Экспертиза / Financial One

«На этой коррекции я даже облигации не продавал»

«На этой коррекции я даже облигации не продавал»
5690

Про текущую ситуацию на фондовом рынке рассказал Александр Бабинцев, автор проекта «Мой путь инвестора».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Единственный рецепт успеха на рынке – это работать по своей стратегии, потому что ваша стратегия должна предусмотреть любые варианты, любые события, которые возможны на фондовом рынке. Для меня мелочевка то, что называют безумной коррекцией. На этой коррекции я даже облигации не продавал, а заводил кэш, который копился у меня последние там три-пять месяцев.

Я сейчас пополняю структуру. У меня недостаточно было акций Сбербанка. То есть у меня банков было достаточно мало. Была в моей жизни такая ситуация, когда в 2014 году появился ИИС, и я планировал часть бумаг переводить на эти счета, чтобы освободить их от налогов. Получилось так, что продал акции префов «Сбера» по 48 рублей, а пока переходили деньги, префы выросли на 2 рубля, и меня жаба задушила заплатить 4% сверху. И, собственно говоря, потом несколько лет у меня префов «Сбера» не было в портфеле.

Следующую позицию я набирал в феврале-марте. Я взял достаточно крупный пакет префов «Сбера» в районе от 160 до 170. В районе 25 декабря прошлого года я усилил позицию раза в два относительно той, что была. Я очень доволен этими бумагами, жду от них хороших дивидендов, хорошей волатильности. Потому что когда пугаются иностранные инвесторы, когда пугаются наши молодые начинающие инвесторы, начинается волатильность.

Для инвестора, который на рынке долго и видел, как цены на акции меняется в разные стороны, это мелочи жизни. И на этих мелочах, на этих горках мы зарабатываем. Только мы идем не вслед за толпой, а в обратную сторону. Очень хорошо, когда инвестор может стоять вне толпы. Еще лучше, когда инвестор может двигаться в обратную сторону относительно толпы. Вот тогда вы зарабатываете максимально большие деньги.

Если говорить про сектора фондового рынка, то я люблю нефтянку. Мой портфель разделен следующим образом: 30% нефтянка, 30% энергетика. Остальное – мелочевка. То есть у меня достаточно широкий портфель, он напоминает индекс, но не общепризнанный, а мой личный индекс. В каждой отрасли я ищу сильные позиции и по ним набираю для себя бумаги. Когда я покупаю акции, я покупаю либо ресурсы, либо технологии. В нашей стране чаще всего это ресурсы. По одному из образований я геолог, и мне очень просто работать с этими компаниями.

Основной костяк нефтегазовых компаний – это, конечно, «Газпром», который каждый год приносит мне денег на несколько месяцев жизни. Доля акций этой компании в моем портфеле самая высокая. Также доля «Сургутнефтегаза» у меня достаточно хорошая и доля «Роснефти», причем я набирал основную позицию в феврале-марте прошлого года.

Что касается иностранных вложений, я не слежу за долларом как за валютой и не слежу за долларовыми бумагами. Когда мы смотрим аналоги сильных инструментов, мы понимаем, что на территории Российской Федерации их доходность выше, чем у иностранных аналогов. Либо же приходится лезть в дебри, для чего необходимо быть гораздо более опытным и компетентным специалистом. Я еще не такой специалист.

С этого года я планирую расширять свой портфель и выходить на иностранные рынки, но я буду делать это очень аккуратно. К примеру, я буду искать дивидендных аристократов, которые ближе мне по духу, с которыми мне будет удобно работать. Пока что валютный риск без проблем страхую в России. Как только у нас идет валютная переоценка, я зарабатываю по факту, а не потому, что я могу на что-то надеяться или о чем-то думать.

Произошла валютная переоценка – я покупаю акции российских экспортеров, которые продают свои товары за границу и получают выручку в валюте. Это очень легкий способ заработка, и ты зарабатываешь уже по факту. Мне гораздо проще работать с фактом, нежели с домыслами.

На какие дивиденды можно рассчитывать в акциях «Газпром нефти»

Результаты «Газпром нефти» за 4 квартал 2021 в рамках консенсуса, дивидендная доходность за 2021 на уровне 10,1%.

  • Показатель EBITDA «Газпром нефти» за 4 квартал 2021 увеличился на 7% квартал к кварталу; в целом показатели совпали с ожиданиями рынка – выручка слегка (на 3%) выше консенсус-прогноза.
  • Компания сообщила о чистой прибыли за 2021 в размере 504 млрд рублей, и мы предварительно прогнозируем дивиденды за 2021 на уровне 53,1 рубля на акцию, что соответствует доходности в 10,1%.
  • Мы подтверждаем наш рейтинг «нейтрально» по «Газпром нефти», которая торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2022П 3,2x, с 5% дисконтом к среднему показателю по российскому нефтяному сектору.
Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    602

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    426

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    494

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    757

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    510

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more