"Мечел" предложил акционерам предъявить акции к выкупу, если они не одобрят крупную сделку
МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Российская горно-металлургическая компания "Мечел" предложила акционерам, не согласным с крупной сделкой, которая будет вынесена на обсуждение внеочередного общего собрания, возможность выкупа их акций. Цены выкупа установлены на уровне 82,03 руб. за обыкновенную акцию и 79,25 руб. за привилегированную, следует из сообщения компании.
Внеочередное собрание акционеров "Мечела" запланировано на 24 декабря 2025 года и пройдет в гибридной форме.
"В случае если общее количество акций, в отношении которых заявлены требования о выкупе, будет превышать количество акций, которое может быть выкуплено ПАО "Мечел" с учетом установленного выше ограничения, акции выкупаются у акционеров пропорционально заявленным требованиям", - отмечается в сообщении.
При этом "Мечел" может выкупить акции на сумму, не превышающую 10% стоимости чистых активов компании на дату одобрения сделки. В сообщении также уточняется, что "если на дату принятия решения стоимость чистых активов общества будет отрицательной величиной, то выкуп акций производиться не будет". Заявки на выкуп акций должны быть поданы не позднее 7 февраля 2026 года.
"Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынки ищут равновесия между решениями ЦБ, торговыми переговорами и отчетностями30.10.2025 23:15
199
В четверг, 30 октября, на мировых финансовых рынках сохраняется смешанная динамика: в разгаре сезон корпоративной отчетности, и инвесторы отыгрывают свежие результаты крупнейших американских и европейских компаний, одновременно оценивая решения центральных банков и заявления по итогам торговых переговоров между США и Китаем.more
-
Трамп снизил китайские пошлины до 47%Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 30.10.2025 18:44
234
Президент США Дональд Трамп заявил о снижении пошлин на китайские товары до 47% в рамках новой торговой договоренности с Пекином, передает Reuters. Решение он принял после личной встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в южнокорейском Пусане — первой с 2019 года.more
-
Китай и США достигли только частичных договорённостейНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 30.10.2025 17:35
241
Переговоры президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, по заявлениям глав обоих государств, оказались успешными. Каждая сторона считает себя вышедшей «победителем» из недавнего торгового противостояния.more
-
Цена нефти и газа. В ожидании отчета по запасам газаАндрей Мамонтов 30.10.2025 17:09
265
Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне -0,43%. Цены на нефть поддерживаются на сокращении запасов EIA. Текущий минимум установлен на отметке 63,92. Триггер для продолжения падения — слом отметки 63,92. В этом сценарии следующая цель падения — 63,5–63,4.
more -
Российский рынок закрепился в зеленой зонеВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.10.2025 16:39
270
Торги 30 октября на российских фондовых площадках начались в плюсе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,75%, до 2543 пунктов, РТС поднялся на 0,74%, до 1008, индекс голубых фишек прибавил 0,64%.more


