Экспертиза / Financial One

«На этой коррекции я даже облигации не продавал»

«На этой коррекции я даже облигации не продавал»
5446

Про текущую ситуацию на фондовом рынке рассказал Александр Бабинцев, автор проекта «Мой путь инвестора».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Единственный рецепт успеха на рынке – это работать по своей стратегии, потому что ваша стратегия должна предусмотреть любые варианты, любые события, которые возможны на фондовом рынке. Для меня мелочевка то, что называют безумной коррекцией. На этой коррекции я даже облигации не продавал, а заводил кэш, который копился у меня последние там три-пять месяцев.

Я сейчас пополняю структуру. У меня недостаточно было акций Сбербанка. То есть у меня банков было достаточно мало. Была в моей жизни такая ситуация, когда в 2014 году появился ИИС, и я планировал часть бумаг переводить на эти счета, чтобы освободить их от налогов. Получилось так, что продал акции префов «Сбера» по 48 рублей, а пока переходили деньги, префы выросли на 2 рубля, и меня жаба задушила заплатить 4% сверху. И, собственно говоря, потом несколько лет у меня префов «Сбера» не было в портфеле.

Следующую позицию я набирал в феврале-марте. Я взял достаточно крупный пакет префов «Сбера» в районе от 160 до 170. В районе 25 декабря прошлого года я усилил позицию раза в два относительно той, что была. Я очень доволен этими бумагами, жду от них хороших дивидендов, хорошей волатильности. Потому что когда пугаются иностранные инвесторы, когда пугаются наши молодые начинающие инвесторы, начинается волатильность.

Для инвестора, который на рынке долго и видел, как цены на акции меняется в разные стороны, это мелочи жизни. И на этих мелочах, на этих горках мы зарабатываем. Только мы идем не вслед за толпой, а в обратную сторону. Очень хорошо, когда инвестор может стоять вне толпы. Еще лучше, когда инвестор может двигаться в обратную сторону относительно толпы. Вот тогда вы зарабатываете максимально большие деньги.

Если говорить про сектора фондового рынка, то я люблю нефтянку. Мой портфель разделен следующим образом: 30% нефтянка, 30% энергетика. Остальное – мелочевка. То есть у меня достаточно широкий портфель, он напоминает индекс, но не общепризнанный, а мой личный индекс. В каждой отрасли я ищу сильные позиции и по ним набираю для себя бумаги. Когда я покупаю акции, я покупаю либо ресурсы, либо технологии. В нашей стране чаще всего это ресурсы. По одному из образований я геолог, и мне очень просто работать с этими компаниями.

Основной костяк нефтегазовых компаний – это, конечно, «Газпром», который каждый год приносит мне денег на несколько месяцев жизни. Доля акций этой компании в моем портфеле самая высокая. Также доля «Сургутнефтегаза» у меня достаточно хорошая и доля «Роснефти», причем я набирал основную позицию в феврале-марте прошлого года.

Что касается иностранных вложений, я не слежу за долларом как за валютой и не слежу за долларовыми бумагами. Когда мы смотрим аналоги сильных инструментов, мы понимаем, что на территории Российской Федерации их доходность выше, чем у иностранных аналогов. Либо же приходится лезть в дебри, для чего необходимо быть гораздо более опытным и компетентным специалистом. Я еще не такой специалист.

С этого года я планирую расширять свой портфель и выходить на иностранные рынки, но я буду делать это очень аккуратно. К примеру, я буду искать дивидендных аристократов, которые ближе мне по духу, с которыми мне будет удобно работать. Пока что валютный риск без проблем страхую в России. Как только у нас идет валютная переоценка, я зарабатываю по факту, а не потому, что я могу на что-то надеяться или о чем-то думать.

Произошла валютная переоценка – я покупаю акции российских экспортеров, которые продают свои товары за границу и получают выручку в валюте. Это очень легкий способ заработка, и ты зарабатываешь уже по факту. Мне гораздо проще работать с фактом, нежели с домыслами.

На какие дивиденды можно рассчитывать в акциях «Газпром нефти»

Результаты «Газпром нефти» за 4 квартал 2021 в рамках консенсуса, дивидендная доходность за 2021 на уровне 10,1%.

  • Показатель EBITDA «Газпром нефти» за 4 квартал 2021 увеличился на 7% квартал к кварталу; в целом показатели совпали с ожиданиями рынка – выручка слегка (на 3%) выше консенсус-прогноза.
  • Компания сообщила о чистой прибыли за 2021 в размере 504 млрд рублей, и мы предварительно прогнозируем дивиденды за 2021 на уровне 53,1 рубля на акцию, что соответствует доходности в 10,1%.
  • Мы подтверждаем наш рейтинг «нейтрально» по «Газпром нефти», которая торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2022П 3,2x, с 5% дисконтом к среднему показателю по российскому нефтяному сектору.
Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    1571

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    1597

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    1757

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    1813

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    1818

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more