Новостной поток

ЦБ Бразилии примет все меры для сдерживания инфляции - председатель

15.09.2021 03:12
544

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 15 сентября. /ТАСС/. Центробанк Бразилии примет все необходимые меры для сдерживания инфляции в пределах целевых показателей. Об этом заявил во вторник глава регулятора Роберту Кампус Нету.

"Говоря о необходимых мерах, мы имеем в виду следующее: мы обладаем инструментом, который будет использован в той мере, в какой это требуется, и мы полагаем, что можем повысить ставку Selic (ключевая ставка ЦБ Бразилии - прим. ТАСС) до уровня, который будет необходим для достижения целей в значимой перспективе", - приводит его слова телеканал CNN Brasil ("Си-эн-эн Бразил"). По мнению председателя банка, во многом рост инфляции подстегивается повышением стоимости автомобильного топлива.

Вместе с тем, по словам чиновника, не стоит ожидать от регулятора немедленной реакции на каждое изменение в экономике страны. "О некоторых вещах мы предупреждали, мы их предвидели. Ситуация с фактическим распространением инфляции несколько хуже, однако у нас есть план на более длительную перспективу. Это не значит, что не удастся добиться стабилизации и достичь целевых показателей инфляции в дальнейшем", - добавил он.

Уровень инфляции в Бразилии в годовом исчислении в августе составил 9,68%, хотя официально прогнозировался рост этого показателя на 3,75% (+/- 1,5 п. п.). Согласно последнему прогнозу экспертов ЦБ, по итогам 2021 года инфляция достигнет 8%. В этой связи, как полагают аналитики, базовая ставка регулятора, которая сейчас находится на уровне 5,25%, к концу года будет поднята до 8%.

Очередное заседание ЦБ по данному вопросу состоится на следующей неделе. В августе ЦБ анонсировал повышение данного показателя до 7% по итогам года.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Роснефть»: когда ждать эффект от «Восток Ойла» и дорогой нефти? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.06.2026 12:30
    52

    Компания «Роснефть» представила отчетность за первый квартал 2026 года, показав заметное улучшение операционных показателей на фоне роста цен на нефть. Несмотря на снижение выручки и чистой прибыли в годовом выражении, компания смогла существенно нарастить EBITDA и рентабельность благодаря контролю над затратами и благоприятной рыночной конъюнктуре. Дополнительную поддержку результатам оказал рост рублевых цен на нефть марки Urals в марте.more

  • Приближение заседания ЦБ поддерживает рынок ОФЗ, однако факторов для выхода из консолидации по-прежнему нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 11:56
    115

    Индекс RGBI пока удерживается на уровне выше 119 пунктов – постепенно сказывается фактор приближения заседания 19 июня: ожидания продолжения цикла снижения ключевой сохраняются. Вместе с тем, вчерашние данные по недельной инфляции оказались не слишком позитивные, а объем размещения ОФЗ оказался минимальным с начала года (43 млрд руб.). Так, недельная инфляция на 1 июня составила 0,15% после 0,07% неделей ранее; годовая инфляция за неделю ускорилась до 5,39% с 5,33%.more

  • Геополитический фон в отношении украинского конфликта остается напряженным
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 11:35
    131

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть вернулись к снижению после роста накануне.more

  • Рубль может перейти в консолидацию у текущих уровней
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 10:57
    139

    В среду тенденция на ослабление рубля сохранилась, а основным фактором стало объявление объемов покупки валюты по бюджетному правилу. Так, в июне ЦБ будет ежедневно покупать валюту в эквиваленте 5,3 млрд рублей. Несмотря на то, что объем оказался меньше ожиданий рынка, пара юань/рубль продолжила рост и в моменте вплотную подходила к отметке 11 рублей, где активизировались продажи, что привело к некоторому откату китайский валюты. В результате, по итогу сессии юань прибавил 0,6%, завершив торги ниже 10,9 рубля.more

  • Российский рынок снижается на фоне коррекции нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 10:36
    161

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 4 июня снижается на 0,3%, до 2594 пунктов. Главный негатив идет от коррекции нефти после сильного роста и слабости отдельных бумаг.more