Новостной поток

ТГК-1 договорилась о торговле "зелеными" сертификатами на площадке СПбМТСБ

09.12.2021 16:42
548

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Генерирующая компания ТГК-1 (входит в "Газпром энергохолдинг") и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) договорились о сотрудничестве в сфере продажи электроэнергии, выработанной из возобновляемых источников энергии, а также о торговле "зелеными" сертификатами. Об этом говорится в пресс-релизе биржи.

В рамках подписанного соглашения стороны будут использовать торгово-клиринговую инфраструктуру СПбМТСБ для организации торговли, создадут архитектуру информационного обмена, а также обеспечат гарантии исполнения договоров участниками рынка.

"Мы уже предлагаем клиентам несколько способов приобретения "зеленой" энергии, а покупка сертификатов на СПбМТСБ станет самым доступным и простым из них. Прозрачная электронная торговля сертификатами позволит сформировать справедливую рыночную цену на "чистую" энергию. Таким образом, все компании, заинтересованные в декарбонизации производства, в достижении целей устойчивого развития и повышении ESG-рейтингов, получат доступный и быстрый способ приобретения "зеленой" энергии из возобновляемых источников ТГК-1", - отметил замглавы ТГК-1 по сбыту электроэнергии и мощности Альфред Ягафаров.

Вице-президент СПбМТСБ Антон Карпов добавил, что накопленный торговой площадкой опыт и технологическая платформа позволят организовать работу на перспективном рынке "зеленых" сертификатов.

"Зеленый" сертификат - это электронный документ, выдаваемый по факту производства электроэнергии с использованием атомной или возобновляемых источников энергии (солнечные, ветровые и гидроэлектростанции или другие типы).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    318

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    337

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    382

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    376

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    357

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more