Market Vectors / Financial One

Америка встала против банкиров

2124

Уже третью неделю в США проходят акции протеста против злоупотреблений, которые допускают финансовые институты США и транснациональные корпорации.

Акция "Оккупируй Уолл-стрит!" началась в Нью-Йорке в середине сентября. Тысячи молодых людей, в основном студенты, вышли на улицы с требованием покончить с засильем крупных корпораций, реформировать финансовые институты, не сумевшие справиться с кризисом, создать новые рабочие места, бороться с коррупцией и еще многими другими. Пока самой громкой акцией митингующих, устроивших палаточный городок неподалеку от символа американского капитала улицы Уолл-стрит, стало перекрытие Бруклинского моста в Нью-Йорке в минувшую субботу. Тогда полиция задержала в общей сложности более 700 активистов.

Организатором выступает собранное в Интернете сообщество. Так они описывают сами себя: "Мы движение сопротивления без лидеров, зато с людьми разного цвета кожи, разного пола и разных политических убеждений. Единственное, что нас объединяет, - мы составляем те 99 процентов людей, которые больше не хотят терпеть жадность и коррумпированность оставшегося одного процента". Цель организации - "по примеру наших братьев в Египте, Греции, Испании и Исландии, используя тактику "арабской весны", ненасильственным методом восстановить демократию в Америке".

На сегодняшний день к протестующим присоединились жители Лос-Анджелеса, Бостона, Сент-Луиса и Чикаго. Они разбили палаточный лагерь перед зданием администрации своих городов, выступая против «корпоративных зомби, которые едят деньги».

Интересно, что известный американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос выступил с поддержкой акций протеста на Уолл-стрит. По его словам, он понимает и поддерживает недовольство налогоплательщиков, которые не хотят оплачивать ошибки банков при кредитовании, а также непомерные бонусы руководства финансовых учреждений, которые они при этих ошибках все равно получают.

На 5 октября запланирована еще более масштабная акция, теперь уже с участием профсоюзов. Для многих экспертов происходящее не является неожиданным.

Еще в разгар кризиса 2008 года экономисты предупреждали, что последствия финансового краха и накачивание экономик деньгами приведет к серьезным социальным последствиям где-то через два-три года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    46

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more

  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    85

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    141

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    185

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more

  • Российский рынок продолжает восстановление
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 13:59
    185

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 1 октября к 12:30 мск прибавляли по 0,5% каждый, достигая 2279,31 и 859,31 пункта соответственно. На столько же рос индекс голубых фишек.more