это были скорее остаточные явления, которые довлели над рынком с самого утра. Поэтому и все ведущие американские индексы к моменту старта основной торговой сессии были намного ниже закрытия пятницы. Однако в начале торгов, с гэпом уйдя вниз и по инерции сползая еще ниже в течение первых часов торгов, к середине дня рынок все же успокоился и завершил день в уверенном флэте. Что уже отрадно, поскольку панические настроения явно ушли с рынка. Да, конечно, индексы потеряли достаточно много, но если судить по основному – индексу S&P 500 – то мы сейчас оказались на достаточно важном уровне поддержки в 2000 пунктов, и чтобы его преодолеть нужны дополнительные негативные факторы, способные продавить рынок вниз. Пока их явно нет, и поэтому возможна хотя бы пауза в падении.

Что касается отраслевого взгляда на рынок, то здесь мало что изменилось по сравнению с пятницей. По-прежнему под очень сильным давлением был финансовый сектор, акции компаний которого подешевели еще в среднем на 3,3%. Также плохо смотрелись вчера и компании сырьевого сектора, что на фоне падающей нефти совсем не удивительно. В итоге акции этого сектора подешевели в среднем на 2,6%.

А вот в лидерах рынка были, как и в пятницу, компании электроэнергетики, телекомы, а также, что весьма отрадно – компании биотехнологического и потребительского секторов.

Последнее может служить показателем того, что пик паники явно прошел и инвесторы стали искать акции, которые с одной стороны хорошо подешевели, а с другой имеют приличный потенциал для роста.

В полной мере последнее можно отнести к акциям Micron Technology (MU), которые после фееричного взлета в предыдущие недели за последние 2 дня подешевели более чем на 10% и сейчас, в преддверии выхода квартальной отчетности, стали очень даже привлекательными для инвестирования.

На торгах иностранными акциями на бирже SPB в понедельник, 27 июня, было заключено 1 182 сделки на общую сумму почти $2,5 млн. Максимальный оборот пришелся на акции компании Tesla Motors (TSLA), с которыми было совершено сделок на сумму $290 тысяч. 

Предстоящие торги

Brexit на мировых биржах закончился. По крайней мере его паническая стадия. После резкого и мощного 2-х дневного падения можно наконец-то остановиться, осмотреться и подумать – ну, а дальше то что? Конечно, это займет некоторое время, и ожидать, что рынки сейчас куда-то трендово пойдут – явно не стоит. Но вот откорректироваться немного после столь сильной просадки – это легко! И сегодня, скорее всего, будет именно коррекционный день. Тому есть все предпосылки.

Азия закрылась в нулях и никаких признаков беспокойства не проявила. Нефтяные котировки после скоростного спуска с $50 до $46 сегодня с утра сделали «полицейский разворот» и с такой же скоростью полетели вверх. К полудню цены на нефть выросли уже более чем на 2% и пока останавливаться не собираются. И это, конечно же, поддерживает рынки.

Европа… После брекситовского шока европейские рынки также встрепенулись и пока перехотели падать – рост на 2 и более процентов по всем основным европейским индексам яркое тому подтверждение.

Поэтому сегодня можно достаточно уверенно делать ставку на покупку. Однако следует помнить, что все же есть факторы, которые могут испортить (или наоборот улучшить!?) настроение инвесторам. Это данные по ВВП за 1-й квартал, которые выйдут в 15.30 мск. Аналитики ожидают рост ВВП (квартал к кварталу) с 0,8 до 1,0%. Если так и будет, то это, конечно же, станет очень даже хорошим стимулом для покупок. Кроме того, в 17.00 мск выйдут данные по индексу Кейса–Шиллера, который отражает изменение стоимости недвижимости в 20-ти крупнейших городах США. Обычно участники рынка очень внимательно следят на за этим показателем и чутко реагируют на его изменения. Прогноз аналитиков по этому индексу хоть и умеренно негативный, но не выбивается из общей положительной динамики умеренного повышения цен на недвижимость, что также является положительным фактором для дальнейшего развития американской экономики.

Так что резюмируя все выше сказанное, можно говорить о том, что сегодня у нас есть все шансы увидеть остановку падения и возможен рост котировок по всему фронту бумаг в пределах 1%. В этих условиях есть резон обратить внимание прежде всего на те акции, которые просели за 2 предыдущих дня больше всего, а именно на акции финансового сектора, а также акции Alcoa (AA), Ford (F) и Micron Technology (MU).  


 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    641

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    758

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    788

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    726

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    829

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more