Новостной поток

Нефть берет передышку в преддверии решений ФРС, ЕЦБ

24.07.2023 09:30
210

(Рейтер) Цены на нефть отступают в понедельник, поскольку трейдеры ожидают новых сигналов о повышении ставок от центральных банков США и еврозоны, при этом сжатие предложения и надежды на стимулирование экономики Китая удерживают котировки Brent на уровне $80.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:50 МСК снизились на 0,26% до $80,86 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,26% до $76,87 за баррель.

Оба бенчмарка выросли на 1,5% и 2,2% соответственно на прошлой неделе, зафиксировав четвертую неделю роста подряд, на фоне ожиданий сокращения добычи производителями ОПЕК+.

"Хотя очередное повышение ставки ФРС на этой неделе может вызвать некоторую краткосрочную волатильность цен, мы ожидаем, что сужение рынка в связи с сокращением поставок ОПЕК и растущие спекуляции относительно дальнейшего стимулирования экономики в Китае будут способствовать росту цен в третьем квартале 2023 года ", - отметили аналитики National Australian Bank.

Инвесторы уже заложили в цены повышение ставок ФРС и ЕЦБ на четверть процентного пункта на этой неделе, поэтому внимание рынков будет приковано к высказываниям глав регуляторов - Джерома Пауэлла и Кристин Лагард - относительно будущего изменения денежно-кредитной политики.

Повышение процентных ставок снизило объем инвестиций и укрепило доллар, сделав нефть менее привлекательной для держателей других валют.

Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруэй сказал в пятницу Рейтер, что текущие действия ОПЕК+ по поддержке нефтяного рынка пока достаточны, и группа "находится всего лишь на расстоянии телефонного звонка", если потребуются дополнительные шаги.

Американские энергетические компании на прошедшей неделе сократили число нефтяных и газовых буровых установок вторую неделю кряду, сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes Co.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Флоренс Тан и Эмили Чоу)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки агрессивно поставили на снижение ставки ФРС. Еженедельный обзор валют
    Кирилл Кононов, БКС Мир инвестиций 16.09.2025 15:48
    352

    Курс доллара США на неделе снизился на 0,8%, до 97 п., по индексу DXY в результате дальнейшего увеличения ожиданий снижения ставки ФРС. Рыночные ожидания закладывают большее снижение ставки ФРС до конца года, чем ранее это прогнозировал регулятор и чем оправданно экономически. Инфляция в США начала ускоряться из-за постепенного перекладывания импортных пошлин в розничные цены товаров и услуг.more

  • Зарубежные рынки акций: решение суда по увольнению Л. Кук, индекс производственной активности штата Нью-Йорк, переговоры США и Китая и другое
    Сергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 16.09.2025 15:41
    312

    Американские рынки открыли неделю в плюсе на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq — на 0,9%. В лидеры вышли телекоммуникации (+1,4%), аутсайдером стал сектор потребительских товаров (-1,1%). Подробнее - в ежедневном обзоре банка «Синара». more

  • Эксперты про перспективы банковского сектора и инвестиции в ВТБ
    Автор: Елена Болотина 16.09.2025 15:34
    308

    В ходе дискуссии на канале «Bitkogan talks» Андрей Бархота, кандидат экономических наук, эксперт банковского рынка и Кирилл Кузнецов, основатель «Усиленных Инвестиций», обсудили денежно-кредитную политику Банка России, влияние ключевой ставки на банковскую маржу и прибыльность, а также возможности для инвестиций в условиях санкционного давления. Отдельное внимание они уделили позициям крупнейших игроков, в том числе ВТБ, и вопросам дивидендной политики.
    more

  • Лондонская фондовая биржа запустила блокчейн-платформу для частных фондов
    Автор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 15:30
    317

    Лондонская фондовая биржа (LSEG) предприняла шаг, который многие называют переломным для всей индустрии финансовых рынков: запустила собственную блокчейн-платформу Digital Markets Infrastructure (DMI). Новая система создана специально для работы с закрытыми инвестиционными фондами и позволяет оцифровать весь жизненный цикл актива – от выпуска и привлечения капитала до расчетов и посттрейдового обслуживания.
    more

  • Цена нефти и газа. МЭА сигнализирует об истощении месторождений
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.09.2025 11:10
    392

    Нефть марки Brent чувствует себя неплохо. На финансовых рынках в целом сейчас царит оптимизм относительно предстоящего заседания ФРС — американские фондовые индексы растут, индекс доллара DXY, наоборот, снижается. Это создает позитивный фон и для рынка сырьевых товаров.
    more