Новостной поток

ЦБ Бразилии примет все меры для сдерживания инфляции - председатель

15.09.2021 03:12
585

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 15 сентября. /ТАСС/. Центробанк Бразилии примет все необходимые меры для сдерживания инфляции в пределах целевых показателей. Об этом заявил во вторник глава регулятора Роберту Кампус Нету.

"Говоря о необходимых мерах, мы имеем в виду следующее: мы обладаем инструментом, который будет использован в той мере, в какой это требуется, и мы полагаем, что можем повысить ставку Selic (ключевая ставка ЦБ Бразилии - прим. ТАСС) до уровня, который будет необходим для достижения целей в значимой перспективе", - приводит его слова телеканал CNN Brasil ("Си-эн-эн Бразил"). По мнению председателя банка, во многом рост инфляции подстегивается повышением стоимости автомобильного топлива.

Вместе с тем, по словам чиновника, не стоит ожидать от регулятора немедленной реакции на каждое изменение в экономике страны. "О некоторых вещах мы предупреждали, мы их предвидели. Ситуация с фактическим распространением инфляции несколько хуже, однако у нас есть план на более длительную перспективу. Это не значит, что не удастся добиться стабилизации и достичь целевых показателей инфляции в дальнейшем", - добавил он.

Уровень инфляции в Бразилии в годовом исчислении в августе составил 9,68%, хотя официально прогнозировался рост этого показателя на 3,75% (+/- 1,5 п. п.). Согласно последнему прогнозу экспертов ЦБ, по итогам 2021 года инфляция достигнет 8%. В этой связи, как полагают аналитики, базовая ставка регулятора, которая сейчас находится на уровне 5,25%, к концу года будет поднята до 8%.

Очередное заседание ЦБ по данному вопросу состоится на следующей неделе. В августе ЦБ анонсировал повышение данного показателя до 7% по итогам года.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    117

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    163

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    163

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    181

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    177

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more