Новостной поток

Казахстан в I квартале увеличил импорт строительных материалов из России

18.05.2025 21:50
143

АСТАНА, 18 мая. /ТАСС/. Казахстан в I квартале этого года в четыре раза увеличил импорт из России сборных строительных блоков и керамических плиток по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, подсчитал ТАСС на основе данных Бюро национальной статистики республики.

Так, импорт сборных блоков для строительства, включая жилищное, вырос на 424,7%, общая сумма составила $282,2 тыс. Импорт плит и керамических плиток вырос на 374,7% и составил $7,8 млн. Импорт гипса вырос на 153,9% и составил $474,6 тыс.

В свою очередь Казахстан вдвое нарастил экспорт в РФ раковин, умывальников, консолей раковин, ванн, унитазов, сливных бачков и аналогичных санитарно-технических изделий из керамики - на 218% ($264,6 тыс.).

По итогам 2024 года объем строительных работ в Казахстане увеличился на 13,1%. Рост объема строительных работ в январе-декабре 2024 года по сравнению с 2023 годом был обусловлен активным строительством и ремонтом жилых зданий, которые увеличились на 14,5%, а также сооружений, объем работ по которым вырос на 14,3%, объяснили в Бюро национальной статистики. В структуре выполненных работ наибольшую долю занимают строительство нежилых зданий (21,1% от общего объема), автомобильных дорог (17,3%) и жилых зданий (13,9%).







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи