Компании и люди / Financial One

«Человек дождя» сел за манипуляции со ставкой LIBOR

«Человек дождя» сел за манипуляции со ставкой LIBOR
4340

Трейдер, получивший от своих коллег необычное прозвище за свою неразговорчивость, сядет в тюрьму на 11 лет за манипуляции со ставкой LIBOR, сообщает агентство Bloomberg. До последнего он отказывался признавать себя виновным, аргументируя это тем, что в 2008 году только ленивый не манипулировал ставкой.

Том Хейс, бывший трейдер UBS Group AG и Citigroup Inc. по решению английского суда получил 11 лет в тюрьмы за манипуляции со ставкой LIBOR. Кроме того, ему навсегда запрещено занимать должности, связанные с финансовыми рынками.

Хейс стал первым осужденным по нашумевшему делу о манипулировании лондонской ставкой межбанковского кредитования. В 2015 году он был приговорен к 14 годам лишения свободы, но после подачи апелляции срок удалось сократить до 11 лет. По этому же делу несколько компаний заплатили штрафы на сумму $9 млрд, еще 20 трейдерам были также предъявлены обвинения.

История одного скандала

Эта история началась в 2008 году, когда стало известно, что сотрудники ряда крупнейших мировых банков совершали махинации при определении Лондонской ставки межбанковского кредитования LIBOR. Оказалось, что в разгар финансового кризиса некоторые банки намеренно занижали или завышали свои ставки, чтобы манипулировать итоговым значением. Как сообщало агентство ТАСС, в процессе расследования выяснилось, что подобные манипуляции начались задолго до 2008 года, и происходили с 1991 года, причем в скандальной истории оказались замешаны трейдеры ведущих международных банков.

Том Хейс проходил как главный фигурант по этому делу. В 2006-2009 годах он работал в отделении швейцарского банка UBS, а в 2009-2010 годах – американском банке Citigroup. Только за 9 месяцев 2009 года он заработал для Citigroup $150 млн и получил за это $3,5 млн в качестве вознаграждения. Впрочем, крупный бонус не изменил привычек Хейнса – он продолжал ходить в потертых джинсах и питаться в KFC. Как писала газета РБК в 2013 году, коллеги прозвали Хейса «человеком дождя» за неловкость в общении. Он страдал легкой формой аутизма. Видимо, этим и объясняется наивность трейдера: несмотря на то, что Хейс во всем сознался, виновным себя он не считает.

По его словам, среди его коллег было обычной практикой обращаться в филиалы Лондона и Цюриха, чтобы те искусственным путем занижали или завышали ставку в зависимости от позиций трейдеров. «Кто я был такой, чтобы спрашивать их, чем это они занимаются? Я думал, что это странно, но так они работали», — вспоминал Хейс.

Разобравшись во всех тонкостях дела, он стал постоянно менять ставку в свою пользу, чтобы повысить прибыль от сделок с деривативами. В итоге финансист существенно расширил поле деятельности — с 2007 года он вовлек в аферу другие банки и брокерские фирмы. В своих манипуляциях Хейс не видел ничего противозаконного. Ему и в голову не приходило, что подобные действия необходимо скрывать. «Он верил, что это обычная практика в индустрии. Это как шлепать детей в 1970-е — тогда это не считалось плохим», — цитировал РБК невесту Хейса.

Трейдер обсуждал стратегию по LIBOR с сотрудниками, а также обновлял статусы на своей странице в Facebook в соответствии со своими пожеланиями по ставке.

Через некоторое время деятельностью Хейса заинтересовались в Агентстве финансовых услуг Японии, а позже и в юридическом отделе Citigroup. По результатам внутренней проверки в сентябре 2010 года руководство уволило Хейса (за две недели до его свадьбы). Он вернулся в Великобританию и в конце 2012 года был арестован.




Теги: Хейнс, FCA, LIBOR

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФРС впервые с 2023 года повысила ставку. Что это значит для рынков?
    Яна Кудрявцева 17.09.2026 14:30
    32

    Федеральная резервная система США впервые с июля 2023 года повысила процентную ставку. Решение было принято единогласно: ставка выросла на 0,25 процентного пункта – до диапазона 3,75-4%.more

  • Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляцией
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:58
    90

    Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ранее. С начала года цены выросли на 4,74%, а годовая инфляция снизилась до 6,27%. Однако пока говорить об устойчивом ослаблении роста цен рано, поскольку низкий недельный показатель во многом все еще обеспечивают сезонные факторы.more

  • ФРС повысила ставку впервые за три года и дала жесткий сигнал на будущее
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.09.2026 13:40
    92

    Заседание ФРС 15-16 сентября стало разворотом в ДКП – после паузы, продолжавшейся с начала этого года, впервые за более чем 3 года процентная ставка была повышена, на 25 б.п. до 3,75-4%. После «ястребиного» выступления К. Уорша в Джексон-Хоуле в конце августа и вышедших затем данных по рынку труда и инфляции такое решение было ожидаемо для рынка и для нас, хотя неожиданным стало то, что оно было принято единогласно (на предыдущем заседании за повышение ставки проголосовали только 3 из 12 членов комитета). more

  • ФРС разочаровала Дональда Трампа
    Елдар Шакенов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:36
    85

    Сентябрьское заседание ФРС стало важным разворотом в денежно-кредитной политике. Регулятор впервые с 2023 года повысил ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 3,75-4,00%, причем решение было единогласным. Еще более существенным выглядит сигнал на будущее: 16 из 18 участников комитета допускают как минимум еще одно повышение до конца года, а медианный прогноз предполагает ставку около 4,1% на конец 2026 года. Таким образом, ФРС фактически перешла от длительной паузы к новому этапу ужесточения политики.more

  • «Газпром нефть»: рост прибыли поддерживают цены на нефть, но инвестиции и риски давят на денежный поток. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.09.2026 12:30
    167

    Компания «Газпром нефть» представила результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение финансовых результатов. Поддержку бизнесу оказали благоприятная ценовая конъюнктура на рынке нефти и нефтепродуктов, а также высокая маржинальность переработки.more