Экспертиза / Financial One

Акционеры Deutsche Boerse поддержали слияние с LSE

Акционеры Deutsche Boerse поддержали слияние с LSE
5416

Немецкая биржа сообщила о том, что акционеры поддержали слияние с английской биржей LSE. Впрочем, по данным источников, необходимые 60% едва удалось набрать.

Сегодня завершится голосование акционеров немецкой Deutsche Boerse по поводу сделки по слиянию с London Stock Exchange. Немецкая сторона уже сообщила, что необходимая поддержка со стороны акционеров получена, хотя официальные результаты будут объявлены позже, сообщает The New York Times.

Акционеры LSE проголосовали по этому вопросу в начале июля. Причем в своем намерении слиться с Deutsche Boerse они были единодушны. 99,9% высказались «за», тогда как хватило бы поддержки 75%. Однако об акционерах Deutsche Boerse нельзя сказать того же самого. Две недели назад порог голосов, необходимых для подтверждения сделки, был снижен до 60%, но даже его едва удалось пройти. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, сделку поддержали лишь 60,35% акционеров Deutsche Boerse. Инвесторы пояснили WSJ свою нерешительность тем, что не уверены, что слияние принесет пользу после того, как Великобритания покинет Евросоюз.

Это уже третья попытка LSE объединиться с Deutsche Boerse. Несмотря на результаты обоих голосований, говорить о том, что сделка на этот раз непременно состоится, пока преждевременно. Немецких инвесторов, например, смущает тот факт, что головной офис новой крупнейшей в Европе биржи переместится в Лондон. Накануне голосования группа активистов потребовала от обеих бирж пересмотреть свои планы и перенести головной офис в другое место в Евросоюзе. Не нравится эта перспектива и главе немецкого органа по надзору за рынками BaFin. Так что вопрос о том, появится ли самая крупная европейская торговая площадка со штаб-квартирой за пределами Евросоюза, остается открытым.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    179

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    193

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    226

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    235

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    273

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more