Экспертиза / Financial One

«На этой коррекции я даже облигации не продавал»

«На этой коррекции я даже облигации не продавал»
5565

Про текущую ситуацию на фондовом рынке рассказал Александр Бабинцев, автор проекта «Мой путь инвестора».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Единственный рецепт успеха на рынке – это работать по своей стратегии, потому что ваша стратегия должна предусмотреть любые варианты, любые события, которые возможны на фондовом рынке. Для меня мелочевка то, что называют безумной коррекцией. На этой коррекции я даже облигации не продавал, а заводил кэш, который копился у меня последние там три-пять месяцев.

Я сейчас пополняю структуру. У меня недостаточно было акций Сбербанка. То есть у меня банков было достаточно мало. Была в моей жизни такая ситуация, когда в 2014 году появился ИИС, и я планировал часть бумаг переводить на эти счета, чтобы освободить их от налогов. Получилось так, что продал акции префов «Сбера» по 48 рублей, а пока переходили деньги, префы выросли на 2 рубля, и меня жаба задушила заплатить 4% сверху. И, собственно говоря, потом несколько лет у меня префов «Сбера» не было в портфеле.

Следующую позицию я набирал в феврале-марте. Я взял достаточно крупный пакет префов «Сбера» в районе от 160 до 170. В районе 25 декабря прошлого года я усилил позицию раза в два относительно той, что была. Я очень доволен этими бумагами, жду от них хороших дивидендов, хорошей волатильности. Потому что когда пугаются иностранные инвесторы, когда пугаются наши молодые начинающие инвесторы, начинается волатильность.

Для инвестора, который на рынке долго и видел, как цены на акции меняется в разные стороны, это мелочи жизни. И на этих мелочах, на этих горках мы зарабатываем. Только мы идем не вслед за толпой, а в обратную сторону. Очень хорошо, когда инвестор может стоять вне толпы. Еще лучше, когда инвестор может двигаться в обратную сторону относительно толпы. Вот тогда вы зарабатываете максимально большие деньги.

Если говорить про сектора фондового рынка, то я люблю нефтянку. Мой портфель разделен следующим образом: 30% нефтянка, 30% энергетика. Остальное – мелочевка. То есть у меня достаточно широкий портфель, он напоминает индекс, но не общепризнанный, а мой личный индекс. В каждой отрасли я ищу сильные позиции и по ним набираю для себя бумаги. Когда я покупаю акции, я покупаю либо ресурсы, либо технологии. В нашей стране чаще всего это ресурсы. По одному из образований я геолог, и мне очень просто работать с этими компаниями.

Основной костяк нефтегазовых компаний – это, конечно, «Газпром», который каждый год приносит мне денег на несколько месяцев жизни. Доля акций этой компании в моем портфеле самая высокая. Также доля «Сургутнефтегаза» у меня достаточно хорошая и доля «Роснефти», причем я набирал основную позицию в феврале-марте прошлого года.

Что касается иностранных вложений, я не слежу за долларом как за валютой и не слежу за долларовыми бумагами. Когда мы смотрим аналоги сильных инструментов, мы понимаем, что на территории Российской Федерации их доходность выше, чем у иностранных аналогов. Либо же приходится лезть в дебри, для чего необходимо быть гораздо более опытным и компетентным специалистом. Я еще не такой специалист.

С этого года я планирую расширять свой портфель и выходить на иностранные рынки, но я буду делать это очень аккуратно. К примеру, я буду искать дивидендных аристократов, которые ближе мне по духу, с которыми мне будет удобно работать. Пока что валютный риск без проблем страхую в России. Как только у нас идет валютная переоценка, я зарабатываю по факту, а не потому, что я могу на что-то надеяться или о чем-то думать.

Произошла валютная переоценка – я покупаю акции российских экспортеров, которые продают свои товары за границу и получают выручку в валюте. Это очень легкий способ заработка, и ты зарабатываешь уже по факту. Мне гораздо проще работать с фактом, нежели с домыслами.

На какие дивиденды можно рассчитывать в акциях «Газпром нефти»

Результаты «Газпром нефти» за 4 квартал 2021 в рамках консенсуса, дивидендная доходность за 2021 на уровне 10,1%.

  • Показатель EBITDA «Газпром нефти» за 4 квартал 2021 увеличился на 7% квартал к кварталу; в целом показатели совпали с ожиданиями рынка – выручка слегка (на 3%) выше консенсус-прогноза.
  • Компания сообщила о чистой прибыли за 2021 в размере 504 млрд рублей, и мы предварительно прогнозируем дивиденды за 2021 на уровне 53,1 рубля на акцию, что соответствует доходности в 10,1%.
  • Мы подтверждаем наш рейтинг «нейтрально» по «Газпром нефти», которая торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2022П 3,2x, с 5% дисконтом к среднему показателю по российскому нефтяному сектору.
Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    308

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    393

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    368

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    333

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    449

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more