Market Vectors / Financial One

Америка встала против банкиров

2074

Уже третью неделю в США проходят акции протеста против злоупотреблений, которые допускают финансовые институты США и транснациональные корпорации.

Акция "Оккупируй Уолл-стрит!" началась в Нью-Йорке в середине сентября. Тысячи молодых людей, в основном студенты, вышли на улицы с требованием покончить с засильем крупных корпораций, реформировать финансовые институты, не сумевшие справиться с кризисом, создать новые рабочие места, бороться с коррупцией и еще многими другими. Пока самой громкой акцией митингующих, устроивших палаточный городок неподалеку от символа американского капитала улицы Уолл-стрит, стало перекрытие Бруклинского моста в Нью-Йорке в минувшую субботу. Тогда полиция задержала в общей сложности более 700 активистов.

Организатором выступает собранное в Интернете сообщество. Так они описывают сами себя: "Мы движение сопротивления без лидеров, зато с людьми разного цвета кожи, разного пола и разных политических убеждений. Единственное, что нас объединяет, - мы составляем те 99 процентов людей, которые больше не хотят терпеть жадность и коррумпированность оставшегося одного процента". Цель организации - "по примеру наших братьев в Египте, Греции, Испании и Исландии, используя тактику "арабской весны", ненасильственным методом восстановить демократию в Америке".

На сегодняшний день к протестующим присоединились жители Лос-Анджелеса, Бостона, Сент-Луиса и Чикаго. Они разбили палаточный лагерь перед зданием администрации своих городов, выступая против «корпоративных зомби, которые едят деньги».

Интересно, что известный американский миллиардер и инвестор Джордж Сорос выступил с поддержкой акций протеста на Уолл-стрит. По его словам, он понимает и поддерживает недовольство налогоплательщиков, которые не хотят оплачивать ошибки банков при кредитовании, а также непомерные бонусы руководства финансовых учреждений, которые они при этих ошибках все равно получают.

На 5 октября запланирована еще более масштабная акция, теперь уже с участием профсоюзов. Для многих экспертов происходящее не является неожиданным.

Еще в разгар кризиса 2008 года экономисты предупреждали, что последствия финансового краха и накачивание экономик деньгами приведет к серьезным социальным последствиям где-то через два-три года.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции АЛРОСы вновь тестируют долгосрочный медвежий тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 16:32
    30

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, реагируя на заявления официальных лиц о возможности скорого урегулирования украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос на 1,16%, до 2295,28 пункта. Индекс РТС также увеличился на 1,16%, до 838,92 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Нефть растет после атаки на Saudi Aramco
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 16:04
    65

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,75%. Цены на нефть продолжают расти. Ормузcкий пролив остается закрытым. Йеменские хуситы атаковали энергетику Саудовской Аравии.more

  • Четверть банковского сектора России находится в убытке: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:35
    109

    По данным Банка России, число убыточных кредитных организаций за семь месяцев текущего года увеличилось на 87% в годовом выражении (г/г), до 86. В процентном отношении от общего числа кредитных организаций эта доля приблизилась к 25%. Высокий уровень доли убыточных банков в нынешнем году в первую очередь обусловлен действием высоких ставок: они сдерживают кредитный спрос. more

  • Россияне стали активнее брать кредиты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:04
    134

    Российский рынок потребительского кредитования продолжает быстро восстанавливаться. По оценке ВТБ, за восемь месяцев банки выдали почти 3,5 трлн рублей кредитов наличными, что на 63% больше прошлогоднего результата, а по итогам года объем выдач может вырасти до 5,9 трлн рублей.more

  • Объединение Tesla и SpaceX может создать новый ключевой актив для инвесторов
    Ксения Малышева 08.09.2026 14:30
    165

    Президент Gerber Kawasaki Росс Гербер считает объединение Tesla и SpaceX практически неизбежным. Он отметил в интервью CNBC, что такая сделка позволила бы инвесторам получить через одну компанию доступ к ключевым направлениям бизнеса Илона Маска – электромобилям, автономному вождению, космическим технологиям, спутниковой связи и искусственному интеллекту.more