На стороне рубля сыграют очередные меры поддержки от ФРС
(Рейтер) Рубль начнет торги вторника на фоне оптимизма глобальных рынков в предвкушении нового притока дешевого фондирования от Федрезерва, сегодня начинающего скупку бондов американских корпораций, что перебило опасения инвесторов о второй волне пандемии.
ФРС накануне разъяснил детали стартующих во вторник операций, а также параметры корпоративных бумаг, которые будут основаны на индексе, "составленном из всех облигаций на вторичном рынке, выпущенных американскими компаниями, удовлетворяющих минимальному рейтингу объекта, максимальному сроку погашения и другим критериям".
В понедельник американский регулятор сообщил и о запуске долгожданной программы кредитования малого и среднего бизнеса в попытке спасти основу американской экономики от разрушительных последствий вирусной эпидемии.
Дополнительным бонусом для рынков стало сообщение агентства Bloomberg о планах Белого Дома предложить для реализации инфраструктурные проекты в США на $1 триллион.
Все это с лихвой перебило мрачные настроения инвесторов после сообщений о новых случаях Covid-19 в Китае и ухудшении динамики распространения заболевания в некоторых штатах США, снимающих карантинные ограничения, что создает риски хрупкому восстановлению глобальной экономики.
Мировые рынки вернулись к росту вчера вечером, продолжая его и в начале вторника.
Пара доллар/рубль к 9.00 МСК на внебиржевом рынке находилась в пределах отметок 69,31-69,60 , тогда как предыдущие торги на Московской бирже завершились на уровне 69,58.
По итогам понедельника рубль вырос к доллару на 0,9% , в паре с евро - на 0,6% до 78,72, однако утром отметившись против валюты США на минимуме с конца мая, 70,70.
Значительную часть торгов понедельника рубль успешно противостоял глобальному бегству от риска благодаря продажам валюты Центробанком и российскими экспортерами, а вечером ускорил рост уже и по мере улучшения настроений мировых рынков.
Сегодня утром на форексе сохраняются запущенные накануне вечером тенденции - большинство сырьевых и развивающихся валют в плюсе , а безопасные доллар США и японская иена дешевеют.
Пара евро/доллар набирает с начала дня почти 0,2% после роста на 0,6% накануне, котировки вблизи $1,1343.
Cевероморская смесь Brent в небольшом плюсе, котировки вблизи отметки $39,80 за баррель.
В фокусе внимания мировых рынков сегодняшнее выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла перед американскими законодателями, запланированное на 17.00 МСК. Ранее выйдет важная статистика США, в 15.30 МСК - о розничных продажах за май, в 16.15 МСК - о майском же промпроизводстве.
Поддержкой рублю остаются локальные факторы.
Центробанк РФ сейчас продает на внутреннем рынке валюту в рамках бюджетного правила примерно на 10,2 миллиарда рублей в день.
Российские экспортеры в ближайшие две недели могут увеличить продажи валюты на рынке для расчетов с бюджетом - аналитики прогнозируют рост объема выплат налога на добычу полезных ископаемых (25 июня) до 200 миллиардов рублей против оценки в 120 миллиардов месяцем ранее.
Экспортные компании в первой половине лета также активно используют продажу валютной выручки и под уплату рублевых дивидендов - такие операции являются сезонным фактором поддержки рубля.
На стороне рубля может сыграть и спрос нерезидентов на предстоящих в среду аукционах ОФЗ, последних перед пятничным советом директоров Банка России, от которого участники рынка ждут значительного смягчения ДКП.
Центробанк 19 июня может пойти на решительное снижение ключевой ставки, сразу на 100 базисных пунктов до 4,5% годовых - такого шага ждут 19 аналитиков из 31 опрошенных Рейтер .
Параметры завтрашних аукционов Минфин должен сообщить около 16.00 МСК.
(Владимир Абрамов. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
«Быки» на российском рынке удержали инициативуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.11.2025 18:25
288
Торги 21 ноября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории, несмотря на уменьшение активности покупателей в конце недели. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи повысился на 1,31%, а долларовый РТС вырос на 1,3%.more
-
Андрей Чеберяченко: почему рынок «не хочет падать» и что покупать в ожидании перемирияЕлена Болотина 21.11.2025 17:59
307
Российский финансовый рынок обсудили сразу в нескольких плоскостях: влияние геополитики на динамику индекса Мосбиржи, перспективы акций и облигаций, судьбу IPO Дом.РФ, а также инфляционные ожидания и реакцию рынка на макростатистику.more
-
Геополитические сдвиги могут вернуть индекс Мосбиржи к 3000 пунктамЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.11.2025 16:39
346
Российский рынок завершает неделю скачком примерно на 5,8% и 6,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые поднялись до максимумов с середины октября и стремились к сопротивлениям 2690 пунктов и 1055 пунктов на геополитических ожиданиях.more
-
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: статистика по рынку труда в США, пошлины Трампа, Walmart, IntuitАналитики Банка Синара 21.11.2025 16:05
365
Запоздавшие данные по занятости отразили более сильный, чем ожидалось, рост числа рабочих мест, однако из-за этого снижается вероятность смягчения ДКП, и в четверг американские индексы упали до минимумов этого месяца. more
-
Goldman Sachs: инвесторам стоит обратить внимание на развивающиеся рынкиЯна Кудрявцева 21.11.2025 15:30
377
Индексный фонд iShares MSCI Emerging Markets прибавил с начала года около 30%. Его отрыв от S&P 500 достиг максимального уровня с 2009 года и превысил 15 процентных пунктов.more


