Экспертиза / Financial One

Алексей Лукацкий про русских хакеров и выборы в США

8104

Феномен русского хакера, выборы в США и многое другое обсудили с бизнес-консультантом по информационной безопасности Positive Technologies Алексеем Лукацким.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Русский хакер – это мем, который появился не просто так. Дело в том, что русскоязычные программисты действительно являются одними из лучших в мире благодаря нашей школе и нашему преподаванию. Нас учили жить не в жестко заданных рамках, а находить нестандартные решения для достаточно сложных задач. Эта школа перекинулась на программирование и компьютерную безопасность, поэтому наши программисты и хакеры научились решать совершенно различные задачи.

В данном случае под словом «хакер» я понимаю людей, которые умеют обходить правила. Я сейчас не говорю про злой или хороший умысел. Это просто люди, которые обходят правила и ищут слабые места в системах.

С течением времени хакеров стали делить на «белых» и «черных». С этой точки зрения под русскоговорящими хакерами понимают людей, которые приехали с бывшего постсоветского пространства, живут в совершенно разных странах и ломают различные системы. Поэтому русский хакер – это и бренд, и мем одновременно.

Русские хакеры и выборы в США

Что касается влияния на выборы в США, то здесь, конечно, ситуация неоднозначная. В этом году, скорее всего, никто не будет обвинять русских хакеров во вмешательстве, потому что влияния на выборы в этом плане не было. Происходили эпизодические DDoS-атаки на различные ресурсы, но в целом вся кибероперация переместилась в поле дезинформации. Речь идет про различные фейковые новости, дипфейки в формате видео и так далее.

К слову, на днях распространяли очередное дипфейковое видео якобы от ФБР о террористической угрозе, в связи с которой нужно остаться дома и не ходить на выборы. Эта история уже не о кибербезопасности и хакерах. Это совершенно другой уровень, и не совсем понятно, кто стоит за такими вбросами. Поэтому обсуждать это достаточно сложно.

А вот в 2016 году действительно ходили слухи об активности неких хакеров, которые помогли Дональду Трампу выиграть выборы, в чем сразу же обвинили Россию. Тем не менее это недоказуемо. Есть предположение, что взлом, кража и распространение в сети материалов с личного почтового сервера Хиллари Клинтон могли как-то повлиять на долю голосов избирателей, что повлекло за собой победу Трампа. Но эксперты склоняются к выводу, что в гораздо большей степени повлияла грамотная цифровая стратегия Трампа, включающая умелое использование соцсетей и таргетированной рекламы.

Как раз в то время разгорелся скандал с компанией Cambridge Analytica, алгоритмы которой по лайкам определяли предпочтения человека в соцсетях, его политическую, религиозную и гендерную принадлежность, что позволяло предлагать таргетированную рекламу, которая могла в определенный момент времени склонить избирателя к импульсивному выбору в пользу того или иного кандидата.

Но это тоже не совсем кибербезопасность, это простое умение работать с данными и правильно ими манипулировать. Слово «манипуляция» очень хорошо подходит для описания этой ситуации. Важно понимать, что за прошедшие годы технологии вышли на совершенно новый уровень, поэтому вряд ли можно вести речь лишь о действиях хакеров и их последствиях.

Элвис Марламов про инвестиционный рынок при ставке 21%

Про перспективные вложения в условиях экономической нестабильности и влияние высокой ставки на рынок рассказал успешный трейдер и автор стратегий автоследования «Финама» Элвис Марламов на канале «Финам инвестиции».

Недавнее повышение ключевой ставки до 21% оказало значительное влияние на инвестиционный рынок, рассказывает Элвис Марламов. Как объясняет эксперт, высокие ставки стали определяющим элементом при принятии инвестиционных решений. Текущие условия создают серьезные проблемы для бизнеса, чья операционная прибыль не покрывает затраты на обслуживание долгов. В пример Марламов привел АФК «Система» – компанию, которая может столкнуться с необходимостью реструктуризации или продажи активов из-за высоких процентных выплат.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    456

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    603

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    600

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    617

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    566

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more