Market Vectors / Financial One

АКРА, или перезагрузка рейтингов в России

АКРА, или перезагрузка рейтингов в России Александр Щербак/ТАСС
3582

Понижение рейтингов России большой тройкой международных агентств (S&P, Moody’s и Fitch) после ввода санкций стало предпосылкой для создания Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), которое начало работу с конца 2015 года.

Присваивать рейтинги новое агентство намерено после включения в реестр кредитных рейтинговых агентств. Для этого в конце февраля были поданы в ЦБ все необходимые документы, рассмотрение которых может занять до 6 месяцев, рассказала участникам делового завтрака гендиректор АКРА Екатерина Трофимова.

По ее словам, агентство планирует присваивать кредитные рейтинги по национальной шкале финансовым институтам, организациям корпоративного сектора, региональным и муниципальным органам власти, а также структурированным финансовым инструментам.

Трофимова объяснила формирование совета директоров рейтинговой организации, основным рынком для которой будет Россия, преимущественно из иностранцев: «Был выбор либо с Луны импортировать, либо иностранцев звать». В итоге, кроме Трофимовой, в совет директоров входят два американца (Карл Йоханссон и Винсент Труглиа), Ануар Хассун с люксембургским гражданством, а также австриец Томас Миссонг.

Проблему предвзятости оценок решили в АКРА за счет числа учредителей – их 27, а также за счет равенства долей акционеров (3,7%). Уставный капитал агентства составляет 3 млрд рублей.

Трофимова обещала покинуть компанию, если на нее будут пытаться оказать давление при принятии решений о рейтинговых оценках. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    246

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    241

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    342

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    293

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    327

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more