Экспертиза / Financial One

Алексей Лукацкий про русских хакеров и выборы в США

8009

Феномен русского хакера, выборы в США и многое другое обсудили с бизнес-консультантом по информационной безопасности Positive Technologies Алексеем Лукацким.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Русский хакер – это мем, который появился не просто так. Дело в том, что русскоязычные программисты действительно являются одними из лучших в мире благодаря нашей школе и нашему преподаванию. Нас учили жить не в жестко заданных рамках, а находить нестандартные решения для достаточно сложных задач. Эта школа перекинулась на программирование и компьютерную безопасность, поэтому наши программисты и хакеры научились решать совершенно различные задачи.

В данном случае под словом «хакер» я понимаю людей, которые умеют обходить правила. Я сейчас не говорю про злой или хороший умысел. Это просто люди, которые обходят правила и ищут слабые места в системах.

С течением времени хакеров стали делить на «белых» и «черных». С этой точки зрения под русскоговорящими хакерами понимают людей, которые приехали с бывшего постсоветского пространства, живут в совершенно разных странах и ломают различные системы. Поэтому русский хакер – это и бренд, и мем одновременно.

Русские хакеры и выборы в США

Что касается влияния на выборы в США, то здесь, конечно, ситуация неоднозначная. В этом году, скорее всего, никто не будет обвинять русских хакеров во вмешательстве, потому что влияния на выборы в этом плане не было. Происходили эпизодические DDoS-атаки на различные ресурсы, но в целом вся кибероперация переместилась в поле дезинформации. Речь идет про различные фейковые новости, дипфейки в формате видео и так далее.

К слову, на днях распространяли очередное дипфейковое видео якобы от ФБР о террористической угрозе, в связи с которой нужно остаться дома и не ходить на выборы. Эта история уже не о кибербезопасности и хакерах. Это совершенно другой уровень, и не совсем понятно, кто стоит за такими вбросами. Поэтому обсуждать это достаточно сложно.

А вот в 2016 году действительно ходили слухи об активности неких хакеров, которые помогли Дональду Трампу выиграть выборы, в чем сразу же обвинили Россию. Тем не менее это недоказуемо. Есть предположение, что взлом, кража и распространение в сети материалов с личного почтового сервера Хиллари Клинтон могли как-то повлиять на долю голосов избирателей, что повлекло за собой победу Трампа. Но эксперты склоняются к выводу, что в гораздо большей степени повлияла грамотная цифровая стратегия Трампа, включающая умелое использование соцсетей и таргетированной рекламы.

Как раз в то время разгорелся скандал с компанией Cambridge Analytica, алгоритмы которой по лайкам определяли предпочтения человека в соцсетях, его политическую, религиозную и гендерную принадлежность, что позволяло предлагать таргетированную рекламу, которая могла в определенный момент времени склонить избирателя к импульсивному выбору в пользу того или иного кандидата.

Но это тоже не совсем кибербезопасность, это простое умение работать с данными и правильно ими манипулировать. Слово «манипуляция» очень хорошо подходит для описания этой ситуации. Важно понимать, что за прошедшие годы технологии вышли на совершенно новый уровень, поэтому вряд ли можно вести речь лишь о действиях хакеров и их последствиях.

Элвис Марламов про инвестиционный рынок при ставке 21%

Про перспективные вложения в условиях экономической нестабильности и влияние высокой ставки на рынок рассказал успешный трейдер и автор стратегий автоследования «Финама» Элвис Марламов на канале «Финам инвестиции».

Недавнее повышение ключевой ставки до 21% оказало значительное влияние на инвестиционный рынок, рассказывает Элвис Марламов. Как объясняет эксперт, высокие ставки стали определяющим элементом при принятии инвестиционных решений. Текущие условия создают серьезные проблемы для бизнеса, чья операционная прибыль не покрывает затраты на обслуживание долгов. В пример Марламов привел АФК «Система» – компанию, которая может столкнуться с необходимостью реструктуризации или продажи активов из-за высоких процентных выплат.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    446

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    513

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    472

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    492

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    484

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more