Новостной поток

Почти две трети юристов считают необходимым законодательно регулировать сферу ИИ в РФ

30.06.2023 12:32
577

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Более 60% юристов считают необходимым законодательно регулировать сферу искусственного интеллекта (ИИ) в России, а свыше 70% из них считают, что самой популярной проблемой могут стать споры из-за нарушений авторских прав. Об этом говорится в исследовании образовательной платформы Moscow Digital School, текст которого имеется в распоряжении ТАСС.

"Более половины юристов (60,7%) уверены в необходимости законодательного регулирования сферы искусственного интеллекта в России", - сказано в исследовании.

Согласно приведенным данным, в отношении рисков применения ИИ 77% опрошенных связывают юридические риски с возможными спорами из-за нарушения авторских прав, а более 50% назвали репутационные риски из-за некачественного предоставления услуг ИИ. Также юристы считают, что рисками могут стать возможное раскрытие конфиденциальной информации и зависимость от технологии, которая может привести к снижению профессионализма и компетенции специалистов.

"Респонденты указали на важность принятия законов, которые бы регулировали вопросы авторства, а также другие вопросы, связанные с определением объема полномочий правообладателя объектов интеллектуальной собственности, сгенерированных с помощью ИИ", - говорится в исследовании.

Вместе с тем вторым существенным аспектом регулирования стал вопрос защиты персональных данных и конфиденциальности информации, передаваемой людьми ИИ-сервисам. Отдельно респонденты подчеркнули необходимость введения определения искусственного интеллекта и связанных с ним решений, а также регулирование этических вопросов применения ИИ. "Кроме того, была отмечена важность введения системы маркировки на материалах, созданных с использованием искусственного интеллекта", - сообщается в исследовании.

В опросе образовательной платформы Moscow Digital School приняли участие более 500 юристов крупных российских ИТ-компаний и сотрудников юридических фирм, занимающихся интеллектуальной собственностью и информационными технологиями на уровне Senior Associate и выше.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    352

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    490

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    434

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    443

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    488

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more