Новостной поток

Шансы у быков на рынке акций РФ все-таки повыше

18.06.2025 13:14
65

Ниже представлены комментарии аналитиков:

Алексей Антонов, Алор Брокер

"По итогам вторника рынок акций подрос на 2% и замер около отметки 2.800 пунктов по индексу Мосбиржи. Этот уровень еще давно был важным сопротивлением и поддержкой, а вчера сюда подошла верхняя граница "сходящегося треугольника".

Поводом для роста стали заявления России о возможности возобновления переговоров с США по устранению противоречий в двусторонних контактах, а также отказ американского лидера вводить санкции в отношении России. Кроме того, на агрессивной риторике США и Ирана цены на нефть взлетели к $77 за баррель, то есть на доллар выше давно сформированного сопротивления. Пока прокол уровня не приводит к усилению движения.

Впрочем, ночь не отметилась никакими экстраординарными событиями, и сегодня с утра нефть откатывается от преграды, а вместе с ней осторожно пошел вниз и российский рынок акций.

Вчера в лидерах роста были подорожавшие на 5,2% акции Северстали. Никаких фундаментальных оснований для такого подъема мы не видим. Просто бумага частично сняла перепроданность.

Не видим краткосрочных перспектив и у НОВАТЭКа и ПИКа, которые подорожали чуть менее, чем на 5%.

Иное дело Роснефть, прибавившая 4,8%. Эта бумага всегда хорошо коррелирует с ценами на нефть, а также является одной из самых фундаментально привлекательных на российском рынке. Кроме того, лидер отечественной нефтянки может заместить выпадающие иранские поставки нефти в Китай и Индию.

Сегодня начинает работу ПМЭФ. Но, скорее всего, какие-то важные новости начнут поступать лишь завтра. Возможно, именно они станут триггером для пробоя сопротивления и мощного выхода индекса Мосбиржи из "треугольника".

На этот случай рекомендуем спекулятивно покупать фьючерс на индекс Мосбиржи с целью фиксации прибыли (или ее значительной части) в районе 2.920 пунктов.

Если же рванет вверх нефть, то стоит агрессивно подбирать акции Роснефти или же сами нефтяные фьючерсы. Целями роста сырья являются отметки $80 и $82 за баррель.

Cреднесрочный тренд по золоту остается восходящим. К движению золота вверх также стоит спекулятивно присоединяться покупкой золотых фьючерсов или акций Полюса".

Аналитики БКС

"Индекс Мосбиржи со старта устремился вверх и на вечерке уже был по 2.803 п. Удержаться над важными 2.800 п. пока не удалось - лишь прокол уровня, но технически вчерашняя динамика обнадеживает. Закрытие в +2%, обороты подросли до 70 миллиардов рублей.

Как и ранее, ожидается выход бенчмарка вверх, и вчерашний заскок на 2.800 п. Намекает - шансы у быков все-таки повыше.

Фундаментальную поддержку рынку акций оказали заявления российской стороны о возможности продолжения двусторонних переговоров и нежелание Трампа ожесточать санкции против России. Более того, обострение на Ближнем Востоке толкает commodities вверх, а для российского рынка, ориентированного на экспорт сырья, это фактор со знаком плюс.

Фактор монетарного курса в оценке бумаг также сильно значим - ЦБ недавно снизил ключевую ставку, но не дал четких сигналов к смягчению денежно-кредитной политики. Оценки перспектив дальнейшего секретера стоимости зондирования могут усилиться, если инфляционные метрики продолжат замедляться - как раз сегодня после закрытия основной сессии выйдет очередной блок недельной инфляции, и цифры уже могут быть близки к нулю.

Таким образом, позитивные драйверы могут и пересилить, что и приведет к прорыву сопротивления в Индексе Мосбиржи. Краткосрочный ориентир - область 2.900 п. со среднесрочной перспективой к круглым 3.000 п. А если базовый сценарий вдруг не реализуется, активным трейдерам лучше подтянуть защитные стоп-заявки под 2.700 п. - это убережет от ненужных рисков.

Бумаги в фокусе: топ-5 по +5% за вчера — Северсталь , Эн+, НОВАТЭК, Роснефть, ПИК ". (Бюро Рейтер в Гданьске)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи