Компании и люди / Financial One

«БКС Экспресс» назвал условия для покупки акций Facebook

«БКС Экспресс» назвал условия для покупки акций Facebook
3100

Российский брокер начал готовить аналитику по иностранным бумагам, торгующимся на Санкт-Петербургской бирже.

Facebook является крупнейшей социально сетью в мире. Количество ее активных пользователей на конец I квартала 2016 года составляло 1,65 млрд человек.

Компания владеет двумя ключевыми мессенджерами – WhatsApp и Messenger. В начале этого года число активных пользователей WhatsApp перевалило за миллиард. Заметного успеха достиг сервис Instagram, монетизация которого только началась. Также интересны инициативы в области «живого» видео и виртуальной реальности.

В I квартале компания увеличила чистую прибыль почти втрое (г/г). Подобный рост объясняется, в частности, увеличением доходов от рекламы на 57%. Чистая прибыль Facebook в январе-марте подскочила на 195% - до $1,51 млрд по сравнению с $512 млн за аналогичный период годом ранее.

Прибыль без учета разовых факторов составила $0,77 на акцию, существенно превысив средний прогноз аналитиков на уровне $0,62 на бумагу. Выручка подскочила на 52% - до $5,38 млрд. Внимания заслушивают успехи Facebook в сфере мобильных технологий – около 80% выручки корпорация получила с мобильных устройств.

В качестве фактора риска отметим возможность замедления темпов роста числа пользователей сервисов соцсети, а также достаточно высокие уровни акций FB с точки зрения сравнительной оценки.

Профиль компании

Биржа: NASDAQ
Сектор: технологии
Индустрия: провайдер интернет-информации
Капитализация: $336,66 млрд (на 25.05.2016)
Средний оборот: 33,42 млн акций в день
Индексы: S&P 500 Index, S&P 500 Internet Software & Services, NASDAQ 100, NASDAQ Composite
P/E: 72
P/E по группе сопоставимых компаний: 39
Динамика цены:
- с начала года: +12,46%
- с начала месяца: +0,1%
Рекомендации



Технический анализ акции

График акций Facebook с момента IPO (дневной таймфрейм)



С начала мая Facebook консолидируется под верхней границей долгосрочного восходящего канала ($122). В случае закрытия акциями апрельского гэпа, то есть просадки в район $109, можно будет присмотреться к лонгам. Если же произойдет ускорение от текущих уровней (выше $115), то следующей целью может стать $132-135. Этот уровень соответствует верхней линии более крутого канала, расчерченного по нижним экстремумам последнего года.


Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции




Теги: Facebook, FB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок электронной коммерции в России замедлил рост по итогам 2025 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 20:31
    230

    По итогам 2025 года, согласно данным АКИТ, оборот рынка электронной коммерции в России составил 11,5 трлн руб., что на 28% превысило значение 2024 года. В совокупном обороте розничной торговли в России по итогам 2025 года доля электронной коммерции выросла до 18,8% по сравнению с долей в 16,2% годом ранее. more

  • Российский рынок собирается с силами, чтобы двинуться к 3000
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.02.2026 20:08
    283

    В четверг, 19 февраля, российский рынок акций начал утро умеренным ростом, а завершил дневную сессию умеренным снижением в отсутствие явных драйверов и новых идей. Очередной раунд переговоров по Украине накануне завершился в Женеве. Комментарии участников как всегда сдержанно оптимистичные. Данные последних дней показывают сохранение тенденции на замедление как текущей, так и ожидаемой инфляции, однако и они пока слабо влияют на рынок, так как до следующего заседания Банка России еще довольно далеко.more

  • Цена нефти и газа. Фьючерсы на нефть разворачиваются вверх на геополитике
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.02.2026 17:01
    340

    Фьючерсы на нефть марки Brent вчера закрылись с повышением на 4,8%, до $70,61 за баррель. Сильный скачок нефтяных котировок обусловлен сочетанием геополитических факторов и отраслевой статистики. Участники сырьевого рынка пересмотрели неопределенную ситуацию вокруг переговоров Ирана и США по поводу ядерной программы Исламской Республики.more

  • Яндекс, VK, HeadHunter: какая IT-компания интереснее для инвестора? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 19.02.2026 16:24
    367

    Сектор информационных технологий в России остается одним из самых динамичных, но при этом неоднородных сегментов рынка. На фондовом рынке IT-сектор ценят за потенциал роста: технологии масштабируются быстрее традиционного бизнеса. Одни компании из данного сектора демонстрируют рекордные финансовые результаты и готовятся радовать акционеров дивидендами, другие существуют в режиме постоянных инвестиций и пока не могут похвастаться чистой прибылью, а третьи балансируют между давлением макроэкономики и сильным свободным денежным потоком. more

  • Нефть и золото дорожают на фоне роста напряженности вокруг Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 15:50
    393

    Возобновившаяся угроза прямого военного столкновения между США и Ираном привела к повышению котировок нефти марки Brent на 1,35%, до $71,3 за баррель. В цены закладывается риск перебоев в поставках жидких углеводородов. Золото, как традиционный хеджирующий риски инструмент, дорожает на 0,55% и закрепляется выше $5 тыс. за тройскую унцию, серебро растет на 1,35%.more