Новостной поток

КТК остался без совета директоров из-за спора акционеров - источники

17.03.2020 15:42
4377

(Рейтер) Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), управляющий крупнейшим экспортным нефтепроводом на Каспии, остался без совета директоров из-за спора акционеров, сообщили Рейтер три источника в отрасли.

По их данным, в начале марта члены совета директоров КТК не смогли избрать новый состав, поскольку представители Транснефти, управляющей долей РФ в консорциуме, воздержались от голосования.

"Старый совет распустили голосованием. Когда стали голосовать за новый - избрать не смогли, потому что участники от Транснефти воздержались", - сказал один из источников.

Транснефть является доверительным управляющим долей РФ в КТК (24%), а также владеет КТК Компани (7%). Акционерами КТК также являются американские Chevron и ExxonMobil, российские Роснефть и Лукойл, итальянская Eni, казахстанский Казмунайгаз и другие.

В пресс-службах КТК, Лукойла, Транснефти, Казмунайгаза, Роснефти, Chevron и Росимуществе, владеющем долей РФ в КТК, не ответили на запрос Рейтер. Eni и Shell отказались от комментариев. ExxonMobil в РФ и Казахстане не был доступен для комментария.

Магистральный трубопровод КТК, транспортирующий около 70 миллионов тонн нефти в год, соединяет месторождение Тенгиз на западе Казахстана и ряд других месторождений с морским терминалом Южная Озереевка около Новороссийска. По этому маршруту транспортируется более двух третьих всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии.

КТК планирует увеличить пропускную способность до 83 миллионов тонн нефти к концу 2023 года.

АГЕНТ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Все три источника Рейтер говорят, что перед избранием нового состава совета директоров у представителей Транснефти и других акционеров КТК возникли разногласия по одному из вопросов повестки заседания - смены буксировочной и агентирующей компании на терминале в Южной Озереевке.

Транснефть предлагала сменить компанию Smit Lamnalco, которая работает на терминале КТК в настоящее время, на свою дочернюю структуру Транснефть-Сервис. Представители других акционеров эту идею не поддержали.

"Мы не уверены, что Транснефть-Сервис вообще может работать с КТК. Там специфический причал, нужен специальный парк судов и набор квалификаций, которых, как мы понимаем, у них нет", - сказал источник на судовом рынке.

Источники Рейтер полагают, что Транснефть воздержалась от голосования именно в связи с тем, что не получила поддержки своего предложения.

Транснефть-Сервис является 100-процентной дочерней структурой Транснефти. Компания занимается экспедиционными, буксировочными и агентскими услугами в соседнем с Южной Озереевкой Новороссийске.

Причалы в Новороссийске - стационарные, тогда как в Южной Озереевке танкеры швартуются к выносному причальному устройству - бую, расположенному в нескольких километрах от берега.

СТРАННАЯ СИТУАЦИЯ

Отсутствие совета директоров в настоящее время не влияет на операционную деятельность КТК, но фактически делает невозможным принятие любых существенных решений в компании, отмечают источники.

"Мы оказались в странной ситуации: у нас нет совета директоров. Сейчас, когда ситуация в мире нестабильная, это особенно опасно, ведь мы не сможем принять важные решения оперативно", - сказал один из источников в компании -акционере КТК.

По словам источников, в начале апреля должно состояться внеочередное собрание акционеров КТК, на котором вновь будет поднят вопрос утверждения совета директоров.

"Между Транснефтью и другими акционерами сейчас серьёзное недопонимание. Если стороны не пойдут на компромисс, то это чревато затягиванием акционерного конфликта, что определенно плохо скажется на КТК и на запланированных проектах", - добавил другой источник. (при участии Глеба Городянкина в Москве и Марии Гордеевой в Алма-Ате, редактор Людмила Зараменских)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    23

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    81

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    105

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    138

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на максимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 16:56
    146

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 0,26%.  Во вторник реализовалась коррекция в область $98,38–96,77. Минимум вторника — $97,06. Затем появилась реакция покупателей. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $97,06, контроль дневного графика на стороне покупателей.more