ЕЦБ сильно влияет на евро, нравится ему это или нет - Бундесбанк
(Рейтер) Европейский центральный банк может говорить, что не намерен управлять обменным курсом евро, однако он имеет большое и растущее влияние на единую валюту посредством своей политики и риторики, говорится в исследованиях Бундесбанка.
ЕЦБ оказался в трудном положении - регулятор пытается сдерживать евро, избегая при этом впечатления начала валютной войны или обвинений в манипулировании обменным курсом. В последние годы подобные обвинения выдвигал президент США Дональд Трамп.
Четыре исследования Бундесбанка, опубликованные в понедельник, показали, что влияние ЕЦБ на обменный курс, в том числе к доллару США, было большим и усилилось со времен финансового кризиса, наряду с волатильностью в дни, когда регулятор публиковал решения.
Одно из исследований показало, что влияние ЕЦБ было самым сильным, когда политика регулятора снижала долгосрочные ставки. Бундесбанк оценил, что ЕЦБ мог ослабить евро на 0,70% к доллару США, японской иене и фунту стерлингов, снизив доходность пятилетних гособлигаций Германии лишь на 10 базисных пунктов.
"Это говорит о том, что потенциальное влияние на обменный курс следует принимать во внимание при информировании о денежно-кредитной политике", - сообщил Бундесбанк.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Франческо Канепа. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
233
Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more
-
Условия семейной ипотеки могут изменить к июлюВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
222
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more
-
Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
287
Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more
-
Маркетплейсы могут обязать работать через почтуВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
293
Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more
-
Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный долларЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
296
Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more


