Экспертиза / Financial One

Алексей Лукацкий про русских хакеров и выборы в США

8029

Феномен русского хакера, выборы в США и многое другое обсудили с бизнес-консультантом по информационной безопасности Positive Technologies Алексеем Лукацким.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Русский хакер – это мем, который появился не просто так. Дело в том, что русскоязычные программисты действительно являются одними из лучших в мире благодаря нашей школе и нашему преподаванию. Нас учили жить не в жестко заданных рамках, а находить нестандартные решения для достаточно сложных задач. Эта школа перекинулась на программирование и компьютерную безопасность, поэтому наши программисты и хакеры научились решать совершенно различные задачи.

В данном случае под словом «хакер» я понимаю людей, которые умеют обходить правила. Я сейчас не говорю про злой или хороший умысел. Это просто люди, которые обходят правила и ищут слабые места в системах.

С течением времени хакеров стали делить на «белых» и «черных». С этой точки зрения под русскоговорящими хакерами понимают людей, которые приехали с бывшего постсоветского пространства, живут в совершенно разных странах и ломают различные системы. Поэтому русский хакер – это и бренд, и мем одновременно.

Русские хакеры и выборы в США

Что касается влияния на выборы в США, то здесь, конечно, ситуация неоднозначная. В этом году, скорее всего, никто не будет обвинять русских хакеров во вмешательстве, потому что влияния на выборы в этом плане не было. Происходили эпизодические DDoS-атаки на различные ресурсы, но в целом вся кибероперация переместилась в поле дезинформации. Речь идет про различные фейковые новости, дипфейки в формате видео и так далее.

К слову, на днях распространяли очередное дипфейковое видео якобы от ФБР о террористической угрозе, в связи с которой нужно остаться дома и не ходить на выборы. Эта история уже не о кибербезопасности и хакерах. Это совершенно другой уровень, и не совсем понятно, кто стоит за такими вбросами. Поэтому обсуждать это достаточно сложно.

А вот в 2016 году действительно ходили слухи об активности неких хакеров, которые помогли Дональду Трампу выиграть выборы, в чем сразу же обвинили Россию. Тем не менее это недоказуемо. Есть предположение, что взлом, кража и распространение в сети материалов с личного почтового сервера Хиллари Клинтон могли как-то повлиять на долю голосов избирателей, что повлекло за собой победу Трампа. Но эксперты склоняются к выводу, что в гораздо большей степени повлияла грамотная цифровая стратегия Трампа, включающая умелое использование соцсетей и таргетированной рекламы.

Как раз в то время разгорелся скандал с компанией Cambridge Analytica, алгоритмы которой по лайкам определяли предпочтения человека в соцсетях, его политическую, религиозную и гендерную принадлежность, что позволяло предлагать таргетированную рекламу, которая могла в определенный момент времени склонить избирателя к импульсивному выбору в пользу того или иного кандидата.

Но это тоже не совсем кибербезопасность, это простое умение работать с данными и правильно ими манипулировать. Слово «манипуляция» очень хорошо подходит для описания этой ситуации. Важно понимать, что за прошедшие годы технологии вышли на совершенно новый уровень, поэтому вряд ли можно вести речь лишь о действиях хакеров и их последствиях.

Элвис Марламов про инвестиционный рынок при ставке 21%

Про перспективные вложения в условиях экономической нестабильности и влияние высокой ставки на рынок рассказал успешный трейдер и автор стратегий автоследования «Финама» Элвис Марламов на канале «Финам инвестиции».

Недавнее повышение ключевой ставки до 21% оказало значительное влияние на инвестиционный рынок, рассказывает Элвис Марламов. Как объясняет эксперт, высокие ставки стали определяющим элементом при принятии инвестиционных решений. Текущие условия создают серьезные проблемы для бизнеса, чья операционная прибыль не покрывает затраты на обслуживание долгов. В пример Марламов привел АФК «Система» – компанию, которая может столкнуться с необходимостью реструктуризации или продажи активов из-за высоких процентных выплат.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки продолжили подъем в надежде на ближневосточное урегулирование
    Аналитики ФГ «Финам» 10.08.2026 17:28
    19

    Мировые фондовые индексы усилили подъем на прошлой неделе, при этом американские Doe Jones и S&P 500 в ходе торгов обновили исторические максимумы. Повышению оптимизма инвесторов способствовали надежды на дальнейшее ослабление напряженности на Ближнем Востоке после того, как руководство США отменило ранее планировавшиеся масштабные удары по Ирану и заявило о скорой сделке по Ормузскому проливу.more

  • Акции РУСАЛа отступают от минимумов в надежде на фундаментальные улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 16:55
    58

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от ей максимумов и почти не изменял позиций, придерживаясь краткосрочного «боковика». Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2281,23 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 874,55 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Текущие цели роста в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 16:25
    114

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,29%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне сохранения напряжения на Ближнем Востоке. 4-часовая структура указывает на потенциал роста в области: 1) $86,82–87,39 2) $88,98–90,1. Указанные цели актуальны в течение недели. Контроль на стороне покупателей, пока нет пробоя поддержки $81,5. Первый триггер для разворота цены вниз — слом отметки $83,33.more

  • Ярослав Кабаков: рынок ВДО входит в сложный период, а рубль закрепляется выше 80
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 15:59
    123

    В интервью Fomag.ru директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков оценил ситуацию вокруг «Евротранса», перспективы рынка высокодоходных облигаций и причины ослабления рубля. По его мнению, текущие проблемы отдельных эмитентов не стоит рассматривать как исключительное событие для рынка ВДО: в условиях жесткой денежно-кредитной политики и высокой стоимости заемного финансирования под давлением остаются прежде всего компании с существенной долговой нагрузкой.more

  • Фондовый рынок не определился с направлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 15:26
    161

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок начал неделю с осторожного роста, постепенно сбавляя темпы подъема в течение торгового дня. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,07%, а долларовый РТС – на 0,06%.more