Новостной поток

Сургутнефтегаз вводит в контракты валютную оговорку из-за санкций - источники

19.09.2018 19:53
1759

(Рейтер) Четвёртая по добыче нефти в России компания Сургутнефтегаз требует от покупателей срочно согласовать дополнения в контракты, связанные с угрозой новых санкций, рассказали Рейтер пять трейдеров в компаниях, которые регулярно закупают у Сургутнефтегаза нефть и нефтепродукты.

Сургутнефтегаз настоятельно просит покупателей в кратчайшие сроки подписать бумаги, позволяющее в случае необходимости перейти от платежей в долларах США на евро, ссылаясь на "возможные проблемы с платежами в долларах США в декабре", следует из сообщения компании покупателям, с которым ознакомился Рейтер.

"Прислали дополнение к контракту с опцией оплаты в евро в опционе продавца, просят срочно подписать. То же самое по продуктам", - сказал крупный покупатель нефти и нефтепродуктов Сургутнефтегаза.

Валютная оговорка вводится компанией в преддверии ожидаемого объявления новых санкций США против России в ноябре, которые могут усилить ограничения операций в американской валюте для сделок участием российских компаний и попавших под санкции граждан РФ.

Сургутнефтегаз в ответ на запрос Рейтер отказался "комментировать коммерческие вопросы".

ПЕРЕЙДЕМ НА ЕВРО

Сургутнефтегаз начал обсуждать с контрагентами добавление в контракт опции оплаты в евро еще летом, сообщили трейдеры.

По их данным, Сургутнефтегаз информировал партнеров, что не будет учитывать их ценовые заявки в рамках тендеров до получения опции оплаты в евро.

Компания уже начала реализацию на спотовых тендерах ноябрьских партий нефти ESPO Blend и в ближайшее время приступит к продаже партий сорта Urals с отгрузкой в октябре.

Сургутнефтегаз продает на спотовом рынке порядка 2 миллионов тонн нефти в месяц, включая Urals и дальневосточную ESPO Blend, что составляет порядка 75 процентов от экспорта компании.

"'Сургут' занял жесткую позицию: либо подписывайте, либо не участвуйте. Может и на результатах тендеров сказаться, поскольку участников будет меньше", - говорит трейдер в европейской компании, которая закупает нефть на спотовых тендерах Сургутнефтегаза.

Одной из особенностей работы Сургутнефтегаза является то, что с каждым из покупателей, допущенным к торгам, компания подписывает рамочное соглашение на год, объясняют собеседники Рейтер.

В дополнении к этому контракту говорится об условиях оплаты и поставки товара, говорят они. Именно в это дополнение Сургутнефтегаз сейчас просит внести изменения. Оно будет действовать и для нового контракта на 2019 год, процесс подписания которого Сургутнефтегаз уже запустил, говорят источники.

"Сургутнефтегаз, конечно, невероятный консерватор, редко что-то меняет", - говорит покупатель из международной компании.

ВСТРЕЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Покупатели нефти Сургутнефтегаза не видят глобальных проблем с переходом на платежи в евро, но большинство из них смущает, что выбор валюты остается в опционе продавца.

"Если это в их опционе, то мы не знаем, в какой валюте будем работать... нужны дополнительные согласования с банком, документы, а они просят прямо сейчас подписать документ в их формате", - сказал источник в отрасли.

Кроме того, партнеры производителя заинтересованы также в добавлении в контракт новых опций для собственной безопасности.

"Наши партнеры на Западе, в первую очередь банки, очень обеспокоены усилением санкций в отношении российских компаний", - говорит трейдер в европейской компании.

Так, покупатели российского сырья предлагают нефтяным компаниям внести в контракты оговорки, снимающие с них ответственность за неоплату поставленной продукции в случае запретов на платежи со стороны властей США и Евросоюза.

Однако российские компании в этом вопросе им пока навстречу не идут, говорят трейдеры. (Глеб Городянкин, Ольга Ягова, редактор Александр Ершов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции сохраняют рост на фоне договоренностей по дизелю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:16
    53

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 2,89%, до 2388,29 пункта. РТС прибавляет 2,89%, поднимаясь до 886,13 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 2,96%. Инвесторы продолжают оценивать договоренности о поставках российского дизеля и возможность снижения рисков для нефтепереработки.more

  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    84

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    125

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    152

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    154

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more