Новостной поток

Обновивший локальные минимумы рубль продолжит следить за нефтью и внешними рисками

08.09.2020 09:35
608

(Рейтер) Против рубля во вторник утром будет играть подешевевшая нефть и снижение продажи валюты в рамках бюджетного правила.

В фокусе внимания внутреннего валютного рынка остается ситуация вокруг предполагаемого отравления российского оппозиционера Алексея Навального, а также неопределенная ситуация в Белоруссии и степень возможного участия России в разрешении политического кризиса в республике.

Берлинская клиника накануне сообщила, что состояние Навального улучшилось. При этом представитель немецких властей сообщил, что отравление Навального все еще может грозить Москве новым раундом санкций.

В случае с Белоруссией многое может зависеть от переговоров белорусского лидера Александра Лукашенко и президента России Владимира Путина, которые могут состояться в ближайшие дни.

Свою роль в динамике локального валютного рынка сегодня могут сыграть американские участники, отмечавшие накануне День труда.

В понедельник рубль падал к доллару на минимальный уровень впервые с апреля текущего года, 76,26, а к евро - до отметки 90,10 впервые с февраля 2016 года на фоне падения нефтяных цен и геополитических рисков, но сумел отбить часть потерь, завершив биржевую сессию на отметке 75,77 за доллар (-0,5%) и 89,50 за евро (-0,3%).

Рыночные котировки пары доллар/рубль перед биржевым открытием вторника находились в пределах отметок 75,85-76,01 .

Нефть на мировых рынках немного дешевеет с начала вторника, оставаясь у многонедельных минимумов, достигнутых накануне из-за опасений за спрос на топливо и после решения Саудовской Аравии снизить цену поставляемой в Азию нефти максимальными темпами за последние пять месяцев. Сейчас баррель Brent котируется по $41,90, на четверть процента ниже последних вчерашних котировок, а с достигнутого 31 августа полугодового максимума $46,53 североморская смесь обвалилась почти на 10%.

Помимо текущей динамики нефтяного рынка, фактор нефти негативно влияет на курс рубля и с другой стороны - сокращением поступления в Россию экспортной выручки на фоне снижения добычи в рамках ОПЕК+. С августа картель держит уровень сокращения в объеме 7,7 миллиона баррелей в день, из которых на Россию формально приходится 2,5 миллиона, при этом глава Минэнерго РФ Александр Новак накануне сообщил о почти 100-процентном выполнении российских обязательств за август.

На форексе доллар показывает небольшой рост к евро ($1,1805) и нулевые изменения к иене (Y106,26), сырьевые и развивающиеся валюты малоподвижны с преобладанием отрицательной динамики

.

В фокусе внимания российского рынка находятся завтрашние аукционы ОФЗ, параметры которых Минфин объявит сегодня около 16.00 МСК. Ведомство на прошлой неделе с некоторой долей везения успело до очередного геополитического обострения разместить по приемлемым ценам бумаги на 215,4 миллиарда рублей.

Накануне рынок рублевого госдолга потряхивало в течение дня вслед за рублем, однако его участники не видели значительных потоков на выход из бумаг, и, несмотря на скачок доходности у ряда ОФЗ на максимумы с мая, итоговая динамика оказалась скромной.

Российский Минфин в сентябре почти на 20% сократил объем валюты, выделяемой для продаж в рамках бюджетного правила, до 54,0 миллиарда рублей по сравнению с 64,9 миллиарда рублей в августе, и с понедельника Центробанк продает на бирже порядка $33 миллионов в день против $41 миллиона ранее.

(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    822

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    1176

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    1183

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    1178

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    1059

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more