Рубль середины недели: аукционы ОФЗ, интервенции, рынок труда США
(Рейтер) Рубль в среду утром может притормозить восстановление с многомесячных минимумов и в условиях по-прежнему благоприятного внешнего фона будет ждать итоги сегодняшних аукционов ОФЗ, завтрашнее объявление параметров валютных интервенций, а также публикацию показателей рынка труда США.
Российский Минфин в среду намерен провести два аукциона, на которых предложит ОФЗ-ПК 29014 погашением 25 марта 2026 года на 302,8 миллиарда рублей и ОФЗ-ПД 26228 погашением 10 апреля 2030 года на 33,7 миллиарда рублей. Иностранных инвесторов в условиях нынешнего оптимизма мировых рынков может привлечь текущая доходность рублевых госбумаг, которая откатилась с недавних многомесячных пиков, но остается существенно выше абсолютных минимумов, достигнутых в мае-июне.
У размещаемой сегодня 10-летней бумаги накануне вечером доходность была на уровне 6,07% годовых, тогда как на прошлой неделе - 6,30%, а 20 мая - 5,40%.
В четверг российское ведомство объявит параметры валютных операций в рамках бюджетного правила на период с 7 сентября по 6 октября. Согласно опросу Рейтер, Минфин может выделить Центробанку валюту для продажи на внутреннем рынке на 40 миллиардов рублей против почти 65 миллиардов в августе, то есть объем ежедневных продаж валюты может сократиться до $25 миллионов с текущих $42 миллионов.
Сегодня в США выйдут данные компании ADP о числе созданных в августе новых рабочих мест в коммерческом секторе (15.15 МСК), завтра станет известно число обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе, в пятницу же будет опубликована официальная статистика о состоянии американского рынка труда в прошлом месяце.
Эти релизы являются стали еще актуальнее с учетом воодушевившей рынки новой политики ФРС и перед заседанием американского регулятора 15-16 сентября.
Федрезерв в прошлый четверг объявил о смене основ ДКП на фоне последствий пандемии с переориентацией в сторону поддержки занятости и ускорения экономического роста, нежели контроля инфляции.
Инвесторы оценили это как признание американским регулятором необходимости длительного периода сверхнизких процентных ставок, что подразумевает сохранение крупнейшего источника дешевого фондирования рискованных операций за счет доллара. Итогом стал глобальный спрос на риск и снижение индекса доллара до 27-месячных минимумов.
Рубль также оседлал эту волну, дорожая против валюты США четыре сессии подряд, накануне - на две трети процента до 73,58 , тогда как неделю назад он отметился на минимуме с апреля, 76,00, во многом из-за геополитических рисков.
Поддержкой рискованным активам на текущей неделе также стали сильные показатели промсектора КНР, сигналы о восстановлении промышленности еврозоны, а вечером вторника добавили рынкам оптимизма и одновременно поддержали доллар США аналогичные американские показатели роста деловой активности в производстве.
В среду утром пара евро/доллар котируется с минимальными изменениями у отметки $1,19, тогда как накануне кратковременно была выше уровня $1,20 впервые с начала мая 2018 года. Индекс доллара оценивается сейчас в 92,41 против вчерашнего многомесячного минимума 91,74.
Сырьевые и развивающиеся валюты утром среды показывают в основном незначительные разнонаправленные изменения, хуже всех - индонезийская рупия, теряющая более 1% с начала дня.
На рынке нефти базовые сорта вновь дорожают после неудачного завершения двух предыдущих сессий, баррель Brent сейчас оценивается в $46,02, набирая 1% во многом благодаря данным о снижении запасов в США.
На этом фоне рыночные котировки пары доллар/рубль перед открытием торгов Московской биржи находились в пределах отметок 73,60-73,70 , что близко от предыдущего биржевого закрытия. (Владимир Абрамов; редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
834
Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more
-
Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
846
Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more
-
Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburtonаналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
852
Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more
-
Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенностиОльга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
935
На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more
-
Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
901
Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more


