Новостной поток

На стороне рубля сыграют очередные меры поддержки от ФРС

16.06.2020 12:17
945

(Рейтер) Рубль начнет торги вторника на фоне оптимизма глобальных рынков в предвкушении нового притока дешевого фондирования от Федрезерва, сегодня начинающего скупку бондов американских корпораций, что перебило опасения инвесторов о второй волне пандемии.

ФРС накануне разъяснил детали стартующих во вторник операций, а также параметры корпоративных бумаг, которые будут основаны на индексе, "составленном из всех облигаций на вторичном рынке, выпущенных американскими компаниями, удовлетворяющих минимальному рейтингу объекта, максимальному сроку погашения и другим критериям".

В понедельник американский регулятор сообщил и о запуске долгожданной программы кредитования малого и среднего бизнеса в попытке спасти основу американской экономики от разрушительных последствий вирусной эпидемии.

Дополнительным бонусом для рынков стало сообщение агентства Bloomberg о планах Белого Дома предложить для реализации инфраструктурные проекты в США на $1 триллион.

Все это с лихвой перебило мрачные настроения инвесторов после сообщений о новых случаях Covid-19 в Китае и ухудшении динамики распространения заболевания в некоторых штатах США, снимающих карантинные ограничения, что создает риски хрупкому восстановлению глобальной экономики.

Мировые рынки вернулись к росту вчера вечером, продолжая его и в начале вторника.

Пара доллар/рубль к 9.00 МСК на внебиржевом рынке находилась в пределах отметок 69,31-69,60 , тогда как предыдущие торги на Московской бирже завершились на уровне 69,58.

По итогам понедельника рубль вырос к доллару на 0,9% , в паре с евро - на 0,6% до 78,72, однако утром отметившись против валюты США на минимуме с конца мая, 70,70.

Значительную часть торгов понедельника рубль успешно противостоял глобальному бегству от риска благодаря продажам валюты Центробанком и российскими экспортерами, а вечером ускорил рост уже и по мере улучшения настроений мировых рынков.

Сегодня утром на форексе сохраняются запущенные накануне вечером тенденции - большинство сырьевых и развивающихся валют в плюсе , а безопасные доллар США и японская иена дешевеют.

Пара евро/доллар набирает с начала дня почти 0,2% после роста на 0,6% накануне, котировки вблизи $1,1343.

Cевероморская смесь Brent в небольшом плюсе, котировки вблизи отметки $39,80 за баррель.

В фокусе внимания мировых рынков сегодняшнее выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла перед американскими законодателями, запланированное на 17.00 МСК. Ранее выйдет важная статистика США, в 15.30 МСК - о розничных продажах за май, в 16.15 МСК - о майском же промпроизводстве.

Поддержкой рублю остаются локальные факторы.

Центробанк РФ сейчас продает на внутреннем рынке валюту в рамках бюджетного правила примерно на 10,2 миллиарда рублей в день.

Российские экспортеры в ближайшие две недели могут увеличить продажи валюты на рынке для расчетов с бюджетом - аналитики прогнозируют рост объема выплат налога на добычу полезных ископаемых (25 июня) до 200 миллиардов рублей против оценки в 120 миллиардов месяцем ранее.

Экспортные компании в первой половине лета также активно используют продажу валютной выручки и под уплату рублевых дивидендов - такие операции являются сезонным фактором поддержки рубля.

На стороне рубля может сыграть и спрос нерезидентов на предстоящих в среду аукционах ОФЗ, последних перед пятничным советом директоров Банка России, от которого участники рынка ждут значительного смягчения ДКП.

Центробанк 19 июня может пойти на решительное снижение ключевой ставки, сразу на 100 базисных пунктов до 4,5% годовых - такого шага ждут 19 аналитиков из 31 опрошенных Рейтер .

Параметры завтрашних аукционов Минфин должен сообщить около 16.00 МСК.

(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    225

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    247

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    233

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    299

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    314

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more