Почти две трети юристов считают необходимым законодательно регулировать сферу ИИ в РФ
МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Более 60% юристов считают необходимым законодательно регулировать сферу искусственного интеллекта (ИИ) в России, а свыше 70% из них считают, что самой популярной проблемой могут стать споры из-за нарушений авторских прав. Об этом говорится в исследовании образовательной платформы Moscow Digital School, текст которого имеется в распоряжении ТАСС.
"Более половины юристов (60,7%) уверены в необходимости законодательного регулирования сферы искусственного интеллекта в России", - сказано в исследовании.
Согласно приведенным данным, в отношении рисков применения ИИ 77% опрошенных связывают юридические риски с возможными спорами из-за нарушения авторских прав, а более 50% назвали репутационные риски из-за некачественного предоставления услуг ИИ. Также юристы считают, что рисками могут стать возможное раскрытие конфиденциальной информации и зависимость от технологии, которая может привести к снижению профессионализма и компетенции специалистов.
"Респонденты указали на важность принятия законов, которые бы регулировали вопросы авторства, а также другие вопросы, связанные с определением объема полномочий правообладателя объектов интеллектуальной собственности, сгенерированных с помощью ИИ", - говорится в исследовании.
Вместе с тем вторым существенным аспектом регулирования стал вопрос защиты персональных данных и конфиденциальности информации, передаваемой людьми ИИ-сервисам. Отдельно респонденты подчеркнули необходимость введения определения искусственного интеллекта и связанных с ним решений, а также регулирование этических вопросов применения ИИ. "Кроме того, была отмечена важность введения системы маркировки на материалах, созданных с использованием искусственного интеллекта", - сообщается в исследовании.
В опросе образовательной платформы Moscow Digital School приняли участие более 500 юристов крупных российских ИТ-компаний и сотрудников юридических фирм, занимающихся интеллектуальной собственностью и информационными технологиями на уровне Senior Associate и выше.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля вновь не сумел ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
48
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more
-
Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторонуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
69
В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more
-
Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
110
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more
-
Цена нефти и газа. Черное золото снова смотрит вверхАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 17:50
147
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,4%. Котировки растут на фоне ожиданий новой эскалации на Ближнем Востоке. Цена нефти игнорирует анонсы стран-участниц МЭА о намерении высвободить нефть и дизель на рынок из своих запасов. Обновленная структура указывает на потерю контроля продавцами. Пока нет слома поддержки $104,91, контроль на стороне покупателей. Текущее движение формирует потенциал роста в область $109,1–109,6.more
-
Индекс Мосбиржи готовится к тестированию 2500 пунктовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 16:54
186
Российский рынок акций на неделе совершил очередную попытку прорваться выше и достиг максимумов со второй половины июня (2445 пунктов) и с начала июля (918 пунктов) по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые по итогам пяти сессий готовы прибавить около 0,7% и 2,1%. Покупки поддерживались, в частности, сообщениями о смягчении санкционной позиции США в отношении России: заключением соглашения по поставкам дизельного топлива из РФ, а также возможным ослаблением ограничений в отношении теневого флота, что, в частности, вызвало скачок акций Совкомфлота. more


