Новостной поток

ТГК-1 договорилась о торговле "зелеными" сертификатами на площадке СПбМТСБ

09.12.2021 16:42
633

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Генерирующая компания ТГК-1 (входит в "Газпром энергохолдинг") и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) договорились о сотрудничестве в сфере продажи электроэнергии, выработанной из возобновляемых источников энергии, а также о торговле "зелеными" сертификатами. Об этом говорится в пресс-релизе биржи.

В рамках подписанного соглашения стороны будут использовать торгово-клиринговую инфраструктуру СПбМТСБ для организации торговли, создадут архитектуру информационного обмена, а также обеспечат гарантии исполнения договоров участниками рынка.

"Мы уже предлагаем клиентам несколько способов приобретения "зеленой" энергии, а покупка сертификатов на СПбМТСБ станет самым доступным и простым из них. Прозрачная электронная торговля сертификатами позволит сформировать справедливую рыночную цену на "чистую" энергию. Таким образом, все компании, заинтересованные в декарбонизации производства, в достижении целей устойчивого развития и повышении ESG-рейтингов, получат доступный и быстрый способ приобретения "зеленой" энергии из возобновляемых источников ТГК-1", - отметил замглавы ТГК-1 по сбыту электроэнергии и мощности Альфред Ягафаров.

Вице-президент СПбМТСБ Антон Карпов добавил, что накопленный торговой площадкой опыт и технологическая платформа позволят организовать работу на перспективном рынке "зеленых" сертификатов.

"Зеленый" сертификат - это электронный документ, выдаваемый по факту производства электроэнергии с использованием атомной или возобновляемых источников энергии (солнечные, ветровые и гидроэлектростанции или другие типы).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на сезон отчетов за второй квартал 2026 года в США
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:06
    44

    Рынок США входит в сезон корпоративной отчетности за II календарный квартал 2026 года с высокими ожиданиями. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, на 13 июля агрегированный EPS компаний индекса S&P 500 по итогам квартала может вырасти на 21,7% год к году.more

  • IBM не оправдала ожиданий инвесторов по выручке
    Алмас Алмаганбетов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 17:32
    100

    Слабый отчёт IBM — скорее специфическая проблема компании, чем сигнал о широком обвале корпоративного IT-спроса. Инвесторы ожидали, что software, Red Hat и AI будут ускорять рост и оправдывать более высокую оценку акций, однако этого не произошло: консалтинговый бизнес оказался слабее ожиданий, годовой прогноз остался осторожным, а темпы роста ПО не подтвердили заложенную в котировки AI-премию.more

  • Цена нефти и газа. Откат в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 17:03
    117

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 1,72%.  Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • Корпоративные действия сдерживают акции Циана от общерыночных продаж
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 16:32
    172

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил нисходящее движение, реагируя на угрозы новых американских санкций, а также риски сохранения жестких монетарных условий в РФ. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск упал на 2,06%, до 2126,00 пункта, обновив очередной минимум с декабря 2022 года (2109 пунктов). Индекс РТС снизился на 2,16%, до 863,45 пункта, удерживаясь немногим выше самого низкого значения текущего года 855 пунктов.more

  • Бумаги CXMT могут вырасти после IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 15.07.2026 16:06
    185

    CXMT, один из лидеров производства чипов памяти, планирует привлечь до $10 млрд в ходе IPO на бирже Шанхая. Это размещение станет одним из крупнейших в Азии, отмечает Bloomberg.more