Новостной поток

Обновивший локальные минимумы рубль продолжит следить за нефтью и внешними рисками

08.09.2020 12:35
567

(Рейтер) Против рубля во вторник утром будет играть подешевевшая нефть и снижение продажи валюты в рамках бюджетного правила.

В фокусе внимания внутреннего валютного рынка остается ситуация вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционера Алексея Навального, а также неопределенная ситуация в Белоруссии и степень возможного участия России в разрешении политического кризиса в республике.

Берлинская клиника накануне сообщила, что состояние Навального улучшилось. При этом представитель немецких властей сообщил, что отравление Навального все еще может грозить Москве новым раундом санкций.

В случае с Белоруссией многое может зависеть от переговоров белорусского лидера Александра Лукашенко и президента России Владимира Путина, которые могут состояться в ближайшие дни.

Свою роль в динамике локального валютного рынка сегодня могут сыграть американские участники, отмечавшие накануне День труда.

В понедельник рубль падал к доллару на минимальный уровень впервые с апреля текущего года, 76,26, а к евро - до отметки 90,10 впервые с февраля 2016 года на фоне падения нефтяных цен и геополитических рисков, но сумел отбить часть потерь, завершив биржевую сессию на отметке 75,77 за доллар (-0,5%) и 89,50 за евро (-0,3%).

Рыночные котировки пары доллар/рубль перед биржевым открытием вторника находились в пределах отметок 75,85-76,01 .

Нефть на мировых рынках немного дешевеет с начала вторника, оставаясь у многонедельных минимумов, достигнутых накануне из-за опасений за спрос на топливо и после решения Саудовской Аравии снизить цену поставляемой в Азию нефти максимальными темпами за последние пять месяцев. Сейчас баррель Brent котируется по $41,90, на четверть процента ниже последних вчерашних котировок, а с достигнутого 31 августа полугодового максимума $46,53 североморская смесь обвалилась почти на 10%.

Помимо текущей динамики нефтяного рынка, фактор нефти негативно влияет на курс рубля и с другой стороны - сокращением поступления в Россию экспортной выручки на фоне снижения добычи в рамках ОПЕК+. С августа картель держит уровень сокращения в объеме 7,7 миллиона баррелей в день, из которых на Россию формально приходится 2,5 миллиона, при этом глава Минэнерго РФ Александр Новак накануне сообщил о почти 100-процентном выполнении российских обязательств за август.

На форексе доллар показывает небольшой рост к евро ($1,1805) и нулевые изменения к иене (Y106,26), сырьевые и развивающиеся валюты малоподвижны с преобладанием отрицательной динамики

.

В фокусе внимания российского рынка находятся завтрашние аукционы ОФЗ, параметры которых Минфин объявит сегодня около 16.00 МСК. Ведомство на прошлой неделе с некоторой долей везения успело до очередного геополитического обострения разместить по приемлемым ценам бумаги на 215,4 миллиарда рублей.

Накануне рынок рублевого госдолга потряхивало в течение дня вслед за рублем, однако его участники не видели значительных потоков на выход из бумаг, и, несмотря на скачок доходности у ряда ОФЗ на максимумы с мая, итоговая динамика оказалась скромной.

Российский Минфин в сентябре почти на 20% сократил объем валюты, выделяемой для продаж в рамках бюджетного правила, до 54,0 миллиарда рублей по сравнению с 64,9 миллиарда рублей в августе, и с понедельника Центробанк продает на бирже порядка $33 миллионов в день против $41 миллиона ранее.

(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    24

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    107

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more

  • Российский рынок выражает осторожный оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 15:29
    151

    Днем 5 августа номинированный в рублях индекс Мосбиржи поднимается на 0,93%, а долларовый РТС растет на 0,9%.more

  • Что Биг Мак может рассказать о мировой экономике: история знаменитого индекса
    Ксения Малышева 05.08.2026 14:30
    182

    Сравнение стоимости Биг Мака в разных странах давно перестало быть просто сопоставлением цен в ресторанах быстрого питания. Индекс Биг Мака уже четыре десятилетия используется журналом The Economist для того, чтобы оценивать, насколько валюты разных стран переоценены или недооценены относительно друг друга.more

  • Мировые рынки растут: деэскалация на Ближнем Востоке и сильные корпоративные отчеты толкают индексы вверх
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 13:35
    233

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник резким ростом. Поддержку рынку оказали сильные корпоративные отчеты и надежды на снижение напряженности на Ближнем Востоке. Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон и Тегеран могут в ближайшее время достичь соглашения о возобновлении судоходства в Ормузском проливе, что привело к резкому снижению цен на нефть. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,71% и составил 54 085,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 1,79%, до 7736,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite поднялся 2,6% и завершил сессию на отметке 26 585 пункта.more