Первые смарт-контракт с цифровым рублем могут быть во II половине года - Аксаков
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Первые смарт-контракты с использованием цифрового рубля могут пройти уже во втором половине этого года. Такое мнение в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) озвучил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Смарт-контракт - это своеобразный "цифровой договор", который создается в блокчейн-сети. Технически это не простой файл, а программа, связанная с банковскими счетами. Она автоматически переводит деньги по договору, хранит и ведет всю историю деловых отношений, фиксирует каждое событие. При этом в блокчейне технически невозможно незаметно или "задним числом" изменить какую-либо информацию, то есть такие контракты и все действия, связанные с ними, прозрачны.
"Допускаю, что во второй половине текущего года уже появятся первые смарт-контракты с использованием цифрового рубля", - сказал Аксаков. По мнению парламентария, в первую очередь цифровой рубль будет востребован в госфинансировании. "Оно (государство) может довольно быстро включиться в процесс использования цифрового рубля для финансирования государственных проектов, все, что связано с государственным финансированием. Поскольку цифровой рубль позволяет государству более четко и более наглядно видеть, как используется то, что выделяет государство на разные проекты. И я думаю, что государство быстро задействует смарт-контракт для того, чтобы деньги шли на финансирование проектов и задач государственных именно в тот момент, когда действительно должно по контракту, по замыслу должно быть профинансировано использование цифрового рубля на тот или иной проект, на ту или иную программу. Так что государство может стать главным двигателем этого процесса. А дальше, когда практика наработается, вполне возможно, что и компании, и люди начнут активнее его использовать", - пояснил Аксаков.
Он также отметил, что на первом этапе россияне будут использовать цифровой рубль скорее из любопытства. "Граждане многие просто с интересом откроют цифровые кошельки в информационной системе Центрального банка и будут там какие-то обороты осуществлять. Но это все будет такое экспериментальное, может быть, любознательность граждан. Бизнес тоже будет, конечно, экспериментировать, посмотрит, как это работает", - сказал депутат.
По оценке Аксакова, закон о цифровом рубле будет принят Госдумой в весеннюю сессию. "Цифровой рубль будет узаконен уже, я надеюсь, в весеннюю сессию, мы над этим активно работаем. Значительные согласования, которые касаются принятия закона во втором - третьем чтении, пройдены, и, соответственно, он будет узаконен, как платежное средство, третья форма рубля", - заключил он.
Начать тестирование реальных платежей с цифровым рублем планировалось с 1 апреля 2023 года, однако пакет законопроектов о цифровом рубле прошел в Госдуме только первое чтение. ЦБ заявил, что тестирование начнется только после того, как будет принята нормативная база. Позднее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что начало тестирования цифрового рубля придется отложить, так как законодательная база для его проведения пока не готова, а его осуществление при экспериментальном правовом режиме не предполагается.
О цифровом рубле
Банк России представил концепцию цифрового рубля в середине октября 2020 года. Цифровой рубль будет третьей формой денег, помимо наличных и безналичных рублей. Также он будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке. Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой. Цифровые кошельки откроются на платформе ЦБ, а банки смогут заводить клиентам кошельки цифрового рубля в своих мобильных приложениях и через другие каналы дистанционного банковского обслуживания. Владельцы цифровых денег смогут свободно переводить рубли из одной формы в другую.
О форуме
Петербургский международный экономический форум - крупнейший экономический форум в России. В этом году он проходит с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как "Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Аппетит к риску на мировых рынках пошел на спадЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.11.2025 11:24
37
Внешний фон утром среды можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть не показывают значительных изменений.more
-
Что будет с рублём в ноябре?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.11.2025 11:15
77
Рубль завершил октябрь мощным укреплением. Биржевой курс юаня вырос за месяц на 2%. На внебиржевом рынке доллар США упал в октябре тоже на 2%, а евро потерял 3,6%.more
-
Стоимость иностранной валюты попытается отыграть утраченные позицииДенис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 05.11.2025 10:39
79
Биржевые торги валютой в выходной день 3 ноября привели к очередному откату курса рубля к более крепким уровням. Похоже участники рынка не были склонны к формированию достаточного спроса на иностранную валюту в праздники, в то время как крупные участники рынка, вероятно, продолжили реализовывать свой план по конвертации накоплений в рублёвые активы.more
-
Ставка, рубль и рынок облигаций: чего ждать инвесторамАвтор: Елена Болотина 05.11.2025 10:21
78
В выпуске канала «Лампа Трампа» профессиональный финансист Игорь Шимко и инвестор Артем Тузов обсудили факторы, определяющие динамику российской экономики: решения Банка России, инфляцию и долговой рынок.more
-
Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: Московская Биржа, НАК Казатомпром, рынок нефти, рынок природного газа, ЛУКОЙЛАналитики банка «Синара» 05.11.2025 10:17
90
Сравнительно благоприятный новостной фон позволил индексу МосБиржи понемногу восстановиться за длинные выходные: рост за субботу составил 0,5%, а за понедельник — 1,6%. В первый день недели все голубые фишки закрылись в плюсе, а в числе лидеров отметились Татнефть (+2,9% по «обычке» и по «префам»), а также Роснефть (+2,4%). more


