Глава ВТБ не ждет санкций против России по иранскому сценарию
(Рейтер) Глава госбанка ВТБ Андрей Костин считает, что власти США не введут жесткие санкции против России, аналогичные иранскому сценарию, но какие-то новые ограничительные меры могут быть и к ним банки успели подготовиться.
"Все больше сейчас дискутируется тема санкций. Я все-таки думаю, что тотальных санкций по иранскому сценарию не должно быть. А так, у нас отряд в 500 российских банков, я думаю, справится с этими проблемами. Хотя, конечно, санкции не могут не сказываться, но, тем не менее, банковский сектор в этом году... ведет себя и чувствует достаточно успешно", - сказал Костин на форуме Финансового университета при правительстве РФ.
В ближайшие месяцы, как ожидается, может быть принят законопроект о санкциях в отношении России, внесенный в Конгресс США республиканцами и демократами летом. В августе был опубликован https://www.congress.gov/bill/115th-congress/senate-bill/3336/text?r=12#toc-id78B2ACAEEE524543AEA89EC1E5441590 текст законопроекта, и среди предлагаемых мер - блокировка и запрет на сделки со всеми активами в США Внешэкономбанку , Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку , Банку Москвы, Россельхозбанку, Промсвязьбанку , а также запрет для американских инвесторов на покупку нового суверенного долга РФ.
Кроме того, Госдепартамент США заявил о намерении ввести дополнительные санкции в отношении России, поскольку Москва не смогла дать надежных гарантий того, что она больше не будет использовать химическое оружие после атаки с применением нервно-паралитического вещества против бывшего российского агента в Англии.
"Конечно ... геополитические факторы - они сильно сказываются на (экономическом росте), прежде всего, что касается иностранных инвестиций, на которые мы делали ставку", - сказал Костин.
Он посоветовал властям серьезно задуматься о качестве корпоративного управления на микроуровне, поскольку на фоне санкций многие компании, включая государственные, стали обращаться за господдержкой, "прикрывая свою неэффективность".
Костин сказал, что самому ВТБ санкции помогли стать более эффективным:
"Когда у нас санкции случились, у ВТБ, мы сконцентрировались на внутренней работе и при всех негативных факторах - что нас отрезали от внешних заимствований, отрезали от возможности капитализации за счет внешних западных рынков, мы за два года последние утроили нашу прибыль за счет, честно говоря, внутренних резервов, улучшения управления, консолидации наших банков".
Раньше, когда было доступно дешевое западное финансирование, "не было ни времени, ни желания" на работу с внутренними источниками роста.
Костин сказал, что банковский сектор чувствует себя достаточно успешно, прибыль растет. В 2018 году она, по разным оценкам, может составить от 1,3 до 1,7 триллиона рублей.
Зачистка банковского сектора "дальше идет, мы ее в общем-то поддерживаем", говорит глава ВТБ, напоминая, что позиция госбанка расходится с ЦБР по другим вопросам - например, относительно того, как должны расти банки, какая должна быть степень надзора за ними.
"Банк и ЦБ - это всегда как Том и Джерри, друг без друга не могут, но с другой стороны, и живут достаточно весело друг с другом, это нормальный процесс", - сказал Костин.
"Сегодня я серьезных угроз для банковского сектора даже в условиях новых каких-то ограничительных мер (не вижу). Я все-таки считаю, что в целом банковский сектор сегодня надежен для того, чтобы работать дальше, обеспечивать экономический рост", - добавил он. (Полина Никольская, Елена Фабричная. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Доллар не спешит сдавать позицииНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.11.2025 18:32
604
Сегодня индекс американского доллара DXY, недавно поднявшийся выше 100 пунктов, снижается на 0,13%, но, тем не менее, эту значимую планку пока удерживает. Пара EUR/USD сегодня с утра уверенно растёт на 0,27% до 1.1544 долл. more
-
Сбер прогнозирует замедление темпов роста экономики РФ в следующем году на 1%Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.11.2025 17:42
652
Сбер ожидает, что экономика вырастет в 2026 году на 1%, прогноз скромный, но он укладывается в текущие тенденции. Поддержку дают бюджетные траты, инвестиции в строительный сектор экономики и инфраструктуру, а также устойчивое потребление, но эффект от этих драйверов постепенно ослабевает.more
-
Анастасия Егазарян: перспективы фармы и медицины на фоне корпоративных новостей рынкаЕлена Болотина 24.11.2025 17:10
685
В интервью каналу «РБК Инвестиции» старший аналитик Альфа-Банка Анастасия Егазарян рассказала о динамике утренних торгов, значимых корпоративных событиях в ЭсЭфАй, Лукойле, Самолете и М.Видео, а также дала подробный обзор фармацевтического и медицинского секторов.more
-
Сохранение сдержанного тона ЦБ РФ открывает перед рублем новые горизонты ростаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.11.2025 16:31
678
Российский фондовый рынок к середине сессии после обновления очередных пиков с середины октября вышел в коррекционный минус, не получив новых обнадеживающих геополитических сигналов.more
-
Рост акций Nvidia после сильного отчета быстро сменился падением. Рынок считает, что в секторе ИИ может формироваться пузырьЯна Кудрявцева 24.11.2025 16:02
705
Спрос на чипы Nvidia растет с такой скоростью, что даже самые смелые прогнозы оказываются заниженными.more


