Новостной поток

Сургутнефтегаз вводит в контракты валютную оговорку из-за санкций - источники

19.09.2018 22:53
1551

(Рейтер) Четвёртая по добыче нефти в России компания Сургутнефтегаз требует от покупателей срочно согласовать дополнения в контракты, связанные с угрозой новых санкций, рассказали Рейтер пять трейдеров в компаниях, которые регулярно закупают у Сургутнефтегаза нефть и нефтепродукты.

Сургутнефтегаз настоятельно просит покупателей в кратчайшие сроки подписать бумаги, позволяющее в случае необходимости перейти от платежей в долларах США на евро, ссылаясь на "возможные проблемы с платежами в долларах США в декабре", следует из сообщения компании покупателям, с которым ознакомился Рейтер.

"Прислали дополнение к контракту с опцией оплаты в евро в опционе продавца, просят срочно подписать. То же самое по продуктам", - сказал крупный покупатель нефти и нефтепродуктов Сургутнефтегаза.

Валютная оговорка вводится компанией в преддверии ожидаемого объявления новых санкций США против России в ноябре, которые могут усилить ограничения операций в американской валюте для сделок участием российских компаний и попавших под санкции граждан РФ.

Сургутнефтегаз в ответ на запрос Рейтер отказался "комментировать коммерческие вопросы".

ПЕРЕЙДЕМ НА ЕВРО

Сургутнефтегаз начал обсуждать с контрагентами добавление в контракт опции оплаты в евро еще летом, сообщили трейдеры.

По их данным, Сургутнефтегаз информировал партнеров, что не будет учитывать их ценовые заявки в рамках тендеров до получения опции оплаты в евро.

Компания уже начала реализацию на спотовых тендерах ноябрьских партий нефти ESPO Blend и в ближайшее время приступит к продаже партий сорта Urals с отгрузкой в октябре.

Сургутнефтегаз продает на спотовом рынке порядка 2 миллионов тонн нефти в месяц, включая Urals и дальневосточную ESPO Blend, что составляет порядка 75 процентов от экспорта компании.

"'Сургут' занял жесткую позицию: либо подписывайте, либо не участвуйте. Может и на результатах тендеров сказаться, поскольку участников будет меньше", - говорит трейдер в европейской компании, которая закупает нефть на спотовых тендерах Сургутнефтегаза.

Одной из особенностей работы Сургутнефтегаза является то, что с каждым из покупателей, допущенным к торгам, компания подписывает рамочное соглашение на год, объясняют собеседники Рейтер.

В дополнении к этому контракту говорится об условиях оплаты и поставки товара, говорят они. Именно в это дополнение Сургутнефтегаз сейчас просит внести изменения. Оно будет действовать и для нового контракта на 2019 год, процесс подписания которого Сургутнефтегаз уже запустил, говорят источники.

"Сургутнефтегаз, конечно, невероятный консерватор, редко что-то меняет", - говорит покупатель из международной компании.

ВСТРЕЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Покупатели нефти Сургутнефтегаза не видят глобальных проблем с переходом на платежи в евро, но большинство из них смущает, что выбор валюты остается в опционе продавца.

"Если это в их опционе, то мы не знаем, в какой валюте будем работать... нужны дополнительные согласования с банком, документы, а они просят прямо сейчас подписать документ в их формате", - сказал источник в отрасли.

Кроме того, партнеры производителя заинтересованы также в добавлении в контракт новых опций для собственной безопасности.

"Наши партнеры на Западе, в первую очередь банки, очень обеспокоены усилением санкций в отношении российских компаний", - говорит трейдер в европейской компании.

Так, покупатели российского сырья предлагают нефтяным компаниям внести в контракты оговорки, снимающие с них ответственность за неоплату поставленной продукции в случае запретов на платежи со стороны властей США и Евросоюза.

Однако российские компании в этом вопросе им пока навстречу не идут, говорят трейдеры. (Глеб Городянкин, Ольга Ягова, редактор Александр Ершов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    390

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    226

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    234

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    274

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    255

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more