Новостной поток

Почти две трети юристов считают необходимым законодательно регулировать сферу ИИ в РФ

30.06.2023 15:32
486

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Более 60% юристов считают необходимым законодательно регулировать сферу искусственного интеллекта (ИИ) в России, а свыше 70% из них считают, что самой популярной проблемой могут стать споры из-за нарушений авторских прав. Об этом говорится в исследовании образовательной платформы Moscow Digital School, текст которого имеется в распоряжении ТАСС.

"Более половины юристов (60,7%) уверены в необходимости законодательного регулирования сферы искусственного интеллекта в России", - сказано в исследовании.

Согласно приведенным данным, в отношении рисков применения ИИ 77% опрошенных связывают юридические риски с возможными спорами из-за нарушения авторских прав, а более 50% назвали репутационные риски из-за некачественного предоставления услуг ИИ. Также юристы считают, что рисками могут стать возможное раскрытие конфиденциальной информации и зависимость от технологии, которая может привести к снижению профессионализма и компетенции специалистов.

"Респонденты указали на важность принятия законов, которые бы регулировали вопросы авторства, а также другие вопросы, связанные с определением объема полномочий правообладателя объектов интеллектуальной собственности, сгенерированных с помощью ИИ", - говорится в исследовании.

Вместе с тем вторым существенным аспектом регулирования стал вопрос защиты персональных данных и конфиденциальности информации, передаваемой людьми ИИ-сервисам. Отдельно респонденты подчеркнули необходимость введения определения искусственного интеллекта и связанных с ним решений, а также регулирование этических вопросов применения ИИ. "Кроме того, была отмечена важность введения системы маркировки на материалах, созданных с использованием искусственного интеллекта", - сообщается в исследовании.

В опросе образовательной платформы Moscow Digital School приняли участие более 500 юристов крупных российских ИТ-компаний и сотрудников юридических фирм, занимающихся интеллектуальной собственностью и информационными технологиями на уровне Senior Associate и выше.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    216

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    208

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    239

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    258

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    247

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more