Новостной поток

Сургутнефтегаз вводит в контракты валютную оговорку из-за санкций - источники

19.09.2018 19:53
1780

(Рейтер) Четвёртая по добыче нефти в России компания Сургутнефтегаз требует от покупателей срочно согласовать дополнения в контракты, связанные с угрозой новых санкций, рассказали Рейтер пять трейдеров в компаниях, которые регулярно закупают у Сургутнефтегаза нефть и нефтепродукты.

Сургутнефтегаз настоятельно просит покупателей в кратчайшие сроки подписать бумаги, позволяющее в случае необходимости перейти от платежей в долларах США на евро, ссылаясь на "возможные проблемы с платежами в долларах США в декабре", следует из сообщения компании покупателям, с которым ознакомился Рейтер.

"Прислали дополнение к контракту с опцией оплаты в евро в опционе продавца, просят срочно подписать. То же самое по продуктам", - сказал крупный покупатель нефти и нефтепродуктов Сургутнефтегаза.

Валютная оговорка вводится компанией в преддверии ожидаемого объявления новых санкций США против России в ноябре, которые могут усилить ограничения операций в американской валюте для сделок участием российских компаний и попавших под санкции граждан РФ.

Сургутнефтегаз в ответ на запрос Рейтер отказался "комментировать коммерческие вопросы".

ПЕРЕЙДЕМ НА ЕВРО

Сургутнефтегаз начал обсуждать с контрагентами добавление в контракт опции оплаты в евро еще летом, сообщили трейдеры.

По их данным, Сургутнефтегаз информировал партнеров, что не будет учитывать их ценовые заявки в рамках тендеров до получения опции оплаты в евро.

Компания уже начала реализацию на спотовых тендерах ноябрьских партий нефти ESPO Blend и в ближайшее время приступит к продаже партий сорта Urals с отгрузкой в октябре.

Сургутнефтегаз продает на спотовом рынке порядка 2 миллионов тонн нефти в месяц, включая Urals и дальневосточную ESPO Blend, что составляет порядка 75 процентов от экспорта компании.

"'Сургут' занял жесткую позицию: либо подписывайте, либо не участвуйте. Может и на результатах тендеров сказаться, поскольку участников будет меньше", - говорит трейдер в европейской компании, которая закупает нефть на спотовых тендерах Сургутнефтегаза.

Одной из особенностей работы Сургутнефтегаза является то, что с каждым из покупателей, допущенным к торгам, компания подписывает рамочное соглашение на год, объясняют собеседники Рейтер.

В дополнении к этому контракту говорится об условиях оплаты и поставки товара, говорят они. Именно в это дополнение Сургутнефтегаз сейчас просит внести изменения. Оно будет действовать и для нового контракта на 2019 год, процесс подписания которого Сургутнефтегаз уже запустил, говорят источники.

"Сургутнефтегаз, конечно, невероятный консерватор, редко что-то меняет", - говорит покупатель из международной компании.

ВСТРЕЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Покупатели нефти Сургутнефтегаза не видят глобальных проблем с переходом на платежи в евро, но большинство из них смущает, что выбор валюты остается в опционе продавца.

"Если это в их опционе, то мы не знаем, в какой валюте будем работать... нужны дополнительные согласования с банком, документы, а они просят прямо сейчас подписать документ в их формате", - сказал источник в отрасли.

Кроме того, партнеры производителя заинтересованы также в добавлении в контракт новых опций для собственной безопасности.

"Наши партнеры на Западе, в первую очередь банки, очень обеспокоены усилением санкций в отношении российских компаний", - говорит трейдер в европейской компании.

Так, покупатели российского сырья предлагают нефтяным компаниям внести в контракты оговорки, снимающие с них ответственность за неоплату поставленной продукции в случае запретов на платежи со стороны властей США и Евросоюза.

Однако российские компании в этом вопросе им пока навстречу не идут, говорят трейдеры. (Глеб Городянкин, Ольга Ягова, редактор Александр Ершов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    62

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    123

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    126

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more

  • Российские застройщики продают жильё дешевле, чем в рекламных объявлениях: почему?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 17:48
    140

    Согласно данным СберИндекса, в период с января по сентябрь 2026 года динамика цен на новостройки существенно различалась в зависимости от типа показателя: в рекламных объявлениях застройщиков рост составил 10,9 %, тогда как в фактически заключённых сделках — лишь 5,3%. При этом разрыв между заявленными и реальными ценами заметно увеличился: с 9,6% до 15,2%, а в Москве он и вовсе достиг 32,2 % в пользу рекламных ценников. more

  • Фосагро. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 16:42
    180

    23 октября Фосагро представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 13,4% г/г, до 162,4 млрд руб., на фоне более высоких цен реализации удобрений. more