Новостной поток

Национальное фитнес-сообщество прогнозирует потерю 15% игроков рынка без господдержки

29.06.2021 12:30
1160

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Российский рынок фитнес-индустрии потеряет 15% игроков из-за ситуации с пандемией коронавируса, если отрасли не будет предоставлена государственная поддержка. Об этом сообщила во вторник ТАСС президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина.

"Без государственной поддержки фитнес-отрасль неминуемо потеряет 15% игроков рынка. Сейчас они в основном полагаются на свои силы, но по-прежнему рассчитывают на помощь государства", - сказала она.

По ее словам, фитнес-отрасль просит "рассмотреть возможность снижения социальных налогов и взносов для субъектов фитнес-бизнеса как представителей социально ориентированной отрасли", "включить услуги фитнеса в полисы добровольного медицинского страхования", "внедрить программы кешбэка по аналогии с туристической отраслью". Также игроки рынка предлагают "обеспечить возможность внедрения дешевых невозвратных тарифов на фитнес-карты по аналогии с авиаотраслью, где потребитель вправе выбрать между более дорогим тарифом и возможностью его немедленного возврата и дешевым, но невозвратным". Как пояснила Силина, сейчас данная инициатива ограничена в РФ законом о защите прав потребителя.

Кроме того, представители отрасли рекомендуют "внедрить налоговый вычет для компаний-работодателей, оплачивающих услуги фитнес-клубов для своих сотрудников; отнести к затратам предприятия услуги фитнес-клубов для сотрудников с целью уменьшения налогооблагаемой базы предприятия либо определить другие механизмы по поддержке компаний".

Среди других предложений - предоставить программы льготных кредитов, получаемых по упрощенной схеме (аналогично сельскому хозяйству) на развитие для предприятий индустрии. Также отрасль просит продлить меры поддержки "по предоставлению отсрочки арендных платежей пострадавшим отраслям, распространить меры поддержки на арендодателей, снизивших арендную плату не менее чем на 50% по аренде фитнес-клубам, в части освобождения от налога на имущество и земельного налога в 2021-2022 годах".

"Наиболее востребованы меры по снижению нагрузки на бизнес. Во-первых, финансовой - не отсрочка налоговых платежей, а введение налоговых каникул для пострадавших отраслей или снижение ставки налогообложения. Во-вторых, административной - сокращение числа контрольно-надзорных мероприятий и ослабление административного давления. Мы категорически против введения QR-кодов и готовы способствовать всем необходимым мерам по преодолению пандемии", - отметила Силина.

Снижение спроса

Как рассказала президент Национального фитнес-сообщества, продажи клубов в июне упали на 40% по отношению к показателям докризисного июня 2019 года. Ситуацию осложнили не только ограничительные меры в ряде регионов, но и традиционно низкий летний сезон.

"Мы в докризисные времена зарабатывали в высокий сезон таким образом, чтобы хватало денежных средств "пережить" лето. Но, учитывая ситуацию, сегодня все гораздо сложнее: снизился спрос на услуги в среднем по России на 40%, появились организационные проблемы, связанные с вакцинацией 60% сотрудников и переводом на удаленную работу 30% штата, увеличилось количество отказов клиентов по продлению услуг в фитнес-клубах и повысилось число приостановки действующих договоров", - отметила Силина.

По ее словам, клиенты стали "замораживать" клубные карты, участилось количество запросов на возврат средств, как следствие - бизнес начинает накапливать задолженности.

Национальное фитнес-сообщество - первое профессиональное объединение операторов фитнес-рынка, в которое входят 1 750 фитнес-клубов из 77 регионов, девять профессиональных образовательных учреждений, пять ассоциаций, четыре федерации, 20 ведущих российских спортивно-оздоровительных компаний различных специализаций и одна коллегия адвокатов. Является официальным партнером Министерства спорта РФ.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    698

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    978

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    981

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    983

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    882

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more