Market Vectors / Financial One

Американский премаркет: 20 000 по индексу Dow? Пока не судьба…

Американский премаркет: 20 000 по индексу Dow? Пока не судьба…
1639

А ведь так ждали! А ведь так надеялись! Вчера весь интернет, который хоть как-то был связан с фондовым рынком, пестрел заголовками типа - DOW! HITS! 20 000! Подборки по истории индекса Dow Jones перемежались с достаточно серьезной аналитикой, а последняя разбавлялась интернет-мемами на ту же тему. 

У индекса DJIA-30 вчера были очень-очень большие шансы покорить эту высоту. Но… c самого начала торгов что-то пошло не так. Друзья-товарищи Dow - индексы S&P500 и NASDAQ сразу же достаточно уверенно ушли вниз. Не на много, но все же это была красная зона. DJIA-30 некоторое время держался около нулевой отметки, словно бы надеясь, что сейчас все пойдет как надо. Даже на несколько минут в начале торгов Dow все же выскочил в положительную область, прибавляя 10 пунктов (0,05%) к закрытию вторника. Но ведь надо-то было подняться на 26 пунктов (0,13%)! А вот на это сил у участников рынка вчера явно не хватало. А тут еще в 18.30 мск и нефть малость «подкузьмила», выдав на-гора прирост своих запасов более чем на 2 млн баррелей, в то время как аналитики ждали от нее сокращения на ту же величину. И стало понятно, рекорда не будет, по крайней мере, пока…Активность участников рынка резко упала, и до конца сессии индексы находились во флэте с минимальными оборотами.

На отраслевом уровне выделить кого-либо по итогам вчерашних торгов достаточно сложно. Все экономические сектора очень ровненько сползали вниз вместе с рынком, потеряв от 0,2% в технологическом секторе и сфере услуг до 0,6% в финансовом секторе, где продолжается фиксация прибыли, и в акциях медицинских и биотехнологических компаний. Чуть лучше рынка были только компании потребительского сектора - и то далеко не все!

А вот уже после окончания торгов порадовал всех своих инвесторов и акционеров Micron Technology (MU), вполне ожидаемо опубликовав очень хорошую отчетность за 4-й квартал 2016 года. Это хоть и было ожидаемо, но все же очень приятно, поскольку в последние 2 года эта компания показывала только убытки. Сразу же после выхода отчетности акции компании взлетели на 7%, а с утра котировки Micron ушли еще выше и торгуются к полудню на 10% выше вчерашнего закрытия в районе чуть ниже $23 за акцию.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB в среду, 21 декабря, было заключено 1 385 сделок с акциями 114 эмитентов на общую сумму более $2,7 млн. Максимальное количество сделок было совершено с акциями компаний Apple (AAPL) - 79 сделок, JPMorgan Chase (JPM) - 64 сделки и First Solar (FSLR) - 60 сделок.

Предстоящие торги

Сегодня, наверное, последний более-менее серьезный торговый день, поскольку завтра день будет предпраздничным, а на следующей неделе в промежуток между Рождеством и Новым годом ожидать серьезного отношения к торгам у участников рынка уже точно не стоит.

И поэтому сегодняшний день до предела насыщен выходом макроэкономических данных, начиная от данных по ВВП и заканчивая данными по количеству пособий по безработице, а также персональным доходам и расходам. Ожидания аналитиков по всему блоку данных - умеренно позитивные. Особых неожиданностей и тем более неприятностей никто не ждет. И это, конечно, хорошо. Однако ожидать каких-либо сильных (да и не сильных тоже!) движений не стоит. Рынки просто стоят на месте. Яркое тому подтверждение - первая половина дня. И азиатские, и европейские рынки стоят около нулевых отметок, и максимальное изменение по индексам не превышает 0,1%. 

Нефтяные котировки тоже не отличаются оригинальностью и просто замерли, изменяясь в диапазоне плюс\минус 10 центов. Индекс «страха» VIX тоже сейчас стоит на минимальных исторических уровнях - около 11 пунктов. Короче, рынки начинают впадать в рождественскую спячку. Конечно, это вполне прогнозируемо, и единственно жалко то, что в таких условиях надежды на покорение отметки в 20 000 пунктов индексом DJIA-30 тают прямо на глазах. И все же у нас еще есть несколько торговых дней, чтобы взойти на эту вершину еще в этом году.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок оказался под политическим давлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
    252

    Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%,  а долларовый РТС опустился на 0,52%. more

  • В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с Китаем
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
    284

    США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more

  • Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллекта
    Автор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
    353

    В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIA
    Аналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
    330

    В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more

  • ЦБ фиксирует рост числа криптопирамид
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 17:45
    360

    Банк России с января по сентябрь обнаружил 5,8 тыс. нелегальных проектов на финансовом рынке. Масштаб нарушений остается сопоставимым с прошлым годом, но их структура меняется. Пирамиды по-прежнему занимают больше половины всех выявленных схем, хотя их число снизилось на 11%. more