ЦБ Бразилии примет все меры для сдерживания инфляции - председатель
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 15 сентября. /ТАСС/. Центробанк Бразилии примет все необходимые меры для сдерживания инфляции в пределах целевых показателей. Об этом заявил во вторник глава регулятора Роберту Кампус Нету.
"Говоря о необходимых мерах, мы имеем в виду следующее: мы обладаем инструментом, который будет использован в той мере, в какой это требуется, и мы полагаем, что можем повысить ставку Selic (ключевая ставка ЦБ Бразилии - прим. ТАСС) до уровня, который будет необходим для достижения целей в значимой перспективе", - приводит его слова телеканал CNN Brasil ("Си-эн-эн Бразил"). По мнению председателя банка, во многом рост инфляции подстегивается повышением стоимости автомобильного топлива.
Вместе с тем, по словам чиновника, не стоит ожидать от регулятора немедленной реакции на каждое изменение в экономике страны. "О некоторых вещах мы предупреждали, мы их предвидели. Ситуация с фактическим распространением инфляции несколько хуже, однако у нас есть план на более длительную перспективу. Это не значит, что не удастся добиться стабилизации и достичь целевых показателей инфляции в дальнейшем", - добавил он.
Уровень инфляции в Бразилии в годовом исчислении в августе составил 9,68%, хотя официально прогнозировался рост этого показателя на 3,75% (+/- 1,5 п. п.). Согласно последнему прогнозу экспертов ЦБ, по итогам 2021 года инфляция достигнет 8%. В этой связи, как полагают аналитики, базовая ставка регулятора, которая сейчас находится на уровне 5,25%, к концу года будет поднята до 8%.
Очередное заседание ЦБ по данному вопросу состоится на следующей неделе. В августе ЦБ анонсировал повышение данного показателя до 7% по итогам года.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок в конце недели продолжает отскокКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
1058
В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more
-
Российский рынок выбрался в зеленый секторНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
991
Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more
-
ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
984
ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more
-
Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
1016
Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more
-
Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
972
Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more


