En+ просит Вашингтон временно снять санкции, чтобы выполнить план спасения от них - лоббист
(Рейтер) Лоббистская фирма Mercury, представляющая интересы главы совета директоров принадлежащей Олегу Дерипаске группы En+ в США, сообщила детали плана по выводу компании и алюминиевого гиганта Русал из-под американских санкций, привязав его исполнение к временному исключению группы из "черного списка" до 5 августа.
Материалы Mercury опубликованы https://www.fara.gov/docs/6170-Informational-Materials-20180712-19.pdf на сайте Министерства юстиции США в рамках раскрытия данных иностранными агентами.
Дерипаска и крупнейшие компании под его управлением, включая второй в мире по объему производства алюминия Русал и En+, попали в список запрещённых лиц США 6 апреля.
Санкции, впервые введенные в отношении публичных международных компаний, привели к хаосу на глобальном алюминиевом рынке, заставив ряд стран и компаний лоббировать их снятие.
Mercury 26 апреля подписала договор о консультировании с главой совета директоров En+ Грегори Баркером, который стал автором плана по выводу компаний Дерипаски из-под санкций США.
Русал и En+ также наняли консультантами Rothschild & Co и фирму Russel Reynolds, следует из материалов лоббистской компании.
Русал представил в Минфин США план выхода из-под санкций, сообщил в интервью Рейтер на прошлой неделе глава министерства Стивен Мнучин, сказав, что выдавливание компании из бизнеса "не является нашей целью".
Высказывания прозвучали как сигнал о том, что администрация президента США Дональда Трампа пытается помочь российской компании.
Серия шагов, предложенная главой совета директоров En+ лордом Баркером, включает снижение доли Дерипаски ниже 50 процентов в группе, выход миллиардера из советов директоров Русала и En+, вхождение в них независимых директоров.
Часть этих шагов уже сделаны - Русал обновил совет директоров, Дерипаска оставил пост главы совета и не стал переизбираться.
Завершение исполнения принятого плана зависит от разрешения Минфина США на временное освобождение компании из-под санкции до или 5 августа - срок, до которого инвесторы могут продать акции и долги компаний Дерипаски под санкциями, сообщил лоббист.
"Баркер и En+ просят OFAC временно исключить из списка компанию En+ до или 5 августа, чтобы реализовать финальную часть плана Баркера", - говорится в документе от 12 июля.
Финальная фаза плана, раскрытая Mercury в том числе касается распоряжения акциями Дерипаски в En+, который ранее согласился снизить свою долю ниже 50 процентов, чтобы оставить контроль над Русалом и убедить Вашингтон ослабить санкции.
En+ обсуждает OFAC (Департамент по контролю за иностранными активами Минфина США) привлечение как минимум двух возможных доверительных управляющих, что поможет снять озабоченность в распоряжении акциями, говорится в сообщении.
Группа продолжает работу с Дерипаской и его семьей для передачи их активов одобренной организации или доверительным управляющим. Ранее источники Рейтер среди вариантов называли возможный выкуп доли Дерипаски самой компанией En+ или передачу акций в слепой траст.
Финальная фаза также включает продвижение сделки с трейдером Glencore по обмену его 8,75 процентной доли в Русале на пакет в En+, приостановленной из-за санкций, утверждает Mercury . В результате несостоявшегося обмена трейдер мог получить 10,55 процента акций En+, а группа - увеличить долю в Русале до 56,88 процента с нынешних 48,13 процента. Сделка предполагала выпуск новых акций в пользу Glencore, что технически снизило бы долю Дерипаски в группе.
Компания также обсуждает с одним из основных кредиторов госбанком ВТБ погашение долга и обещание, что акциями, принадлежащими банку, будет голосовать независимое лицо. Кроме того, En+ работает с ВТБ над открытием специального счета, который не даст Дерипаске получать доход от деятельности компании, пока он находится в "черном списке".
Представитель En+ не предоставил комментарий. Представитель Баркера отказался комментировать содержание плана до его утверждения в OFAC.
ВТБ отказался от комментариев.
Дерипаске на февраль 2018 года принадлежит 67,6 процента En+, следует из раскрытых в комиссии по финансовым услугам Джерси материалов компании, с которыми ознакомился Рейтер. Еще 5,8 процента находится у Полины Дерипаска, с которой у бизнесмена общие дети, 1,75 процента - у ее отца Валентина Юмашева. Долей в 9,62 процента владеет госбанк ВТБ. (Анастасия Лырчикова, при участии Полины Девитт, Дарьи Афанасьевой и Татьяны Вороновой. Редактор Андрей Кузьмин)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
171
Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more
-
Обзор валютного рынкаЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
162
В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more
-
Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРСЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
226
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more
-
Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизмаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
209
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more
-
Курс рубля нацелился на более высокие уровниДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
238
Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more


