Market Vectors / Financial One

Америка встала против банкиров

2119

Уже третью неделю в США проходят акции протеста против злоупотреблений, которые допускают финансовые институты США и транснациональные корпорации.

Акция "Оккупируй Уолл-стрит!" началась в Нью-Йорке в середине сентября. Тысячи молодых людей, в основном студенты, вышли на улицы с требованием покончить с засильем крупных корпораций, реформировать финансовые институты, не сумевшие справиться с кризисом, создать новые рабочие места, бороться с коррупцией и еще многими другими. Пока самой громкой акцией митингующих, устроивших палаточный городок неподалеку от символа американского капитала улицы Уолл-стрит, стало перекрытие Бруклинского моста в Нью-Йорке в минувшую субботу. Тогда полиция задержала в общей сложности более 700 активистов.

Организатором выступает собранное в Интернете сообщество. Так они описывают сами себя: "Мы движение сопротивления без лидеров, зато с людьми разного цвета кожи, разного пола и разных политических убеждений. Единственное, что нас объединяет, - мы составляем те 99 процентов людей, которые больше не хотят терпеть жадность и коррумпированность оставшегося одного процента". Цель организации - "по примеру наших братьев в Египте, Греции, Испании и Исландии, используя тактику "арабской весны", ненасильственным методом восстановить демократию в Америке".

На сегодняшний день к протестующим присоединились жители Лос-Анджелеса, Бостона, Сент-Луиса и Чикаго. Они разбили палаточный лагерь перед зданием администрации своих городов, выступая против «корпоративных зомби, которые едят деньги».

Интересно, что известный американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос выступил с поддержкой акций протеста на Уолл-стрит. По его словам, он понимает и поддерживает недовольство налогоплательщиков, которые не хотят оплачивать ошибки банков при кредитовании, а также непомерные бонусы руководства финансовых учреждений, которые они при этих ошибках все равно получают.

На 5 октября запланирована еще более масштабная акция, теперь уже с участием профсоюзов. Для многих экспертов происходящее не является неожиданным.

Еще в разгар кризиса 2008 года экономисты предупреждали, что последствия финансового краха и накачивание экономик деньгами приведет к серьезным социальным последствиям где-то через два-три года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    384

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    389

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    395

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    403

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    396

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more