Потребление золота в Китае начинает увядать - GFMS
(Рейтер) крупнейшем в мире потребителе этого драгметалла, Китае, перестаёт расти и движется в сторону снижения, резюмирует отраслевое исследовательское агентство GFMS свой анализ внешнеторговой статистики Китая за первый квартал и опрос участников рынка.
"Постепенное смещение китайского ювелирного производства от изделий из чистого золота к лигатурным сплавам и 3D-печати сохраняется, и потребление золота в китайском обществе продолжит движение в сторону снижения", - говорится в обзоре аналитика Самсона Ли.
По его подсчётам, в первом квартале импорт золота в Китай из Гонконга и Швейцарии, обычно составляющий порядка 85 процентов ввоза драгметалла в страну, вырос в годовом сопоставлении на 14,2 процента до максимума двух лет в размере 291,4 тонны, но динамика обусловлена в первую очередь эффектом низкой базы в 2016-2017 годах.
В марте, вопреки ожиданиям сезонного роста спроса по завершении празднования Лунного нового года, импорт золота в Китай на этих двух основных направлениях рухнул на 27 процентов до минимума с 2012 года в размере 99,1 тонны.
За полгода с 1 октября 2017 года по 31 марта 2018 года в Китай было импортировано 503,8 тонны драгметалла - минимум за пять лет, или на 20,1 процента ниже, чем за тот же период годом ранее, подсчитал аналитик GFMS, входящего в группу Thomson Reuters.
Он также отметил снижение роли Гонконга как источника золота для материкового Китая: с октября 2017 года по февраль 2018 на его долю пришлось 43,4 процента поставок по сравнению с 57,3 процента в 2017 году и 60,2 процента в 2016.
Премия к международным котировкам на китайском рынке <XAU-CN-PREM> в первом квартале 2018 года составила в среднем $7,8 на унцию, говорится в обзоре.
Ранее два крупнейших российских госбанка анонсировали суммарные планы по продаже в Китай в 2018 году более 40 тонн золота с мирового рынка.
По оценке China Gold Association, в первом квартале 2018 года потребление золота в КНР сократилось на 5,4 процента к прошлогоднему до 285 тонн, при этом производство драгметалла из собственного и импортного сырья выросло на 1,9 процента до 113,4 тонны. (Диана Асонова, редактор Александр Ершов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок каршеринга растет опережающими темпамиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.12.2025 18:19
271
BelkaCar продолжает наращивать масштабы и эффективность на фоне общего восстановления потребительской активности. За 9 месяцев 2025 года выручка выросла почти на 55%, до 4,6 млрд рублей, что отражает рост поездок, расширение парка и повышение монетизации пользователей.more
-
Макроэкономика: тренды-2026 — на пике дисбалансовСергей Коныгин, главный экономист Банка Синара 08.12.2025 17:34
340
Дисбалансы в экономике велики как никогда: рост замедлился, а структурные ограничения не дают Банку России энергично смягчать денежно-кредитную политику. Оказавшись перед стагфляционной дилеммой в уходящем году, он попробует решить ее в следующем, но успех здесь далеко не гарантирован.more
-
Пределы экономической устойчивости РоссииЕлена Болотина 08.12.2025 17:07
368
В новом выпуске на канале «Forbes» обсуждались 3 ключевые темы: неожиданности 2025 года для экономики, бюджетная политика и влияние санкций на российский рынок. Экономист и бывший замглавы Минфина Олег Вьюгин рассказал о рисках бюджетной конструкции, будущей траектории рубля и том, как политические решения формировали экономическую модель страны.more
-
Акции Башнефти остаются под давлением непростой ситуации в нефтяном сектореЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.12.2025 16:40
357
Российский фондовый рынок к середине сессии пребывал в сдержанном плюсе, но отступил от достигнутых по ходу дня очередных максимумов с октября и сентября. Индекс Мосбиржи к 15:10 мск вырос на 0,36%, до 2721,09 пункта, ранее поднявшись до 2739 пунктов. Индекс РТС увеличился на 0,36%, до 1126,51 пункта, ранее достигнув 1134 пунктов.more
-
Ежедневный обзор – ценовой индекс расходов на личное потребление и индекс потребительских настроений в США, Netflix, Ulta BeautyАналитики Банка Синара 08.12.2025 16:08
395
Американские рынки закрылись в пятницу вблизи рекордов: на фоне ожиданий снижения ставки ФРС индексы S&P 500 и Dow Jones выросли на 0,2%, Nasdaq — на 0,3%. Лидером в разрезе секторов первого стали телекоммуникации (+1,2%), аутсайдером — коммунальные услуги (-0,9%). more


