Национальное фитнес-сообщество прогнозирует потерю 15% игроков рынка без господдержки
МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Российский рынок фитнес-индустрии потеряет 15% игроков из-за ситуации с пандемией коронавируса, если отрасли не будет предоставлена государственная поддержка. Об этом сообщила во вторник ТАСС президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина.
"Без государственной поддержки фитнес-отрасль неминуемо потеряет 15% игроков рынка. Сейчас они в основном полагаются на свои силы, но по-прежнему рассчитывают на помощь государства", - сказала она.
По ее словам, фитнес-отрасль просит "рассмотреть возможность снижения социальных налогов и взносов для субъектов фитнес-бизнеса как представителей социально ориентированной отрасли", "включить услуги фитнеса в полисы добровольного медицинского страхования", "внедрить программы кешбэка по аналогии с туристической отраслью". Также игроки рынка предлагают "обеспечить возможность внедрения дешевых невозвратных тарифов на фитнес-карты по аналогии с авиаотраслью, где потребитель вправе выбрать между более дорогим тарифом и возможностью его немедленного возврата и дешевым, но невозвратным". Как пояснила Силина, сейчас данная инициатива ограничена в РФ законом о защите прав потребителя.
Кроме того, представители отрасли рекомендуют "внедрить налоговый вычет для компаний-работодателей, оплачивающих услуги фитнес-клубов для своих сотрудников; отнести к затратам предприятия услуги фитнес-клубов для сотрудников с целью уменьшения налогооблагаемой базы предприятия либо определить другие механизмы по поддержке компаний".
Среди других предложений - предоставить программы льготных кредитов, получаемых по упрощенной схеме (аналогично сельскому хозяйству) на развитие для предприятий индустрии. Также отрасль просит продлить меры поддержки "по предоставлению отсрочки арендных платежей пострадавшим отраслям, распространить меры поддержки на арендодателей, снизивших арендную плату не менее чем на 50% по аренде фитнес-клубам, в части освобождения от налога на имущество и земельного налога в 2021-2022 годах".
"Наиболее востребованы меры по снижению нагрузки на бизнес. Во-первых, финансовой - не отсрочка налоговых платежей, а введение налоговых каникул для пострадавших отраслей или снижение ставки налогообложения. Во-вторых, административной - сокращение числа контрольно-надзорных мероприятий и ослабление административного давления. Мы категорически против введения QR-кодов и готовы способствовать всем необходимым мерам по преодолению пандемии", - отметила Силина.
Снижение спроса
Как рассказала президент Национального фитнес-сообщества, продажи клубов в июне упали на 40% по отношению к показателям докризисного июня 2019 года. Ситуацию осложнили не только ограничительные меры в ряде регионов, но и традиционно низкий летний сезон.
"Мы в докризисные времена зарабатывали в высокий сезон таким образом, чтобы хватало денежных средств "пережить" лето. Но, учитывая ситуацию, сегодня все гораздо сложнее: снизился спрос на услуги в среднем по России на 40%, появились организационные проблемы, связанные с вакцинацией 60% сотрудников и переводом на удаленную работу 30% штата, увеличилось количество отказов клиентов по продлению услуг в фитнес-клубах и повысилось число приостановки действующих договоров", - отметила Силина.
По ее словам, клиенты стали "замораживать" клубные карты, участилось количество запросов на возврат средств, как следствие - бизнес начинает накапливать задолженности.
Национальное фитнес-сообщество - первое профессиональное объединение операторов фитнес-рынка, в которое входят 1 750 фитнес-клубов из 77 регионов, девять профессиональных образовательных учреждений, пять ассоциаций, четыре федерации, 20 ведущих российских спортивно-оздоровительных компаний различных специализаций и одна коллегия адвокатов. Является официальным партнером Министерства спорта РФ.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессииАндрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
284
В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more
-
Фондовый рынок показал рост только к вечеруНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
290
В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more
-
Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимумаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
277
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more
-
Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусыНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
271
Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more
-
Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
298
Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more


