Новостной поток

Потенциал фондового рынка РФ огромен, но пока не реализован - топ-менеджер Совкомбанка

22.05.2025 19:12
46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая. /ТАСС/. Потенциал российского фондового рынка огромен, но пока не реализован, а ключевой его проблемой является неглубокость. Об этом в рамках форума Investfunds Forum XVI в Санкт-Петербурге сообщил управляющий директор Совкомбанка Андрей Оснос.

"Рынок мелкий, и без денег физлиц он не устроится в долгосрочной перспективе", - отметил он, подчеркнув, что ключевая проблема российского фондового рынка - его неглубокость.

"Пока частные деньги идут на депозиты, он будет оставаться мелким и подверженным эмоциональным колебаниям", - сказал он.

Сегодня, по его словам, на брокерских счетах - лишь 12 трлн рублей, тогда как на депозитах - 60 трлн, а в пенсионных фондах - всего 9 трлн. "Потенциал огромный, но пока он не реализован", - подчеркнул Оснос.

Чтобы деньги физлиц действительно пришли на рынок, нужны налоговые стимулы, особенно для долгосрочных вложений, отмена ограничений, введенных в 2023 году, популяризация инвестиций и работа с финансовой грамотностью, а также снижение ключевой ставки, добавил Оснос.

"Глубокий рынок невозможен без участия частных инвесторов - они уже основные участники фондового рынка", - заключил топ-менеджер кредитной организации.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи