Новостной поток

ГРАФИК-Цены на бензин в США держатся у 4-летних максимумов накануне выборов в Конгресс

27.09.2018 18:07
2030

(Рейтер) Цены на бензин в США находятся на 4-летних сезонных максимумах в преддверии промежуточных выборов в Конгресс, невзирая на неоднократные призывы президента страны Дональда Трампа к картелю ОПЕК остудить ралли на нефтяном рынке.

С окончанием летнего сезона автопоездок цены на бензин обычно снижаются, но в этот раз снижение не оправдало ожиданий, сказала представитель Американской автомобильной ассоциации (ААА).

По данным ААА, средняя цена бензина на американских АЗС в среду составила $2,867 за галлон, что является сезонным максимумом с 2014 года.

Удорожание бензина стало следствием роста нефтяных котировок.

Фьючерсы на европейский маркерный сорт нефти Brent на этой неделе достигли максимально высокого уровня за четыре года – $82,55 за баррель, тогда как контракты на бенчмарк на североамериканском рынке, нефть WTI, обновили пик июля этого года, поднявшись до $72,78 за баррель.

По мнению игроков рынка, одним из драйверов роста нефтяных цен стали сами США, точнее, их санкции против Ирана.

В начале мая Трамп объявил о выходе из иранской ядерной сделки. Первый блок санкций вступил в силу в начале августа, а ограничительные меры против энергетического сектора Ирана Вашингтон восстановит в начале ноября.

Ограничение предложения на мировом рынке нефти может привести к тому, что цены на бензин в США осенью будут оставаться на текущих уровнях или вырастут ещё больше, что не является обычной практикой, считает Патрик Дехан из GasBuddy.

Это, в свою очередь, может повлиять на настроения избирателей перед промежуточными выборами в Конгресс, которые пройдут 6 ноября.

"Перед выборами избиратели могут обратить внимание на то, что бензин не дешевеет", – сказал Дехан.

При этом представитель Американской автомобильной ассоциации считает, что цены не настолько высокие, чтобы существенно повлиять на мнение избирателей. Как правило, потребители не меняют взглядов кардинально, если бензин не подорожал до $3,25 за галлон или выше, добавила она.

По мнению главы Mizuho Боба Егера, ограничить рост цен на бензин могут помочь рекордно высокие запасы топлива.

В условиях значительной скидки WTI к Brent <WTCLc1-LCOc1> НПЗ для производства бензина используют более дешёвую американскую нефть и складируют его, чтобы позже продать, добавил он.

Текст на английском языке доступен по коду

(Стефани Келли, перевела Татьяна Водянина. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • JPMorgan делает ставку на ИИ: новая модель инвестиционного банкинга
    Автор: Яна Кудрявцева 03.10.2025 17:40
    1485

    JPMorgan представил новую стратегию в области искусственного интеллекта, которая может изменить саму модель инвестиционного банкинга и превратить банк в первую по-настоящему ИИ-финансовую организацию.



    more

  • «ВЕЛЕС Капитал» представил обзор фондового рынка на IV квартал 2025 года
    Аналитики ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.10.2025 16:27
    1538

    Аналитики и инвестиционные консультанты ИК «ВЕЛЕС Капитал» подвели краткие итоги III квартала и представили обзор фондового рынка на IV квартал 2025 года.
    more

  • Американские или китайские технологические акции: что выбрать инвестору в ближайшие месяцы?
    Автор: Яна Кудрявцева 03.10.2025 15:45
    1502

    Технологический сектор продолжает привлекать инвесторов, однако становится все сложнее сделать выбор между американскими и китайскими акциями. Оба направления показывают сильные результаты, и у каждого есть свои преимущества и риски.



    more

  • Цена нефти и газа. Дно и пик
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.10.2025 15:34
    1564

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду упали на 1,9%. Цены достигли 4-месячного минимума на опасениях глобального переизбытка предложения и слабого спроса на энергоносители. Продавцы смогли пробить 65,05, реализовались следующие цели падения 64,51–64,18.more

  • Увеличение доходов мотивирует россиян больше тратить даже на фоне высокой инфляции
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 03.10.2025 15:20
    1501

    Летом 2025 года, по оценке экспертов PFM (входит в структуру «Сбера»), расходы среднестатистического россиянина увеличились на 9,3% по сравнению с весной текущего года. Больше всего выросли расходы на поездки - на 14,5%, при том, что их общее число не изменилось. На втором месте по росту расходов летом оказались рестораны и кафе, посещение которых стало обходиться в среднем на 14% дороже, чем весной. more