Экспертиза / Financial One

«На этой коррекции я даже облигации не продавал»

«На этой коррекции я даже облигации не продавал»
5494

Про текущую ситуацию на фондовом рынке рассказал Александр Бабинцев, автор проекта «Мой путь инвестора».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Единственный рецепт успеха на рынке – это работать по своей стратегии, потому что ваша стратегия должна предусмотреть любые варианты, любые события, которые возможны на фондовом рынке. Для меня мелочевка то, что называют безумной коррекцией. На этой коррекции я даже облигации не продавал, а заводил кэш, который копился у меня последние там три-пять месяцев.

Я сейчас пополняю структуру. У меня недостаточно было акций Сбербанка. То есть у меня банков было достаточно мало. Была в моей жизни такая ситуация, когда в 2014 году появился ИИС, и я планировал часть бумаг переводить на эти счета, чтобы освободить их от налогов. Получилось так, что продал акции префов «Сбера» по 48 рублей, а пока переходили деньги, префы выросли на 2 рубля, и меня жаба задушила заплатить 4% сверху. И, собственно говоря, потом несколько лет у меня префов «Сбера» не было в портфеле.

Следующую позицию я набирал в феврале-марте. Я взял достаточно крупный пакет префов «Сбера» в районе от 160 до 170. В районе 25 декабря прошлого года я усилил позицию раза в два относительно той, что была. Я очень доволен этими бумагами, жду от них хороших дивидендов, хорошей волатильности. Потому что когда пугаются иностранные инвесторы, когда пугаются наши молодые начинающие инвесторы, начинается волатильность.

Для инвестора, который на рынке долго и видел, как цены на акции меняется в разные стороны, это мелочи жизни. И на этих мелочах, на этих горках мы зарабатываем. Только мы идем не вслед за толпой, а в обратную сторону. Очень хорошо, когда инвестор может стоять вне толпы. Еще лучше, когда инвестор может двигаться в обратную сторону относительно толпы. Вот тогда вы зарабатываете максимально большие деньги.

Если говорить про сектора фондового рынка, то я люблю нефтянку. Мой портфель разделен следующим образом: 30% нефтянка, 30% энергетика. Остальное – мелочевка. То есть у меня достаточно широкий портфель, он напоминает индекс, но не общепризнанный, а мой личный индекс. В каждой отрасли я ищу сильные позиции и по ним набираю для себя бумаги. Когда я покупаю акции, я покупаю либо ресурсы, либо технологии. В нашей стране чаще всего это ресурсы. По одному из образований я геолог, и мне очень просто работать с этими компаниями.

Основной костяк нефтегазовых компаний – это, конечно, «Газпром», который каждый год приносит мне денег на несколько месяцев жизни. Доля акций этой компании в моем портфеле самая высокая. Также доля «Сургутнефтегаза» у меня достаточно хорошая и доля «Роснефти», причем я набирал основную позицию в феврале-марте прошлого года.

Что касается иностранных вложений, я не слежу за долларом как за валютой и не слежу за долларовыми бумагами. Когда мы смотрим аналоги сильных инструментов, мы понимаем, что на территории Российской Федерации их доходность выше, чем у иностранных аналогов. Либо же приходится лезть в дебри, для чего необходимо быть гораздо более опытным и компетентным специалистом. Я еще не такой специалист.

С этого года я планирую расширять свой портфель и выходить на иностранные рынки, но я буду делать это очень аккуратно. К примеру, я буду искать дивидендных аристократов, которые ближе мне по духу, с которыми мне будет удобно работать. Пока что валютный риск без проблем страхую в России. Как только у нас идет валютная переоценка, я зарабатываю по факту, а не потому, что я могу на что-то надеяться или о чем-то думать.

Произошла валютная переоценка – я покупаю акции российских экспортеров, которые продают свои товары за границу и получают выручку в валюте. Это очень легкий способ заработка, и ты зарабатываешь уже по факту. Мне гораздо проще работать с фактом, нежели с домыслами.

На какие дивиденды можно рассчитывать в акциях «Газпром нефти»

Результаты «Газпром нефти» за 4 квартал 2021 в рамках консенсуса, дивидендная доходность за 2021 на уровне 10,1%.

  • Показатель EBITDA «Газпром нефти» за 4 квартал 2021 увеличился на 7% квартал к кварталу; в целом показатели совпали с ожиданиями рынка – выручка слегка (на 3%) выше консенсус-прогноза.
  • Компания сообщила о чистой прибыли за 2021 в размере 504 млрд рублей, и мы предварительно прогнозируем дивиденды за 2021 на уровне 53,1 рубля на акцию, что соответствует доходности в 10,1%.
  • Мы подтверждаем наш рейтинг «нейтрально» по «Газпром нефти», которая торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2022П 3,2x, с 5% дисконтом к среднему показателю по российскому нефтяному сектору.
Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    62

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    91

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Потенциальный отскок в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.06.2026 16:35
    105

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 5,06%. Цены на нефть реализовали основные цели падения $79,51–78,64 недельного графика. Текущий минимум — на отметке $77,75. В среду идет попытка формирования отскока на 4-часовом графике. Пока нет слома минимума $77,75, есть потенциал отскока в зону $80,07–80,8.more

  • Экспорт меди в Китай вырос в полтора раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:03
    144

    Поставки медной продукции и концентрата из России в Китай в январе – апреле выросли в 1,5 раза год к году, до 529,8 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт увеличился в 1,6 раза, до $3,39 млрд. Это важный сигнал для российской цветной металлургии, потому что Китай остается главным направлением для сбыта, а российские производители получают поддержку не только от увеличения объема поставок, но и от высокой мировой цены на медь.more

  • Акции Норникеля ждут улучшения фундаментального фона для реализации потенциала роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 15:33
    182

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая поступления новых фундаментальных и корпоративных сигналов у локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск снизился на 0,27%, до 2483,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,29%, до 1084,43 пункта.more