Экспертиза / Financial One

Alibaba, Baidu, JD.com: как сильно ударит по китайским компаниям торговый конфликт с США

Alibaba, Baidu, JD.com: как сильно ударит по китайским компаниям торговый конфликт с США Фото: facebook.com
5723

Торговый конфликт между США и КНР может влиять на крупнейшие китайские компании из сектора электронной коммерции Alibaba, Baidu, JD.com опосредованно и напрямую.

Ограничения в отношении товарооборота, которые установили Штаты для Поднебесной, способны серьезно повлиять на себестоимость производства в этой стране американских товаров и комплектующих. Которые продаются этими электронными торговыми площадками. Также санкции смогут ограничивать технологическое сотрудничество.

Foxconn –крупнейшая сборочная площадка для продукции Apple, в соответствии с решением корпорации, переносит производство ноутбуков MacBook и планшетов iPad из Китая во Вьетнам. Повышенные импортные пошлины из-за противостояния между Пекином и Вашингтоном экономически оправдывают вывод большей части сборочных мощностей за пределы КНР.

Большинство товаров на Alibaba, Baidu, JD.com поставляются китайскими вендорами. Перенос этих и других производственных площадок не приведет к снижению товарооборота, но ограничит его рост.

Помимо необходимости диверсифицировать риски, крупные компании интересует низкая стоимость рабочей силы в других странах Юго-Восточной Азии. Общая средняя зарплата в Китае превысила $500, а в городах около $1000. Тренд на рост заработной платы и другие позитивные тенденции на рынке труда повышают себестоимость и другие затраты.

Основным риском для Alibaba выступает запрет на ведение деятельности США. Важной задачей для Alibaba и Baidu становится сохранение и развитие продаж на рынках Запада. Экспансия на домашнем рынке продолжается, но весьма ограничена. В третьем квартале выручка Alibaba выросла на 30,3% год к году, до 155 млрд юаней, что во многом обусловлено экспансией за рубежом. 

Дональд Трамп грозил тарифами для тех американских компаний, которые отказываются выводить производство из-за границы. Джозеф Байден пока не планирует смягчать риторику в отношении Китая. Бывший госсекретарь США Майк Помпео призывал американские технологические компании разорвать связи с китайскими партнерами, включая поставщиков облачных вычислений Alibaba, Tencent и Baidu в рамках программы «Чистая сеть».

Amazon конкурирует с Alibaba, но оба гиганта онлайн-ретейла вполне успешно делят между собой глобальный рынок. JD.com и Baidu остаются в основном локальными игроками в сегменте интернет-розницы. Среди конкурентов Alibaba владелец TikTok компания ByteDance, запустившая в июне направление электронной коммерции.

JD.com, один из крупнейших торговцев в китайском сегменте интернета по модели B2C, расширяет ассортимент и  организует сервис доставки. Компании удалось собрать рекордные продажи во время масштабной распродажи.

Потенциальным риском также выступает высокая закредитованность корпоративного сектора КНР. В ноябре технические дефолты объявили несколько крупных компаний, в том числе поставщиков в сфере e-commerce, в частности Tsinghua Unigroup. Власти страны не оказали своевременной помощи компаниям с госучастием, что нанесло серьезный удар по долговому рынку КНР.

После упомянутой волны технических дефолтов, широкий круг облигаций КНР испытал давление со стороны продавцов. Впрочем, у рассматриваемых нами компаний кредитных рисков на сегодня нет. Соотношение долг/собственный капитал у Alibaba равно 16,4%, у Baidu 40,8%. Но многие из вендоров могут столкнуться с трудностями при обслуживании долга.

Снизить экспортный потенциал и продажи Alibaba, Baidu и JD.com может укрепление юаня. В начале декабря он достиг максимума с июня 2018 года, после чего приостановил укрепление, но трейдеры ожидали, что рост котировок, подогреваемый восстановлением китайской экономики, продолжится. Пока Пекин не предпринимает активных действий для сдерживания национальной валюты, которая способна укрепиться к доллару до 6,68-6,7 с текущих 6,53.

Сильная отчетность Alibaba, Baidu и JD.com для инвесторов важнее предвыборных политических интриг, затрагивающих крупные корпорации, и значимее экономических проблем импортеров. В течение ближайшего года ожидаем двукратный рост продаж всех трех компаний благодаря уверенному выходу Китая из кризиса, вызванного пандемией.

Какие акции покупать на 2021 год – мнения 20 аналитиков рынка США

Большинство рыночных стратегов, опрошенных CNBC, прогнозирует, что американские акции продолжат расти в 2021 году, а индекс S&P 500 вырастет на 8–22% по сравнению с текущими уровнями.

12 из 20 аналитиков крупных финансовых организаций США, опрошенных CNBC International, считают, что в следующем году индекс S&P вырастет до 4000–4500. Индекс завершил торговую сессию понедельника на уровне 3691,96, что чуть ниже максимума закрытия текущего года.

14 стратегов охарактеризовали свой взгляд на акции в следующем году как «осторожно оптимистичный». Трое сказали, что они «очень оптимистичны», а еще трое, что они «осторожны». Оптимистичные аналитики выразили надежду на продолжение стимулирования экономики в Соединенных Штатах и ​​развертывание вакцины против Covid-19, которое уже началось в нескольких странах, включая Соединенное Королевство.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    320

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    323

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    344

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    355

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    370

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more