Новостной поток

КТК остался без совета директоров из-за спора акционеров - источники

17.03.2020 15:42
4378

(Рейтер) Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), управляющий крупнейшим экспортным нефтепроводом на Каспии, остался без совета директоров из-за спора акционеров, сообщили Рейтер три источника в отрасли.

По их данным, в начале марта члены совета директоров КТК не смогли избрать новый состав, поскольку представители Транснефти, управляющей долей РФ в консорциуме, воздержались от голосования.

"Старый совет распустили голосованием. Когда стали голосовать за новый - избрать не смогли, потому что участники от Транснефти воздержались", - сказал один из источников.

Транснефть является доверительным управляющим долей РФ в КТК (24%), а также владеет КТК Компани (7%). Акционерами КТК также являются американские Chevron и ExxonMobil, российские Роснефть и Лукойл, итальянская Eni, казахстанский Казмунайгаз и другие.

В пресс-службах КТК, Лукойла, Транснефти, Казмунайгаза, Роснефти, Chevron и Росимуществе, владеющем долей РФ в КТК, не ответили на запрос Рейтер. Eni и Shell отказались от комментариев. ExxonMobil в РФ и Казахстане не был доступен для комментария.

Магистральный трубопровод КТК, транспортирующий около 70 миллионов тонн нефти в год, соединяет месторождение Тенгиз на западе Казахстана и ряд других месторождений с морским терминалом Южная Озереевка около Новороссийска. По этому маршруту транспортируется более двух третьих всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии.

КТК планирует увеличить пропускную способность до 83 миллионов тонн нефти к концу 2023 года.

АГЕНТ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Все три источника Рейтер говорят, что перед избранием нового состава совета директоров у представителей Транснефти и других акционеров КТК возникли разногласия по одному из вопросов повестки заседания - смены буксировочной и агентирующей компании на терминале в Южной Озереевке.

Транснефть предлагала сменить компанию Smit Lamnalco, которая работает на терминале КТК в настоящее время, на свою дочернюю структуру Транснефть-Сервис. Представители других акционеров эту идею не поддержали.

"Мы не уверены, что Транснефть-Сервис вообще может работать с КТК. Там специфический причал, нужен специальный парк судов и набор квалификаций, которых, как мы понимаем, у них нет", - сказал источник на судовом рынке.

Источники Рейтер полагают, что Транснефть воздержалась от голосования именно в связи с тем, что не получила поддержки своего предложения.

Транснефть-Сервис является 100-процентной дочерней структурой Транснефти. Компания занимается экспедиционными, буксировочными и агентскими услугами в соседнем с Южной Озереевкой Новороссийске.

Причалы в Новороссийске - стационарные, тогда как в Южной Озереевке танкеры швартуются к выносному причальному устройству - бую, расположенному в нескольких километрах от берега.

СТРАННАЯ СИТУАЦИЯ

Отсутствие совета директоров в настоящее время не влияет на операционную деятельность КТК, но фактически делает невозможным принятие любых существенных решений в компании, отмечают источники.

"Мы оказались в странной ситуации: у нас нет совета директоров. Сейчас, когда ситуация в мире нестабильная, это особенно опасно, ведь мы не сможем принять важные решения оперативно", - сказал один из источников в компании -акционере КТК.

По словам источников, в начале апреля должно состояться внеочередное собрание акционеров КТК, на котором вновь будет поднят вопрос утверждения совета директоров.

"Между Транснефтью и другими акционерами сейчас серьёзное недопонимание. Если стороны не пойдут на компромисс, то это чревато затягиванием акционерного конфликта, что определенно плохо скажется на КТК и на запланированных проектах", - добавил другой источник. (при участии Глеба Городянкина в Москве и Марии Гордеевой в Алма-Ате, редактор Людмила Зараменских)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    69

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    152

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    152

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    177

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    217

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more