Новостной поток

Солнечная генерация в 2023 году сэкономила двум регионам Узбекистана 15 млн куб. м газа

14.03.2023 12:30
206

ТАШКЕНТ, 14 марта. /ТАСС/. Две солнечные электростанции мощностью по 100 МВт, введенные в эксплуатацию в Самаркандский и Навоийской областях Узбекистана, где объявлена масштабная кампания по развитию "зеленой" генерации, позволили сэкономить в январе и феврале текущего года 15 млн куб. м газа. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Минэнерго республики.

"В январе - феврале 2023 года они выработали 55 млн 876 тыс. кВт-час электроэнергии, что позволило сэкономить 15 млн куб. м природного газа и предотвратить выбросы в атмосферу 22 тыс. куб. м вредных газов", - говорится в сообщении. В ведомстве уточнили, что выработанной энергии хватит для покрытия потребления 140 тыс. домохозяйств.

В Узбекистане в последние годы реализовано несколько проектов по строительству крупных солнечных электростанций. Это в первую очередь обусловлено наблюдаемым в последние годы стабильным снижением объемов добычи газа, значительная часть которого используется для электрогенерации. В конце февраля президент республики Шавкат Мирзиёев утвердил программу по ускоренному внедрению возобновляемых источников энергии, в рамках которой в стране в 2023 году установят солнечные панели суммарной мощностью 1,7 ГВт.

Нарастающей дефицит электроэнергии негативно сказывается на развитии экономики страны и временами вызывает заметное недовольство населения. Так, в январе текущего года, когда в республике установились в аномальные морозы, из-за нехватки газа тепловые электростанции резко снизили выработку электроэнергии и во всех регионах республики проходили ее верные отключения. Была приостановлена работа учебных заведений и детских садов, а также многих предприятий. Кроме того, были закрыты все газовые автозаправки, услугами которых пользуется около 70% грузовых и легковых автомобилей.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЭКГ-рейтинг ответственного бизнеса: возможности практического применения
    Автор: Елена Болотина 05.09.2025 15:01
    913

    Эксперты обсудили на Восточном экономическом форуме 2025 года во Владивостоке возможности практического применения ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса. Среди обсуждаемых тем были критерии оценки компаний, роль региональных властей в мотивации предпринимателей, преференции для лидеров рейтинга и новые сферы применения ЭКГ-рейтинга. more

  • Роман Горюнов: Дальний Восток может стать новым финансовым центром России
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 13:58
    1011

    Россия созрела для построения региональных финансовых центров, и первым таким центром может стать Дальний Восток. О ключевых условиях его создания в регионе 5 сентября рассказал президент Ассоциации «НП РТС» Роман Горюнов в своем выступлении на Восточном экономическом форуме.

    more

  • Восточная биржа и капитализация Дальнего Востока
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 11:01
    1035

    Сейчас развитие Дальнего Востока России финансируется из федерального бюджета - госпрограмма развития Дальнего Востока, которая на ближайшие три года составляет порядка 170 миллиардов рублей, и капиталовложений предприятий. Однако для реализации масштабных проектов требуется значительно больше средств. more

  • Владимир Путин на ВЭФ-2025. Главное
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 10:41
    1096

    5 сентября президент России Владимир Путин участвовал в пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке. В ходе своего выступления он рассказал о состоянии российской экономики, о развитии Дальнего Востока и Арктики, а также о международных отношениях. more

  • Путин предложил проработать дальнейшее развитие Восточной биржи
    Автор: fomag.ru 05.09.2025 09:19
    1119

    Выступая на десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке 5 сентября, Владимир Путин предложил проработать планы дальнейшего развития Восточной биржи.more