Новостной поток

ПРАВКА: Гипотезы об ослаблении курса рубля из-за оттока капитала из РФ не обоснованы - ЦБ

13.08.2023 19:30
323

/Передается с исправлением опечатки в заголовке/

МОСКВА, 11 августа. /ТАСС/. Теории о взаимосвязи происходящей динамики курса национальной валюты со значительными капитальными операциями не обоснована, заявил зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин. Динамика экспорта и импорта все еще выступает решающим фактором ослаблением курса рубля, добавил он.

"Мы по-прежнему считаем, что решающим фактором является то, что происходит с объемом экспорта и импорта товаров и услуг", - сказал он. Заботкин добавил, что и экспорт, и импорт в последние месяцы (в июне и июле) близки к средним значениям за первое полугодие 2023 года. Однако, по его словам, в то же время стоимость экспорта сейчас почти на треть меньше второй половины 2022 года, а стоимостной объем импорта возрос.

При этом зампред ЦБ также отметил, что гипотезы о взаимосвязи изменения курса со значительными операциями капитального характера не обоснованы. "Если бы возрастал отток капитала, то это должно было бы проявиться в увеличении абсолютной величины сальдо финансового счета и увеличения сальдо текущего счета. Но согласно оперативной статистике, в июне-июле сальдо текущего счета находится на своих минимальных значениях за довольно длительную историю. Поэтому гипотезы, что изменения курса связаны с какими-то значительными операциями капитального характера, на текущий момент не очень обоснованы", - пояснил Заботкин.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    822

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    934

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    862

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    904

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    862

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more