КТК остался без совета директоров из-за спора акционеров - источники
(Рейтер) Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), управляющий крупнейшим экспортным нефтепроводом на Каспии, остался без совета директоров из-за спора акционеров, сообщили Рейтер три источника в отрасли.
По их данным, в начале марта члены совета директоров КТК не смогли избрать новый состав, поскольку представители Транснефти, управляющей долей РФ в консорциуме, воздержались от голосования.
"Старый совет распустили голосованием. Когда стали голосовать за новый - избрать не смогли, потому что участники от Транснефти воздержались", - сказал один из источников.
Транснефть является доверительным управляющим долей РФ в КТК (24%), а также владеет КТК Компани (7%). Акционерами КТК также являются американские Chevron и ExxonMobil, российские Роснефть и Лукойл, итальянская Eni, казахстанский Казмунайгаз и другие.
В пресс-службах КТК, Лукойла, Транснефти, Казмунайгаза, Роснефти, Chevron и Росимуществе, владеющем долей РФ в КТК, не ответили на запрос Рейтер. Eni и Shell отказались от комментариев. ExxonMobil в РФ и Казахстане не был доступен для комментария.
Магистральный трубопровод КТК, транспортирующий около 70 миллионов тонн нефти в год, соединяет месторождение Тенгиз на западе Казахстана и ряд других месторождений с морским терминалом Южная Озереевка около Новороссийска. По этому маршруту транспортируется более двух третьих всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии.
КТК планирует увеличить пропускную способность до 83 миллионов тонн нефти к концу 2023 года.
АГЕНТ ПРЕТКНОВЕНИЯ
Все три источника Рейтер говорят, что перед избранием нового состава совета директоров у представителей Транснефти и других акционеров КТК возникли разногласия по одному из вопросов повестки заседания - смены буксировочной и агентирующей компании на терминале в Южной Озереевке.
Транснефть предлагала сменить компанию Smit Lamnalco, которая работает на терминале КТК в настоящее время, на свою дочернюю структуру Транснефть-Сервис. Представители других акционеров эту идею не поддержали.
"Мы не уверены, что Транснефть-Сервис вообще может работать с КТК. Там специфический причал, нужен специальный парк судов и набор квалификаций, которых, как мы понимаем, у них нет", - сказал источник на судовом рынке.
Источники Рейтер полагают, что Транснефть воздержалась от голосования именно в связи с тем, что не получила поддержки своего предложения.
Транснефть-Сервис является 100-процентной дочерней структурой Транснефти. Компания занимается экспедиционными, буксировочными и агентскими услугами в соседнем с Южной Озереевкой Новороссийске.
Причалы в Новороссийске - стационарные, тогда как в Южной Озереевке танкеры швартуются к выносному причальному устройству - бую, расположенному в нескольких километрах от берега.
СТРАННАЯ СИТУАЦИЯ
Отсутствие совета директоров в настоящее время не влияет на операционную деятельность КТК, но фактически делает невозможным принятие любых существенных решений в компании, отмечают источники.
"Мы оказались в странной ситуации: у нас нет совета директоров. Сейчас, когда ситуация в мире нестабильная, это особенно опасно, ведь мы не сможем принять важные решения оперативно", - сказал один из источников в компании -акционере КТК.
По словам источников, в начале апреля должно состояться внеочередное собрание акционеров КТК, на котором вновь будет поднят вопрос утверждения совета директоров.
"Между Транснефтью и другими акционерами сейчас серьёзное недопонимание. Если стороны не пойдут на компромисс, то это чревато затягиванием акционерного конфликта, что определенно плохо скажется на КТК и на запланированных проектах", - добавил другой источник. (при участии Глеба Городянкина в Москве и Марии Гордеевой в Алма-Ате, редактор Людмила Зараменских)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
153
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more
-
Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
150
Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more
-
Фондовый рынок пережил ещё один обвалНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
183
В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more
-
Российский рынок опустился ниже 2300 пунктовАндрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
208
Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more
-
Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляютсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
264
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more


