Новостной поток

ТГК-1 договорилась о торговле "зелеными" сертификатами на площадке СПбМТСБ

09.12.2021 16:42
711

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Генерирующая компания ТГК-1 (входит в "Газпром энергохолдинг") и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) договорились о сотрудничестве в сфере продажи электроэнергии, выработанной из возобновляемых источников энергии, а также о торговле "зелеными" сертификатами. Об этом говорится в пресс-релизе биржи.

В рамках подписанного соглашения стороны будут использовать торгово-клиринговую инфраструктуру СПбМТСБ для организации торговли, создадут архитектуру информационного обмена, а также обеспечат гарантии исполнения договоров участниками рынка.

"Мы уже предлагаем клиентам несколько способов приобретения "зеленой" энергии, а покупка сертификатов на СПбМТСБ станет самым доступным и простым из них. Прозрачная электронная торговля сертификатами позволит сформировать справедливую рыночную цену на "чистую" энергию. Таким образом, все компании, заинтересованные в декарбонизации производства, в достижении целей устойчивого развития и повышении ESG-рейтингов, получат доступный и быстрый способ приобретения "зеленой" энергии из возобновляемых источников ТГК-1", - отметил замглавы ТГК-1 по сбыту электроэнергии и мощности Альфред Ягафаров.

Вице-президент СПбМТСБ Антон Карпов добавил, что накопленный торговой площадкой опыт и технологическая платформа позволят организовать работу на перспективном рынке "зеленых" сертификатов.

"Зеленый" сертификат - это электронный документ, выдаваемый по факту производства электроэнергии с использованием атомной или возобновляемых источников энергии (солнечные, ветровые и гидроэлектростанции или другие типы).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    325

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    371

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    333

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    336

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    342

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more