Запуск торгов американскими акциями на Мосбирже отложен из-за геополитики
(Рейтер) Проект Московской биржи по запуску торгов 50 ликвидными иностранными акциями натолкнулся на геополитику, да и инвестировать в американскую экономику в нынешних условиях, по мнению регуляторов, противоречит национальным интересам.
Ранее Мосбиржа планировала в третьем квартале допустить к торгам около 50 акций крупнейших американских компаний в третьем уровне листинга. Речь шла о неспонсируемом листинге, при котором не требуется согласие эмитента.
Теперь Мосбиржа сообщает, что запуск торгов отложен и неизвестно на какой срок.
"Мы о дальнейших этапах этого проекта будем вам сообщать", - сказал глава Мосбиржи Александр Афанасьев о новых сроках на пресс-конференции в пятницу.
По его словам, на сроки повлияли, в том числе, новые ограничения, которые могут введены против России со стороны иностранных государств.
"Неспонсируемый листинг имеет ряд недостатков - эмитент не берет на себя никаких обязательств защищать интересы инвесторов", - сказал первый зампред ЦБР Сергей Швецов журналистам.
"Второе - вопрос даже не в американский акциях, а в тех моментах инвестирования в зарубежные юрисдикции, которые наши обычные инвесторы не понимают", - добавил он.
Если инвестор хочет приобрести американские акции, то он должен разобраться как работает этот рынок, как там выплачиваются дивиденды, какие налоги нужно платить, как оценивать валютный и другие риски, говорят регуляторы.
"Появление акций, неспонсируемых на Московской бирже потребовало бы гигантских усилий по разъяснению инвесторам всех этих нюансов", - сказал Швецов.
Российское законодательство не запрещает запустить такой проект, ещё в ноябре 2014 года на Санкт-Петербургской бирже состоялся старт торгов иностранными ценными бумагами из списка S&P 500.
Однако головная боль регулятора, кроме защиты интересов инвесторов, - отток капитала из страны.
ПОКУПАЙ РОССИЙСКОЕ
Государство заинтересовано в том, чтобы внутренние инвесторы вкладывали деньги в российские активы, а покупка иностранных акций хоть и сулит доход, забирает капитал у экономики России.
"Мы, как регулятор, смотрим на фондовый рынок не только как источник роста благосостояния наших граждан, но и как источник финансирования экономического роста", - сказал Швецов.
"Что отличало всегда нашу нацию - это общность, общность интересов, направленных на благополучие собственной страны... и говорить о том, что наша экономика перефинансирована, говорить, что у нас лишний капитал, поэтому давайте поможем нашим американским коллегам поддержать экономический рост, у меня язык не поворачивается", - сказал Швецов.
"Поэтому, прагматично - нам жить в этой стране... Да, может быть, краткосрочно вы заработаете больше, вкладывая в иностранные ценные бумаги, но если все сложить в совокупности, конечно, мы заинтересованы, чтобы российские граждане инвестировали в российские активы".
Если внутренние инвесторы заместят иностранных, волатильность российских активов будет меньше - тогда она будет определяться не внешними, а внутренними факторами, которые в значительной степени управляемы российским правительством и центральным банком.
"Поэтому в совокупном плане интерес наш, конечно, заключается в том, чтобы российский капитал работал в России", - заключил Швецов.
СТРЕЛЯНЫЙ ВОРОБЕЙ
Замминистра финансов Сергей Сторчак тоже категорически против инвестиций в иностранные бумаги - Минфин уже обжегся на еврооблигациях Украины.
"Я к этой проблеме отношусь однозначно отрицательно. Простой пример, - когда РФ покупала еврооблигации нашего соседа - Украины... мы были уверены, что покупая эти бумаги, мы хорошо защищены английским правом, но посмотрите сколько лет мы уже судимся", - сказал Сторчак.
Для Минфина вопрос остаётся открытым - как обычный российский инвестор будет защищать свои права в зарубежных судах, в том случае если его права как держателя бумаг будут нарушены.
"Очень много нюансов, по крайней мере, недёшево отстаивать свои права в зарубежных судах, когда эмитент отказывается по своим бумагам платить", - сказал Сторчак. (Елена Фабричная)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок каршеринга растет опережающими темпамиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.12.2025 18:19
162
BelkaCar продолжает наращивать масштабы и эффективность на фоне общего восстановления потребительской активности. За 9 месяцев 2025 года выручка выросла почти на 55%, до 4,6 млрд рублей, что отражает рост поездок, расширение парка и повышение монетизации пользователей.more
-
Макроэкономика: тренды-2026 — на пике дисбалансовСергей Коныгин, главный экономист Банка Синара 08.12.2025 17:34
220
Дисбалансы в экономике велики как никогда: рост замедлился, а структурные ограничения не дают Банку России энергично смягчать денежно-кредитную политику. Оказавшись перед стагфляционной дилеммой в уходящем году, он попробует решить ее в следующем, но успех здесь далеко не гарантирован.more
-
Пределы экономической устойчивости РоссииЕлена Болотина 08.12.2025 17:07
240
В новом выпуске на канале «Forbes» обсуждались 3 ключевые темы: неожиданности 2025 года для экономики, бюджетная политика и влияние санкций на российский рынок. Экономист и бывший замглавы Минфина Олег Вьюгин рассказал о рисках бюджетной конструкции, будущей траектории рубля и том, как политические решения формировали экономическую модель страны.more
-
Акции Башнефти остаются под давлением непростой ситуации в нефтяном сектореЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.12.2025 16:40
229
Российский фондовый рынок к середине сессии пребывал в сдержанном плюсе, но отступил от достигнутых по ходу дня очередных максимумов с октября и сентября. Индекс Мосбиржи к 15:10 мск вырос на 0,36%, до 2721,09 пункта, ранее поднявшись до 2739 пунктов. Индекс РТС увеличился на 0,36%, до 1126,51 пункта, ранее достигнув 1134 пунктов.more
-
Ежедневный обзор – ценовой индекс расходов на личное потребление и индекс потребительских настроений в США, Netflix, Ulta BeautyАналитики Банка Синара 08.12.2025 16:08
260
Американские рынки закрылись в пятницу вблизи рекордов: на фоне ожиданий снижения ставки ФРС индексы S&P 500 и Dow Jones выросли на 0,2%, Nasdaq — на 0,3%. Лидером в разрезе секторов первого стали телекоммуникации (+1,2%), аутсайдером — коммунальные услуги (-0,9%). more


