En+ просит Вашингтон временно снять санкции, чтобы выполнить план спасения от них - лоббист
(Рейтер) Лоббистская фирма Mercury, представляющая интересы главы совета директоров принадлежащей Олегу Дерипаске группы En+ в США, сообщила детали плана по выводу компании и алюминиевого гиганта Русал из-под американских санкций, привязав его исполнение к временному исключению группы из "черного списка" до 5 августа.
Материалы Mercury опубликованы https://www.fara.gov/docs/6170-Informational-Materials-20180712-19.pdf на сайте Министерства юстиции США в рамках раскрытия данных иностранными агентами.
Дерипаска и крупнейшие компании под его управлением, включая второй в мире по объему производства алюминия Русал и En+, попали в список запрещённых лиц США 6 апреля.
Санкции, впервые введенные в отношении публичных международных компаний, привели к хаосу на глобальном алюминиевом рынке, заставив ряд стран и компаний лоббировать их снятие.
Mercury 26 апреля подписала договор о консультировании с главой совета директоров En+ Грегори Баркером, который стал автором плана по выводу компаний Дерипаски из-под санкций США.
Русал и En+ также наняли консультантами Rothschild & Co и фирму Russel Reynolds, следует из материалов лоббистской компании.
Русал представил в Минфин США план выхода из-под санкций, сообщил в интервью Рейтер на прошлой неделе глава министерства Стивен Мнучин, сказав, что выдавливание компании из бизнеса "не является нашей целью".
Высказывания прозвучали как сигнал о том, что администрация президента США Дональда Трампа пытается помочь российской компании.
Серия шагов, предложенная главой совета директоров En+ лордом Баркером, включает снижение доли Дерипаски ниже 50 процентов в группе, выход миллиардера из советов директоров Русала и En+, вхождение в них независимых директоров.
Часть этих шагов уже сделаны - Русал обновил совет директоров, Дерипаска оставил пост главы совета и не стал переизбираться.
Завершение исполнения принятого плана зависит от разрешения Минфина США на временное освобождение компании из-под санкции до или 5 августа - срок, до которого инвесторы могут продать акции и долги компаний Дерипаски под санкциями, сообщил лоббист.
"Баркер и En+ просят OFAC временно исключить из списка компанию En+ до или 5 августа, чтобы реализовать финальную часть плана Баркера", - говорится в документе от 12 июля.
Финальная фаза плана, раскрытая Mercury в том числе касается распоряжения акциями Дерипаски в En+, который ранее согласился снизить свою долю ниже 50 процентов, чтобы оставить контроль над Русалом и убедить Вашингтон ослабить санкции.
En+ обсуждает OFAC (Департамент по контролю за иностранными активами Минфина США) привлечение как минимум двух возможных доверительных управляющих, что поможет снять озабоченность в распоряжении акциями, говорится в сообщении.
Группа продолжает работу с Дерипаской и его семьей для передачи их активов одобренной организации или доверительным управляющим. Ранее источники Рейтер среди вариантов называли возможный выкуп доли Дерипаски самой компанией En+ или передачу акций в слепой траст.
Финальная фаза также включает продвижение сделки с трейдером Glencore по обмену его 8,75 процентной доли в Русале на пакет в En+, приостановленной из-за санкций, утверждает Mercury . В результате несостоявшегося обмена трейдер мог получить 10,55 процента акций En+, а группа - увеличить долю в Русале до 56,88 процента с нынешних 48,13 процента. Сделка предполагала выпуск новых акций в пользу Glencore, что технически снизило бы долю Дерипаски в группе.
Компания также обсуждает с одним из основных кредиторов госбанком ВТБ погашение долга и обещание, что акциями, принадлежащими банку, будет голосовать независимое лицо. Кроме того, En+ работает с ВТБ над открытием специального счета, который не даст Дерипаске получать доход от деятельности компании, пока он находится в "черном списке".
Представитель En+ не предоставил комментарий. Представитель Баркера отказался комментировать содержание плана до его утверждения в OFAC.
ВТБ отказался от комментариев.
Дерипаске на февраль 2018 года принадлежит 67,6 процента En+, следует из раскрытых в комиссии по финансовым услугам Джерси материалов компании, с которыми ознакомился Рейтер. Еще 5,8 процента находится у Полины Дерипаска, с которой у бизнесмена общие дети, 1,75 процента - у ее отца Валентина Юмашева. Долей в 9,62 процента владеет госбанк ВТБ. (Анастасия Лырчикова, при участии Полины Девитт, Дарьи Афанасьевой и Татьяны Вороновой. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
В российских акциях сохраняются нисходящие рискиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
1851
Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители. Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more
-
Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Companyаналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
1870
Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more
-
Цена нефти и газа. Попытка разворота наверхАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
2076
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more
-
Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войныКсения Малышева 08.05.2026 14:30
2137
Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more
-
Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
2138
Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more


