КТК остался без совета директоров из-за спора акционеров - источники
(Рейтер) Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), управляющий крупнейшим экспортным нефтепроводом на Каспии, остался без совета директоров из-за спора акционеров, сообщили Рейтер три источника в отрасли.
По их данным, в начале марта члены совета директоров КТК не смогли избрать новый состав, поскольку представители Транснефти, управляющей долей РФ в консорциуме, воздержались от голосования.
"Старый совет распустили голосованием. Когда стали голосовать за новый - избрать не смогли, потому что участники от Транснефти воздержались", - сказал один из источников.
Транснефть является доверительным управляющим долей РФ в КТК (24%), а также владеет КТК Компани (7%). Акционерами КТК также являются американские Chevron и ExxonMobil, российские Роснефть и Лукойл, итальянская Eni, казахстанский Казмунайгаз и другие.
В пресс-службах КТК, Лукойла, Транснефти, Казмунайгаза, Роснефти, Chevron и Росимуществе, владеющем долей РФ в КТК, не ответили на запрос Рейтер. Eni и Shell отказались от комментариев. ExxonMobil в РФ и Казахстане не был доступен для комментария.
Магистральный трубопровод КТК, транспортирующий около 70 миллионов тонн нефти в год, соединяет месторождение Тенгиз на западе Казахстана и ряд других месторождений с морским терминалом Южная Озереевка около Новороссийска. По этому маршруту транспортируется более двух третьих всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии.
КТК планирует увеличить пропускную способность до 83 миллионов тонн нефти к концу 2023 года.
АГЕНТ ПРЕТКНОВЕНИЯ
Все три источника Рейтер говорят, что перед избранием нового состава совета директоров у представителей Транснефти и других акционеров КТК возникли разногласия по одному из вопросов повестки заседания - смены буксировочной и агентирующей компании на терминале в Южной Озереевке.
Транснефть предлагала сменить компанию Smit Lamnalco, которая работает на терминале КТК в настоящее время, на свою дочернюю структуру Транснефть-Сервис. Представители других акционеров эту идею не поддержали.
"Мы не уверены, что Транснефть-Сервис вообще может работать с КТК. Там специфический причал, нужен специальный парк судов и набор квалификаций, которых, как мы понимаем, у них нет", - сказал источник на судовом рынке.
Источники Рейтер полагают, что Транснефть воздержалась от голосования именно в связи с тем, что не получила поддержки своего предложения.
Транснефть-Сервис является 100-процентной дочерней структурой Транснефти. Компания занимается экспедиционными, буксировочными и агентскими услугами в соседнем с Южной Озереевкой Новороссийске.
Причалы в Новороссийске - стационарные, тогда как в Южной Озереевке танкеры швартуются к выносному причальному устройству - бую, расположенному в нескольких километрах от берега.
СТРАННАЯ СИТУАЦИЯ
Отсутствие совета директоров в настоящее время не влияет на операционную деятельность КТК, но фактически делает невозможным принятие любых существенных решений в компании, отмечают источники.
"Мы оказались в странной ситуации: у нас нет совета директоров. Сейчас, когда ситуация в мире нестабильная, это особенно опасно, ведь мы не сможем принять важные решения оперативно", - сказал один из источников в компании -акционере КТК.
По словам источников, в начале апреля должно состояться внеочередное собрание акционеров КТК, на котором вновь будет поднят вопрос утверждения совета директоров.
"Между Транснефтью и другими акционерами сейчас серьёзное недопонимание. Если стороны не пойдут на компромисс, то это чревато затягиванием акционерного конфликта, что определенно плохо скажется на КТК и на запланированных проектах", - добавил другой источник. (при участии Глеба Городянкина в Москве и Марии Гордеевой в Алма-Ате, редактор Людмила Зараменских)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажемЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
478
Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more
-
Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладамНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
903
По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев. Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more
-
Российский рынок фиксировал прибыль перед праздникамиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
448
Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more
-
ВУШ Холдинг выходит на рынок МехикоНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
463
Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more
-
Индекс Мосбиржи пытается нащупать дноЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
454
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more


