Экспертиза / Financial One

«На этой коррекции я даже облигации не продавал»

«На этой коррекции я даже облигации не продавал»
5496

Про текущую ситуацию на фондовом рынке рассказал Александр Бабинцев, автор проекта «Мой путь инвестора».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Единственный рецепт успеха на рынке – это работать по своей стратегии, потому что ваша стратегия должна предусмотреть любые варианты, любые события, которые возможны на фондовом рынке. Для меня мелочевка то, что называют безумной коррекцией. На этой коррекции я даже облигации не продавал, а заводил кэш, который копился у меня последние там три-пять месяцев.

Я сейчас пополняю структуру. У меня недостаточно было акций Сбербанка. То есть у меня банков было достаточно мало. Была в моей жизни такая ситуация, когда в 2014 году появился ИИС, и я планировал часть бумаг переводить на эти счета, чтобы освободить их от налогов. Получилось так, что продал акции префов «Сбера» по 48 рублей, а пока переходили деньги, префы выросли на 2 рубля, и меня жаба задушила заплатить 4% сверху. И, собственно говоря, потом несколько лет у меня префов «Сбера» не было в портфеле.

Следующую позицию я набирал в феврале-марте. Я взял достаточно крупный пакет префов «Сбера» в районе от 160 до 170. В районе 25 декабря прошлого года я усилил позицию раза в два относительно той, что была. Я очень доволен этими бумагами, жду от них хороших дивидендов, хорошей волатильности. Потому что когда пугаются иностранные инвесторы, когда пугаются наши молодые начинающие инвесторы, начинается волатильность.

Для инвестора, который на рынке долго и видел, как цены на акции меняется в разные стороны, это мелочи жизни. И на этих мелочах, на этих горках мы зарабатываем. Только мы идем не вслед за толпой, а в обратную сторону. Очень хорошо, когда инвестор может стоять вне толпы. Еще лучше, когда инвестор может двигаться в обратную сторону относительно толпы. Вот тогда вы зарабатываете максимально большие деньги.

Если говорить про сектора фондового рынка, то я люблю нефтянку. Мой портфель разделен следующим образом: 30% нефтянка, 30% энергетика. Остальное – мелочевка. То есть у меня достаточно широкий портфель, он напоминает индекс, но не общепризнанный, а мой личный индекс. В каждой отрасли я ищу сильные позиции и по ним набираю для себя бумаги. Когда я покупаю акции, я покупаю либо ресурсы, либо технологии. В нашей стране чаще всего это ресурсы. По одному из образований я геолог, и мне очень просто работать с этими компаниями.

Основной костяк нефтегазовых компаний – это, конечно, «Газпром», который каждый год приносит мне денег на несколько месяцев жизни. Доля акций этой компании в моем портфеле самая высокая. Также доля «Сургутнефтегаза» у меня достаточно хорошая и доля «Роснефти», причем я набирал основную позицию в феврале-марте прошлого года.

Что касается иностранных вложений, я не слежу за долларом как за валютой и не слежу за долларовыми бумагами. Когда мы смотрим аналоги сильных инструментов, мы понимаем, что на территории Российской Федерации их доходность выше, чем у иностранных аналогов. Либо же приходится лезть в дебри, для чего необходимо быть гораздо более опытным и компетентным специалистом. Я еще не такой специалист.

С этого года я планирую расширять свой портфель и выходить на иностранные рынки, но я буду делать это очень аккуратно. К примеру, я буду искать дивидендных аристократов, которые ближе мне по духу, с которыми мне будет удобно работать. Пока что валютный риск без проблем страхую в России. Как только у нас идет валютная переоценка, я зарабатываю по факту, а не потому, что я могу на что-то надеяться или о чем-то думать.

Произошла валютная переоценка – я покупаю акции российских экспортеров, которые продают свои товары за границу и получают выручку в валюте. Это очень легкий способ заработка, и ты зарабатываешь уже по факту. Мне гораздо проще работать с фактом, нежели с домыслами.

На какие дивиденды можно рассчитывать в акциях «Газпром нефти»

Результаты «Газпром нефти» за 4 квартал 2021 в рамках консенсуса, дивидендная доходность за 2021 на уровне 10,1%.

  • Показатель EBITDA «Газпром нефти» за 4 квартал 2021 увеличился на 7% квартал к кварталу; в целом показатели совпали с ожиданиями рынка – выручка слегка (на 3%) выше консенсус-прогноза.
  • Компания сообщила о чистой прибыли за 2021 в размере 504 млрд рублей, и мы предварительно прогнозируем дивиденды за 2021 на уровне 53,1 рубля на акцию, что соответствует доходности в 10,1%.
  • Мы подтверждаем наш рейтинг «нейтрально» по «Газпром нефти», которая торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2022П 3,2x, с 5% дисконтом к среднему показателю по российскому нефтяному сектору.
Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Заседание ЦБ РФ. Меньше шаг, больше осторожности
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 17:55
    25

    Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 бп — до 14,25% годовых. Шаг снижения оказался меньше ожиданий рынка, которые в основном предполагали снижение ставки на 50 бп. На пресс-конференции Э. Набиуллина сообщила, что на заседании предметно обсуждались три варианта решения — сохранение ставки, снижение на 25 бп и снижение на 50 бп. more

  • ЕвроТранс привлек внимание ФАС в связи с ростом цен на топливо
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 17:32
    56

    Федеральная антимонопольная служба запросила у сети АЗС «Трасса» данные по ценообразованию на топливо. До 26 июня ЕвроТранс должен раскрыть информацию о средневзвешенных ценах на бензин и дизтопливо, а также об объемах продаж, рентабельности, дав экономическое обоснование изменения стоимости топлива. Поводом стала информация о резком повышении розничных цен на нефтепродукты.more

  • Цена нефти и газа. Встреча США и Ирана отменена
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 16:58
    122

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,38%. В четверг продавцы не смогли доработать крайнюю волну падения с целями $76,5–74,98. Минимум дня — $76,54.more

  • Мировые рынки в ожидании: деэскалация на Ближнем Востоке поддерживает Азию и оказывает давление на нефть
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 16:29
    154

    В пятницу, 19 июня, активность на мировых рынках понижена из-за выходного в США (Juneteenth), однако глобальные индексы Азии в основном растут. Основной драйвер – Ближний Восток, где деэскалация идет неравномерно. В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о прекращении боевых действий на всех фронтах, включая Ливан. Ормузский пролив открыт – в четверг через него прошли три саудовских танкера с порядка 6 млн баррелей и ряд других судов.more

  • Есть ли у россиян шанс вернуть свои заблокированные активы?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 16:04
    140

    Замминистра финансов РФ Иван Чебесков заявил, что российские власти работают над вариантами возврата российским инвесторам заблокированных в западных депозитариях активов. Напомним, что правовые механизмы для этого были разработаны еще в 2023 году, и с тех пор несколько раз использовались. Впрочем, последний вариант был запрещен Еврокомиссией на основании санкций против российских финансовых институтов, в которых находятся активы европейских инвесторов. Некоторым россиянам, в основном живущим в Европе, имеющим второе гражданство или вид на жительство, или возможность беспрепятственно хранить свои средства в банках стран ЕС, удалось вернуть свои средства через суд.more