Сургутнефтегаз вводит в контракты валютную оговорку из-за санкций - источники
(Рейтер) Четвёртая по добыче нефти в России компания Сургутнефтегаз требует от покупателей срочно согласовать дополнения в контракты, связанные с угрозой новых санкций, рассказали Рейтер пять трейдеров в компаниях, которые регулярно закупают у Сургутнефтегаза нефть и нефтепродукты.
Сургутнефтегаз настоятельно просит покупателей в кратчайшие сроки подписать бумаги, позволяющее в случае необходимости перейти от платежей в долларах США на евро, ссылаясь на "возможные проблемы с платежами в долларах США в декабре", следует из сообщения компании покупателям, с которым ознакомился Рейтер.
"Прислали дополнение к контракту с опцией оплаты в евро в опционе продавца, просят срочно подписать. То же самое по продуктам", - сказал крупный покупатель нефти и нефтепродуктов Сургутнефтегаза.
Валютная оговорка вводится компанией в преддверии ожидаемого объявления новых санкций США против России в ноябре, которые могут усилить ограничения операций в американской валюте для сделок участием российских компаний и попавших под санкции граждан РФ.
Сургутнефтегаз в ответ на запрос Рейтер отказался "комментировать коммерческие вопросы".
ПЕРЕЙДЕМ НА ЕВРО
Сургутнефтегаз начал обсуждать с контрагентами добавление в контракт опции оплаты в евро еще летом, сообщили трейдеры.
По их данным, Сургутнефтегаз информировал партнеров, что не будет учитывать их ценовые заявки в рамках тендеров до получения опции оплаты в евро.
Компания уже начала реализацию на спотовых тендерах ноябрьских партий нефти ESPO Blend и в ближайшее время приступит к продаже партий сорта Urals с отгрузкой в октябре.
Сургутнефтегаз продает на спотовом рынке порядка 2 миллионов тонн нефти в месяц, включая Urals и дальневосточную ESPO Blend, что составляет порядка 75 процентов от экспорта компании.
"'Сургут' занял жесткую позицию: либо подписывайте, либо не участвуйте. Может и на результатах тендеров сказаться, поскольку участников будет меньше", - говорит трейдер в европейской компании, которая закупает нефть на спотовых тендерах Сургутнефтегаза.
Одной из особенностей работы Сургутнефтегаза является то, что с каждым из покупателей, допущенным к торгам, компания подписывает рамочное соглашение на год, объясняют собеседники Рейтер.
В дополнении к этому контракту говорится об условиях оплаты и поставки товара, говорят они. Именно в это дополнение Сургутнефтегаз сейчас просит внести изменения. Оно будет действовать и для нового контракта на 2019 год, процесс подписания которого Сургутнефтегаз уже запустил, говорят источники.
"Сургутнефтегаз, конечно, невероятный консерватор, редко что-то меняет", - говорит покупатель из международной компании.
ВСТРЕЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Покупатели нефти Сургутнефтегаза не видят глобальных проблем с переходом на платежи в евро, но большинство из них смущает, что выбор валюты остается в опционе продавца.
"Если это в их опционе, то мы не знаем, в какой валюте будем работать... нужны дополнительные согласования с банком, документы, а они просят прямо сейчас подписать документ в их формате", - сказал источник в отрасли.
Кроме того, партнеры производителя заинтересованы также в добавлении в контракт новых опций для собственной безопасности.
"Наши партнеры на Западе, в первую очередь банки, очень обеспокоены усилением санкций в отношении российских компаний", - говорит трейдер в европейской компании.
Так, покупатели российского сырья предлагают нефтяным компаниям внести в контракты оговорки, снимающие с них ответственность за неоплату поставленной продукции в случае запретов на платежи со стороны властей США и Евросоюза.
Однако российские компании в этом вопросе им пока навстречу не идут, говорят трейдеры. (Глеб Городянкин, Ольга Ягова, редактор Александр Ершов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
126
В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more
-
Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подрядКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
132
В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more
-
Курс рубля вновь не сумел ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
164
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more
-
Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторонуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
169
В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more
-
Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
187
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more


