Новостной поток

ОПЕК+ тревожит перспектива наращивания добычи нефти в США при Трампе - источники

18.12.2024 13:43
148

(Рейтер) Группа стран-производителей нефти и их союзников обеспокоена перспективой того, что после возвращения Дональда Трампа в Белый дом Соединенные Штаты возобновят наращивание добычи, сказали представители ОПЕК+. Альянс опасается, что рост поставок американской нефти приведет к сокращению доли ОПЕК+ на рынке и подорвет его попытки поддержать цены.

На ОПЕК+ приходится 48% добываемой в мире нефти, и это самая низкая доля с момента образования расширенной группы в 2016 году, когда у нее было 55%, согласно расчетам, произведенным Рейтер на основе данных Международного энергетического агентства.

В начале декабря ОПЕК и союзники отложили начало увеличения добычи нефти на три месяца до апреля и отсрочили полный отказ от сокращений до конца 2026 года в связи со слабым спросом и активным ростом добычи за пределами группы.

Уже не раз картель недооценивал потенциал увеличения производства нефти в США: самый яркий пример - бум сланцевой нефти, который вывел Соединенные Штаты на первое место по добыче в мире. Сейчас на США приходится пятая часть общего объема добываемого в мире "черного золота".

"Думаю, возвращение Трампа - это хорошая новость для нефтяной отрасли, так как, возможно, экологическое регулирование будет менее жестким," - сказал представитель входящей в ОПЕК+ страны - союзника Вашингтона.

"Но мы можем увидеть рост производства в Соединенных Штатах, что нехорошо для нас", - добавил он.

Штаб-квартира ОПЕК в Вене не ответила на просьбу Рейтер о комментарии.

Дальнейшее наращивание производства в США осложнит планы ОПЕК и союзников, таких как Россия, начать наращивать добычу с апреля 2025 года, не рискуя при этом спровоцировать падением цен на нефть. Ее удешевление отразится на экономиках ОПЕК+, зависящих от нефтяных доходов.

Желание Трампа активнее качать нефть объясняется другими причинами: во время предвыборной кампании он обещал снизить стоимость бензина и энергии, а также внутреннюю инфляцию.

"Для обеих сторон это потенциально трудная динамика, - сказал Ричард Бронз из Energy Aspects. - Рост добычи в Соединенных Штатах был большим испытанием для ОПЕК+ и сократил влияние группы (на рынки)".

ДОБЫЧА В США ВЫРАСТЕТ В 2025Г

После серии ограничений, введенных с 2022 года, общий размер сокращения добычи ОПЕК+ составляет 5,85 миллиона баррелей в сутки. В период с 2022 по 2024 год общий уровень добычи нефти в США вырос на 11 % до 21,6 миллиона баррелей в сутки, согласно собственным данным ОПЕК.

Решения ОПЕК+ урезать добычу для стабилизации нефтяного рынка в 2016 и 2020 годах существенно поддержали сланцевую отрасль США, сказал глава российской Роснефти Игорь Сечин в начале декабря.

"Именно стабилизация цены нефти на достаточно высоком уровне позволила американским компаниям рассчитаться по долгам, нарастить добычу, инвестировать в НИОКР, а также превратить США в энергетическую державу и ведущего экспортера энергоресурсов", - сказал он на экономическом форуме в Рас-эль-Хайме.

Еще один источник в ОПЕК+ сказал, что политика Трампа может поддержать спрос на нефть, что будет на руку альянсу, однако перспектива увеличения предложения со стороны США является поводом для беспокойства.

"Главной угрозой для ОПЕК+ является рост добычи нефти в США при Трампе, который снизит зависимость страны от импорта нефти и увеличит ее экспорт", - отметил источник.

В отчете от 11 декабря группа стран-производителей предсказала рост предложения нефти из США на 2,3% в следующем году, и также пятый месяц подряд ухудшила прогноз мирового спроса.

"Они признают, что США получат больший кусок этого пирога", - сказал Бьарн Шилдроп, старший сырьевой аналитик SEB.

При этом МЭА ожидает более сильного роста добычи в Соединенных Штатах в 2025 году, чем ОПЕК - на 3,5%.

Представители руководства ряда фирм нефтяной отрасли и аналитики не убеждены в том, что при Трампе предложение в США может существенно увеличиться. По словам главы подразделения Exxon по разведке и добыче, производители сланцевой нефти сосредоточены на экономической эффективности, известной как дисциплина капитала, и, как ожидается, будут наращивать добычу только в том случае, если это будет выгодно.

Такой сценарий становится менее вероятным, если цены упадут. На разработку новых месторождений уходят годы, поэтому обещанные Трампом новые лицензии на бурение на новых объектах вряд ли позволят увидеть рост добычи в ближайшее время.

"У США нет свободных мощностей, - отметил Боб Макналли, председатель группы Rapidan и бывший чиновник Белого дома. - Сколько будут бурить в Штатах, больше зависит от решений, принимаемых в Вене, а не в Вашингтоне".

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Анна Хёртенштайн и Алекс Лоулер)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи попытается выйти к верхней границе диапазона диапазона 2800 - 2850 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2025 06:35
    33

    В понедельник российский фондовый рынок продолжил движение в рамках нисходящей тенденции, начатой на прошлой неделе. В результате индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии снизился на 0,7% относительно уровней закрытия пятницы, отступив до 2814 пунктов. При этом в ходе торгов рынок вплотную подходил к нижней границе нашего целевого диапазона 2800 - 2850 пунктов, где часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по спекулятивным коротким позициям, что позволило индексу МосБиржи отыграть часть потерь.more

  • Доля «токсичных» валют в расчетах РФ может упасть до 10% к концу года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.09.2025 06:19
    52

    По данным Банка России, в июле использование так называемых “токсичных” валют (доллара и евро) в расчетах внешней торговли сократилось до исторических минимумов. В импорте их доля снизилась до 14,6%, а в экспорте до 13,1%. Особенно заметно это проявилось в расчетах с Африкой и странами Карибского бассейна, где доля доллара и евро упала до 2–3%. Даже в операциях с Азией показатель сократился до 11,1%, тогда как рубль укрепил свои позиции почти во всех направлениях и занял более половины объема внешнеторговых расчетов.more

  • Криптовалюты и золото. Трамп ищет нестандартные пути решения проблемы госдолга
    Автор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 06:14
    67

    К середине 2025 года государственный долг США достиг отметки в $37,2 трлн. Суть кризиса проста: правительство годами тратит больше, чем получает в виде налогов. Чтобы покрывать дефицит, США выпускают казначейские облигации, которые покупают банки, инвестиционные фонды, частные инвесторы и даже иностранные государства. Но сегодня масштабы заимствований беспрецедентны: только за ближайшие 12 месяцев необходимо разместить более $11 трлн, включая $9 трлн на погашение старых долгов и еще $2 трлн для поддержания чрезмерных расходов.
    more

  • Ожидаем стабилизации юаня в нижней половине диапазона 11,5-12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2025 06:11
    59

    В понедельник рубль продолжил волну восстановления, начатую в пятницу на фоне снижения регулятором ключевой ставки лишь на 100 б.п. В результате пара юань/рубль по итогам дня снизилась 1,6%, отступив в район 11,56 рубля.more

  • Индекс МосБиржи продолжил движение вниз
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2025 06:03
    77

    Российские фондовые индикаторы изменились разнонаправленно в понедельник, 15 сентября, при этом Индекс МосБиржи усилил снижение и закрылся в минусе по итогам четвертой торговой сессии подряд. Инвесторы продолжают отыгрывать пятничное решение Банка России понизить ключевую ставку лишь на 1 п.п., а также довольно жесткий настрой регулятора: по словам Эльвиры Набиуллиной, снижение на 2 п.п., на что рассчитывали многие инвесторы, даже не рассматривалось.more