Компании и люди / Financial One

«БКС Экспресс» назвал условия для покупки акций Facebook

«БКС Экспресс» назвал условия для покупки акций Facebook
3366

Российский брокер начал готовить аналитику по иностранным бумагам, торгующимся на Санкт-Петербургской бирже.

Facebook является крупнейшей социально сетью в мире. Количество ее активных пользователей на конец I квартала 2016 года составляло 1,65 млрд человек.

Компания владеет двумя ключевыми мессенджерами – WhatsApp и Messenger. В начале этого года число активных пользователей WhatsApp перевалило за миллиард. Заметного успеха достиг сервис Instagram, монетизация которого только началась. Также интересны инициативы в области «живого» видео и виртуальной реальности.

В I квартале компания увеличила чистую прибыль почти втрое (г/г). Подобный рост объясняется, в частности, увеличением доходов от рекламы на 57%. Чистая прибыль Facebook в январе-марте подскочила на 195% - до $1,51 млрд по сравнению с $512 млн за аналогичный период годом ранее.

Прибыль без учета разовых факторов составила $0,77 на акцию, существенно превысив средний прогноз аналитиков на уровне $0,62 на бумагу. Выручка подскочила на 52% - до $5,38 млрд. Внимания заслушивают успехи Facebook в сфере мобильных технологий – около 80% выручки корпорация получила с мобильных устройств.

В качестве фактора риска отметим возможность замедления темпов роста числа пользователей сервисов соцсети, а также достаточно высокие уровни акций FB с точки зрения сравнительной оценки.

Профиль компании

Биржа: NASDAQ
Сектор: технологии
Индустрия: провайдер интернет-информации
Капитализация: $336,66 млрд (на 25.05.2016)
Средний оборот: 33,42 млн акций в день
Индексы: S&P 500 Index, S&P 500 Internet Software & Services, NASDAQ 100, NASDAQ Composite
P/E: 72
P/E по группе сопоставимых компаний: 39
Динамика цены:
- с начала года: +12,46%
- с начала месяца: +0,1%
Рекомендации



Технический анализ акции

График акций Facebook с момента IPO (дневной таймфрейм)



С начала мая Facebook консолидируется под верхней границей долгосрочного восходящего канала ($122). В случае закрытия акциями апрельского гэпа, то есть просадки в район $109, можно будет присмотреться к лонгам. Если же произойдет ускорение от текущих уровней (выше $115), то следующей целью может стать $132-135. Этот уровень соответствует верхней линии более крутого канала, расчерченного по нижним экстремумам последнего года.


Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции




Теги: Facebook, FB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    42

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 04.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 04.09.2026 18:23
    57

    Индекс Мосбиржи показывает недельный рост на 6.2% и находится на отметке 2246,85 пункта. В начале недели на рынке акций наблюдался положительный сентимент на фоне активизации двусторонних контактов России и США, а в четверг благоприятные для рынка новостные сигналы были связаны с заявлениями первого лица на пленарной сессии ВЭФ. more

  • Российский рынок готов к поиску новых «бычьих» идей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 17:58
    99

    Российский рынок акций на неделе развил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 6,5% и 5% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые вернулись к пикам с середины августа в условиях ряда обнадеживающих фундаментальных сигналов. Так, акции получили поддержку от комментариев Владимира Путина о перспективах восстановления рынка, а также пятничных сообщений о предстоящем визите спецпосланников США по украинскому конфликту в Москву. Одобрение масштабного пакета антироссийских санкций в США при этом замедлилось, а многие акции стремились восстановиться от локальных минимумов в том числе на заявлениях официальных лиц, сделанных в рамках саммита ШОС и ВЭФ, и касающихся энергетических и других проектов.more

  • Прогноз по ключевой ставке — УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 04.09.2026 17:28
    123

    Пространство для снижения ключевой ставки до конца года представляется ограниченным. В базовом сценарии предполагаем, что ключевая ставка будет снижена один раз на 0,25 п.п. до 13,75%.  Вполне вероятно, что этот шаг будет сделан в сентябре. Но не исключено, что Совет директоров Банка России может взять тактическую паузу на ближайшем заседании и вернуться к снижению ключевой ставки в октябре или декабре. Таким образом, на ближайшем заседании Банк России, скорее всего, будет делать выбор между сохранением ключевой ставки и ее снижением на 0,25 п.п.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в ожидании новых триггеров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 16:58
    145

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,12%. Нефть торгуется в боковике в ожидании новых триггеров. Волна роста в следующую зону $98,64–99,03 под вопросом. Сегодня появился риск коррекции в область $93,77–92,67. Пока нет пробоя сопротивления $96,21, контроль перехватили продавцы. more