На стороне рубля сыграют очередные меры поддержки от ФРС
(Рейтер) Рубль начнет торги вторника на фоне оптимизма глобальных рынков в предвкушении нового притока дешевого фондирования от Федрезерва, сегодня начинающего скупку бондов американских корпораций, что перебило опасения инвесторов о второй волне пандемии.
ФРС накануне разъяснил детали стартующих во вторник операций, а также параметры корпоративных бумаг, которые будут основаны на индексе, "составленном из всех облигаций на вторичном рынке, выпущенных американскими компаниями, удовлетворяющих минимальному рейтингу объекта, максимальному сроку погашения и другим критериям".
В понедельник американский регулятор сообщил и о запуске долгожданной программы кредитования малого и среднего бизнеса в попытке спасти основу американской экономики от разрушительных последствий вирусной эпидемии.
Дополнительным бонусом для рынков стало сообщение агентства Bloomberg о планах Белого Дома предложить для реализации инфраструктурные проекты в США на $1 триллион.
Все это с лихвой перебило мрачные настроения инвесторов после сообщений о новых случаях Covid-19 в Китае и ухудшении динамики распространения заболевания в некоторых штатах США, снимающих карантинные ограничения, что создает риски хрупкому восстановлению глобальной экономики.
Мировые рынки вернулись к росту вчера вечером, продолжая его и в начале вторника.
Пара доллар/рубль к 9.00 МСК на внебиржевом рынке находилась в пределах отметок 69,31-69,60 , тогда как предыдущие торги на Московской бирже завершились на уровне 69,58.
По итогам понедельника рубль вырос к доллару на 0,9% , в паре с евро - на 0,6% до 78,72, однако утром отметившись против валюты США на минимуме с конца мая, 70,70.
Значительную часть торгов понедельника рубль успешно противостоял глобальному бегству от риска благодаря продажам валюты Центробанком и российскими экспортерами, а вечером ускорил рост уже и по мере улучшения настроений мировых рынков.
Сегодня утром на форексе сохраняются запущенные накануне вечером тенденции - большинство сырьевых и развивающихся валют в плюсе , а безопасные доллар США и японская иена дешевеют.
Пара евро/доллар набирает с начала дня почти 0,2% после роста на 0,6% накануне, котировки вблизи $1,1343.
Cевероморская смесь Brent в небольшом плюсе, котировки вблизи отметки $39,80 за баррель.
В фокусе внимания мировых рынков сегодняшнее выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла перед американскими законодателями, запланированное на 17.00 МСК. Ранее выйдет важная статистика США, в 15.30 МСК - о розничных продажах за май, в 16.15 МСК - о майском же промпроизводстве.
Поддержкой рублю остаются локальные факторы.
Центробанк РФ сейчас продает на внутреннем рынке валюту в рамках бюджетного правила примерно на 10,2 миллиарда рублей в день.
Российские экспортеры в ближайшие две недели могут увеличить продажи валюты на рынке для расчетов с бюджетом - аналитики прогнозируют рост объема выплат налога на добычу полезных ископаемых (25 июня) до 200 миллиардов рублей против оценки в 120 миллиардов месяцем ранее.
Экспортные компании в первой половине лета также активно используют продажу валютной выручки и под уплату рублевых дивидендов - такие операции являются сезонным фактором поддержки рубля.
На стороне рубля может сыграть и спрос нерезидентов на предстоящих в среду аукционах ОФЗ, последних перед пятничным советом директоров Банка России, от которого участники рынка ждут значительного смягчения ДКП.
Центробанк 19 июня может пойти на решительное снижение ключевой ставки, сразу на 100 базисных пунктов до 4,5% годовых - такого шага ждут 19 аналитиков из 31 опрошенных Рейтер .
Параметры завтрашних аукционов Минфин должен сообщить около 16.00 МСК.
(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершинЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
568
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Российский рынок завершает неделю в плюсеЕгор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
431
В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more
-
Курс рубля сильно отскочил от недельного минимумаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
398
Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more
-
Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
439
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more
-
Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого стартаВера Абаренова 30.10.2026 17:00
626
В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more


