Компании и люди / Financial One

«БКС Экспресс» назвал условия для покупки акций Facebook

«БКС Экспресс» назвал условия для покупки акций Facebook
3247

Российский брокер начал готовить аналитику по иностранным бумагам, торгующимся на Санкт-Петербургской бирже.

Facebook является крупнейшей социально сетью в мире. Количество ее активных пользователей на конец I квартала 2016 года составляло 1,65 млрд человек.

Компания владеет двумя ключевыми мессенджерами – WhatsApp и Messenger. В начале этого года число активных пользователей WhatsApp перевалило за миллиард. Заметного успеха достиг сервис Instagram, монетизация которого только началась. Также интересны инициативы в области «живого» видео и виртуальной реальности.

В I квартале компания увеличила чистую прибыль почти втрое (г/г). Подобный рост объясняется, в частности, увеличением доходов от рекламы на 57%. Чистая прибыль Facebook в январе-марте подскочила на 195% - до $1,51 млрд по сравнению с $512 млн за аналогичный период годом ранее.

Прибыль без учета разовых факторов составила $0,77 на акцию, существенно превысив средний прогноз аналитиков на уровне $0,62 на бумагу. Выручка подскочила на 52% - до $5,38 млрд. Внимания заслушивают успехи Facebook в сфере мобильных технологий – около 80% выручки корпорация получила с мобильных устройств.

В качестве фактора риска отметим возможность замедления темпов роста числа пользователей сервисов соцсети, а также достаточно высокие уровни акций FB с точки зрения сравнительной оценки.

Профиль компании

Биржа: NASDAQ
Сектор: технологии
Индустрия: провайдер интернет-информации
Капитализация: $336,66 млрд (на 25.05.2016)
Средний оборот: 33,42 млн акций в день
Индексы: S&P 500 Index, S&P 500 Internet Software & Services, NASDAQ 100, NASDAQ Composite
P/E: 72
P/E по группе сопоставимых компаний: 39
Динамика цены:
- с начала года: +12,46%
- с начала месяца: +0,1%
Рекомендации



Технический анализ акции

График акций Facebook с момента IPO (дневной таймфрейм)



С начала мая Facebook консолидируется под верхней границей долгосрочного восходящего канала ($122). В случае закрытия акциями апрельского гэпа, то есть просадки в район $109, можно будет присмотреться к лонгам. Если же произойдет ускорение от текущих уровней (выше $115), то следующей целью может стать $132-135. Этот уровень соответствует верхней линии более крутого канала, расчерченного по нижним экстремумам последнего года.


Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции




Теги: Facebook, FB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    25

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    60

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    88

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    104

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more

  • Заседание ЦБ РФ. Меньше шаг, больше осторожности
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 17:55
    146

    Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 бп — до 14,25% годовых. Шаг снижения оказался меньше ожиданий рынка, которые в основном предполагали снижение ставки на 50 бп. На пресс-конференции Э. Набиуллина сообщила, что на заседании предметно обсуждались три варианта решения — сохранение ставки, снижение на 25 бп и снижение на 50 бп. more